{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Индонезия — архипелаг возможностей для российских предпринимателей

Привет, на связи Оксана Погодаева — управляющий партнер инвестиционного фонда HR&ED-tech. Для венчурной индустрии наступила новая реальность. Главное — принять её и увидеть в этом челлендж.

Мы много встречаемся с фаундерами и обсуждаем, как мыслить глобально и двигаться стратегически. Ответ прост — на международку. Справедливо, что конкуренция будет более жесткая — ну никто же не обещал, что будет легко!

Как пройти по новому пути героя венчура, если вы решите уехать из страны, мы разбираем в серии прямых эфиров в нашем телеграм-канале. Под каждую релокацию свои смельчаки-первопроходцы.

Первая остановка — Индонезия, популярная для отдыха, «дауншифтига» и зимовки на Бали страна. Ее редко выбирают для карьерного развития и релокации. А зря! Почему, поговорили с гостем нашего эфира.

Влад Аюкаев
CEO венчурной студии PVG, которая работает в Джакарте с 2020 года и фокусируется на местном финтехе

Индонезия: мифы и факты

Миф: Индонезия — это далеко

Индонезия действительно находится на краю карты, но только для западно-центричного мира, где главные финансовые центры — это Нью-Йорк и Лондон. Нужно понимать, что в 21 веке центр мира постепенно сдвигается на восток. И традиционные финансовые центры сейчас теряют свое первенство. С ними успешно конкурируют Гонконг, Сингапур, Сеул, Бангкок, Сидней и Тайбэй. Относительно этих центров Джакарта находится в самом эпицентре.

Факт: Индонезия — мусульманская страна

Индонезия действительно довольно религиозная мусульманская страна. Правда ислам здесь другой, не такой как в странах Персидского залива, Магриба или Пакистана. Индонезия — светское государство, где законом закреплено право свободного вероисповедания всех монотеистических религий (в том числе, и индуизма). В истеблишменте есть представители разных конфессий, на индонезийском архипелаге находятся и острова с христианским большинством. Не бойтесь того, что Индонезия — мусульманская страна. Местная мусульманская община с уважением относятся к другим культурам и по-своему очень светская: отсутствует явная гендерная сегрегация, в ресторанах присутствует алкоголь, отмечается Рождество, женщины и мужчины одеваются в стиле casual.

При этом в Индонезии есть свои интересные ниши для бизнеса связанные с исламом — шариатский банкинг, «хавала», халяльные продукты, религиозная одежда и т.д.

Миф: В Индонезии опасно, потому что здесь нет полиции и законов

Индонезия — безопасная для жизни и бизнеса страна. Шансов нарваться на агрессивное поведение или откровенный криминал здесь меньше, чем в США, Франции или Испании. За последние два года я ни разу не попадал в неприятности на улице. Типичные местные проблемы связаны с мелким мошенничеством, скамом и поборами.

Правовые институты здесь еще развиваются, но это не значит, что в стране отсутствуют законы. Наоборот, законы здесь есть для всего. Однако, они не всегда исполняются или трактуются адекватно, часты сырые или противоречащие друг другу. Плюс, в стране высокий уровень терпимости к коррупции, поэтому нужно быть готовым твердо отстаивать свои права или искать способ решить проблему «традиционным» методом, через кумовство.

Почему Индонезия — следующий азиатский тигр?

«Тигром» принято называть страну в Азии, которая продемонстрировала выдающийся экономический рост за относительно короткий период времени.

В разное время азиатским тиграми были Тайвань, Сингапур, Корея и Китай.

Джакарта

Во-первых, это достаточно быстро развивающийся регион с высокой плотностью населения. В Индонезии проживает более 270 млн человек и страна занимает 4-е место в мире по этому показателю. Его численность увеличивается на 1% в год. Это примерно 1,5-2 миллиона новых клиентов! Индонезия также очень молодая страна, где большая часть граждан находится в экономически активном возрасте (Примечание: средний возраст в России — 39 лет, в Индонезии — 29 лет).

Во-вторых, здесь дешевая рабочая сила. Страна активно индустриализируется, строит новую инфраструктуру. Эти факторы дают сильный мультипликатор экономическому росту. Последние 50 лет Индонезия в среднем растет на 5% год к году. Кроме того, в Индонезии стремительно набирает силу средний класс, его численность, по прогнозам Всемирного банка к 2029 году, удвоится и составит порядка 100 миллионов.

В-третьих, это наличие под боком финансового центра, с которого можно брать пример: где можно хранить интеллектуальную собственность, регистрировать сделки, открывать головные офисы компаний. Для Индонезии это, безусловно, Сингапур.

Немаловажный факторы — культурный и исторический. Индонезия всегда была капиталистической страной. Здесь люди думают о предпринимательстве со школьной скамьи. В стране нет особых социальных гарантий, поэтому граждане привыкли надеяться на себя и свою семью. В Индонезии 57 миллионов (это огромная цифра) малых форм предпринимателей. Это значит, что в каждой семье есть предприниматель, аналог российского ИП или самозанятого.

Особенности бизнес-культуры Индонезии

В Индонезии время НЕ деньги. Понятие времени здесь сильно искажено относительно европейской культуры. Если до этого вы не работали в странах Юго-Восточной Азии или Ближнего Востока, то первое время вам будет трудно вести бизнес. Местные могут опоздать или не прийти на встречу. И это нормально. Сотрудники могут легко сказать: «мы не справимся за неделю с задачей (выполнение которой занимает день), давайте через месяц». Здесь нужно закладывать сроки на x3 - x5 больше от привычных нам. К сожалению, с этим просто нужно смириться, иначе сопротивление местной среды будет зашкаливать.

В Индонезии НЕ важно, ЧТО вы знаете, а важно КОГО вы знаете. Вы можете обладать самым крутыми навыками, технологиями, иметь топовых клиентов в своей копилке, но это вам мало поможет. Чтобы заключить контракт с кем-то, вам нужно лично знать этого человека, и он должен доверять вам. В Индонезии нужен широкий нетворк и хорошая репутация в глазах оппонента. Местные предпочитают иметь дело с друзьями, родственниками, поэтому вам тоже придется с ними подружиться.

Индонезийский венчур и высокие технологии

Местный VC-рынок состоит из банковских конгломератов, семейных офисов, сингапурских инвесторов и глобальных фондов. Капитал здесь есть и самые разные инвесторы пристально наблюдают за этой экосистемой. Сейчас, по ощущениям, локальный valuation больше российского. На seed-раундах поднимают $5-7 млн, на A-раундах — $20-30 млн. В России за такие деньги делают выход.

В Индонезии есть технологические компании, которые эффективно решают проблемы своей страны. Сильные локальные ниши — логистика (архипелаг состоит из 18 тысяч островов), финансы, образование, маркетплейсы. Здесь реально много финтеха, около 400 компаний, которые бьются за underbanked клиентов. Индонезия активно переосмысляет платежи и двигается в сторону cashless, хоть и находится по этому параметру внизу рейтингов.

Индикатор успеха местного рынка простой — за последние 10 лет в Индонезии выросли свои единороги. Например, GoTo (экосистема, аналог Яндекса, минус поисковая система), которая только что вышла на IPO, Traveloka (местный тревел суперапп, похожий на Aviasales), JTE (комбо Деловых Линий и Dostavista на стероидах). Все эти компании стоят намного больше $1 млрд. По моим оценкам, общий объем венчурного рынка Индонезии приближается к $50-60 млрд. Это сильный задел на будущее, потому что выходы этих компаний в ближайшие годы обеспечат приток новых инвестиций.

К сожалению, основным страдающим фактором остаются кадры. С технарями (да и с гуманитарным образованием) на этом рынке все очень плохо. Плотность квалифицированных специалистов в разы ниже российской. Очень важно понимать этот момент и закладывать его в свои планы по завоеванию Индонезийского рынка.

Вид на Джакарту из офиса 

В каких секторах у российских стартапов есть технологическое преимущество?

Во-первых, в финтехе. Вообще, российский финтех — самый крутой в мире! Вот почему мы выбрали для себя именно этот сегмент. В России сильная школа технарей и менеджеров финтеха, а в Индонезии большой потенциал. Есть возможность сделать impact. Сейчас у студии в портфеле платежная система (Klikoo), мобильная онлайн-касса (Posy), готовится к запуску крипто-проект. Ребята строят сервисы для индонезийских MSMEs (малого и среднего бизнеса) и видят отличный рост в клиентах и метриках.

Во-воторых, EdTech, потому здесь с этим пока все туго, но есть четкий запрос с рынка на умения цифровой экономики.

Если смотреть на более наукоемкий и капиталоемкий сегмент, то это Sustainability. Индонезия — сплошная стройка, а местами помойка. Страна, где происходит громадная вырубка лесов и загрязнение мирового океана. Электроэнергия здесь очень «грязная» , а сеть — неэффективная. Если вы занимаетесь Green Energy и Sustainability, то вам точно к нам.

Морские технологии тоже имеют в Индонезии будущее, так как это самое большое государство-архипелаг. Косвенно, TravelTech, тоже подойдёт.

MedTech тоже стреляют в Индонезии, потому что здесь есть проблемы с доступной медициной, особенно за пределами основных островов — Ява и Бали.

Если вы находитесь в конкурентной нише русскоязычного рынка, то Индонезия — это архипелаг возможностей для вас, потому что здесь есть место на многих рынках. Например, Clockster — система учёта рабочего времени (портфельная компания фонда HR&ED-tech), показывает продукт на голову выше, чем местные компании-конкуренты.

HR-tech и EdTech в Индонезии

HR-tech — относительно пустая ниша, поэтому в нее спокойно можно заходить. В стране с этим много проблем:

  • Системный кадровый голод, особенно среди технарей;
  • Мошенничество с дипломами и опытом работы;
  • Отсутствие локальных баз резюме, джоб сайтов, ATSок;
  • Зачаточный институт credibility и рекомендаций;
  • Невозможность проверить человека/контрагентов по базам данных.

С EdTech ситуация еще хуже (или лучше, если у вас есть решение, которое вы хотите запустить на этом рынке). Конечно, в Индонезии есть доступ к глобальным проектам, например, Coursera. Однако, во многом качественное образование в стране держится на частных преподавателях, школах и иностранных выпускниках. Как вы понимаете, учеба заграницей доступна немногим, поэтому тьюторы в этой стране — массовое явление из-за дешевизны рабочей силы. Главный индонезийский EdTech стартап — RuangGuru. По сути, аналог российского SkyEng, но с более широкой аудиторией: школьниками, которые изучают разные предметы от музыки до математики. Компания добилась определенных успехов и является soonicorn. Однако доля проникновения подобных продуктов на рынок пока относительно мала. Цифровая трансформация образования и создание соответствующего контента внутри страны на местном языке только начинает набирать обороты.

Большая часть разговоров про развитие локальных EdTech технологий упирается в кадры. Лично я был свидетелем стартапа, аналога Яндекс-практикума, который не справился с задачей по написанию платформы. В итоге, команда пошла открывать офлайн-школы, звать тьюторов-программистов и учить взрослых «по старинке». Насколько я знаю, они до сих пор успешно работают.

Успехи русскоязычных предпринимателей

Вы удивитесь, но в Индонезии есть русскоязычные команды, которые добились успеха. Вы можете воспользоваться их опытом.

Один из крупнейших ride-haling «Такси Максим» работает в Индонезии несколько лет. Корни компании, кстати, из Кургана. Здесь они уже захватили, по моим оценкам, 10-15% рынка — это большая победа. InDriver тоже догоняет и становится заметным на улицах Индонезии.

Финансовый холдинг Finstar развивает местный кредитный рынок — выдают POS/PDL продукты. Плюс есть еще десяток менее технологичных компаний, которые занимаются импортом/экспортом, работают с государственными заказами.

Pintar Ventura Group работает в Джакарте с 2020 года. За это время мы вырастили команду из 70 человек и постоянно расширяемся, смотрим новые гипотезы, проводим эксперименты с трансляцией опыта из других стран, помогаем русскоязычным фаундерам запуститься в Индонезии. В 2021 студия выпустила два финансовых продукта для локальных MSMEs и вышла на суммарный оборот свыше $1 млн в месяц.

Влад Аюкаев и команда Pintar Ventura Group

Как правильно подготовиться к приезду в Индонезию с целью развития бизнеса

Подготовку к переезду я бы я начал с адаптации Sales deck и Pitch deck для индонезийских реалий, можно на английском языке. После чего потратил бы примерно месяц на выстраивание связей в LinkedIn и Telegram с местным сообществом экспатов и global-minded индонезийцами.

В Индонезию легко приехать. Самое важное, что потребуется на первом этапе – это легальность вашего нахождения в стране. Бизнес-виза выдается всем и стоит понятных денег. Можете начать знакомство с Индонезией с Бали, там большое российское комьюнити, где вы можете найти партнёров и единомышленников.

По бизнес-визе можно жить около 6 месяцев. Впоследствии вы сможете сменить бизнес-визу на рабочую под свою уже зарегистрированную компанию.

Открыть компанию (PT, аналог ООО) можно с гражданином Индонезии, а можно самостоятельно. Чтобы компания было полностью foreign-owned (PT PMA), то есть принадлежала негражданину, придется сильно переплатить уставным капиталом (около $690 тыс.). Открытие юрлица в Индонезии не является коррупционной схемой, компании открывают всем. Риски лежат только в недобросовестных юристах или номиналах. Выбирайте консультантов аккуратно, не работайте с непроверенными фирмами.

Выйти на рынок без местных партнеров практически невозможно, поэтому запаситесь терпением. Возьмите на вооружение LinkedIn. Ищите профессионалов, которые относятся к вашей нише. Например, это могут быть фаундеры индонезийских стартапов. Вы всегда можете предложить им вложиться в ваш бизнес своим временем и связями.

Джакарта

Немного сложнее найти комфортное жилье и устроить быт, чем это может показаться. На это нужно потратить время, потому что здесь нет привычных русскому человеку сервисов. Важный нюанс — Индонезия недешевая страна. Расходы в Джакарте теперь больше, чем в Москве, раньше были 1:1. Будьте готовы к высоким цены на продукты, алкоголь, жилье, передвижение и качественные сервисы.

Жить лучше между Бали и Джакартой — зоной обитания экспатов и индонезийских предпринимателей.

Обязательна ли релокация фаундерам?

Если у вас построенная модель, протестированная в Юго-Восточной Азии, и вы умеете в процессы, то достаточно найти здесь бизнес-партнера и разделить ношу с ним. У каждого индонезийца есть 50 тысяч знакомых — это залог решения любых проблем в этой стране. На этом ваши приключения не закончатся, но вы сможете жить где-то еще, лишь иногда прилетая в Индонезию.

Однако, если вы хотите быть суперзвездой на рынке Индонезии и зарабатывать здесь ощутимые суммы — то, конечно, вам нужно переезжать. Никто не будет развивать бизнес за вас!

Оксана Погодаева
управляющий партнер инвестиционного фонда HR&ED-tech, ведущий прямых эфиров

Прямые эфиры проходят в телеграм-канале фонда HR&ED-tech. Вступайте, сейчас важно объединяться!

Добавить расписание эфиров себе в гугл-календарь, чтобы точно не пропустить наши встречи, можно по ссылке.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Inna Morozova

А еще в Индонезии прекрасный климат, приятный бонус

Ответить
Развернуть ветку
Skynet

Если жить на острове на пляже у воды, окей, соглашусь. В Джакарте – это ад, а не климат.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Еремин

После фразы "высокая терпимость к корупции" спасибо проходили

Ответить
Развернуть ветку
К М

Это же плюс, любой вопрос можно деньгами решить

Ответить
Развернуть ветку
Marq

У нас часть команды на Бали, пилим тоже проекты для Metaverses.
Климат хороший, многие бытовые вопросы решены — не отвлекает от работы.
Важно, что бы кондиционер был хороший, иначе от жары мозг плавится.
В целом на Бали мало тех. специалистов, как-то так сложилось (по моим наблюдениям) в основном инфобизнесмены, языком болтают, а делать ничего не умеют.

https://metaeditor.io/

Ответить
Развернуть ветку
Сетевик

Ну и ставший уже традиционным для описывающих новые райские места статей вопрос- Как там с невестами?

Ответить
Развернуть ветку
GP

Жил у меня на Бали знакомый много лет, поставлял сумки разные в РФ, потом подняли экспортные цены и бизнесу гг, и он уехал оттуда.

Ответить
Развернуть ветку
К М

LibEd - это что?

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Zhukova

Liberal Education — гуманитарное образование

Ответить
Развернуть ветку
Marq

состоит из банковских конгломератов из банковских конгломератов

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда