{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

А жизнь веселый карнавал: лайфхаки по захвату рынка Бразилии от серийного предпринимателя

Olá! На связи Оксана Погодаева — управляющий партнер инвестиционного фонда HR&ED-tech. Вместе с предпринимателями мы выясняем особенности и лайфхаки релокации и масштабирования в разные страны.

Сегодня поговорим про самую крупную страну Латинской Америки! А вы знали, что Бразилия славится не только яркими карнавалами, бравыми футболистами, но и своей горячей притягательностью для фаундеров и инвесторов?

Прямые эфиры проходят в телеграм-канале HR&ED-tech

В прошлом году мы увидели невероятное количество инвестиций в латиноамериканские стартапы. По оценкам Crunchbase, в регион поступило около $19,5 млрд, из которых $9,4 млрд пришлось на Бразилию. Это сделало Латинскую Америку самым быстрорастущим регионом венчурного финансирования. Только на Бразилию и Мексику в 2021 году пришлось 25 единорогов. Согласно последнему отчету Sling Hub, латиноамериканские стартапы получили финансирование в размере $3,4 млрд в первом квартале этого года.

Разбираемся, почему Бразилия привлекательна для технологического бизнеса и на что стоит обратить внимание при выходе на этот рынок.

Виталий Берзон
Cерийный предприниматель, венчурный инвестор, управляющий партнер стартап-студии VC42. В портфолио Виталия — 20 лет опыта управления Европейскими венчурными фондами и более 40 запущенных стартапов. Он активно участвует в развитии венчурного рынка Бразилии — выводит проекты в сфере образования и человеческого капитала на рынки Латинской Америки. Сейчас стартап-студия Виталия управляет образовательным проектом PartA, одним из ключевых рынков которого является Латинская Америка.

Особенности развития бизнеса

Бразилия — один из самых сложных рынков для запуска высокотехнологичных проектов. По уровню Doing Business (ежегодного исследования группы Всемирного банка, оценивающего в странах простоту осуществления предпринимательской деятельности) любой кейс здесь находится очень далеко от всем знакомых юрисдикций. Простые действия, например, открытие компании, получение документов, открытие счета — сплошная трагедия. Поэтому будьте готовы к трудностям.

В Бразилии еще 10 лет назад было много криминала. Одна из причин (конечно, не самая главная) — оборот наличных денег. Именно он приводил (да и до сих приводит) к грабежам. Сейчас ситуация с криминалом в стране менее острая. Основа бизнес-политики в Бразилии — полная легализация. Любая компания, ведущая деятельность на территории страны, должна находиться в белом поле.

Возможности для развития бизнеса всегда лежат в карманах пользователей. Население Бразилии — примерно 220 миллионов человек. Несмотря на известную консервативность, люди готовы и открыты к потреблению новых услуг.

К тому же, здесь одна из самых быстро развивающихся экономик. Например, если рассматривать финтех: в 2003 году здесь было 9 банков и 61% населения, не охваченных банковскими услугами. Потом в Бразилии появилась ласточка Nubank. Колумбийский студент не смог переводить деньги из Бразилии в Колумбию и обратно, так и появился финтех-стартап. За несколько лет много людей открыли счета в банках. Сейчас в Бразилии всего 18% underbanking population.

В стране одно из самых сложных и строгих трудовых законодательств. В моей практике впервые пришлось нанимать специального юриста для того, чтобы получить полную картину местного трудового законодательства. До того, как вы начинаете вести в Бразилии деятельность, у вас должно быть понимание локального labor law. Существует много примеров, как здесь заканчивают свой путь крупные международные компании. Например те, что не смогли выстроить отношения работник — работодатель. Нас, как работодателей, оценивают больше, чем работников.

Концепция «кнут и пряник» по отношению к работникам приведет вас в тюрьму. И это не шутки. Бразильцы легко подают заявления в суд, если их что-то не устраивает на рабочем месте. Люди хотят работать, но они работают в удовольствие, не стоит ожидать от них сильного рвения. В Бразилии работают материальные системы мотивации: работники хотят больше зарабатывать и меньше работать, как, впрочем, и все мы.

Удаленно в Бразилии практически не работают.

Здесь сильно развито лицензирование. Если лицензия есть, то товар будет стоить дороже, чем в России.

Что касается особенностей продаж, я не стал бы обобщать системы продаж в Бразилии. Здесь работает и прямая реклама, и нетворк. Страна по развитию инструментов маркетинга и продаж по аналогии с Россией находится в 2006-2008 году.

Здесь сильная сегрегация общества. Люди очень серьезно относятся к образованию и службе в армии, поскольку это открывает двери и дает множественные преференции.

Что должен сделать стартап при релокации?

Забыть, что этот стартап делал в России. Все мы знаем, что русский трекшн — это здорово. Но не здесь. Стартап должен полностью переделать проект, зайти в рынок, провести исследования. Многое здесь зависит от проекта, фаундера и стартового капитала.

Как выбрать город в Бразилии?

Бразилиа — город судей, полицейских и чиновников. Некий закрытый конгломерат. Бизнеса здесь мало

Сан-Паоло — финансовый центр. Здесь можно достаточно быстро открыть бизнес. Именно в Сан-Пауло сконцентрированы капитал, инвесторы, фонды и т.д.

Рио-де-Жанейро — достаточно неплохой город для жизни и работы, но с очень большой долей криминала.

Порту-Алегри — быстрорастущий технические хаб, где работают программисты. Здесь открываются широкие возможности для развития технологического бизнеса.

Флорианополис — бразильский Майами, где много пенсионеров и цифровых кочевников. Серьезного бизнеса тут мало.

А что по инвестициям?

Венчур в Бразилии свежий. За прошлый год стартапы привлекли рекордный уровень инвестиций: более $9,4 млрд, что почти в 2,6 раза больше, чем $3,5 млрд, привлеченных в 2020 году. Структура капитала: 60% — американские инвестиции, 40% — латиноамериканские.

По данным Distrito, в Бразилии было проведено 779 инвестиционных раундов в 2021 году. А 10 бразильских стартапов получили статус «единорога» — C6 Bank, unico, Olist, Mercado Bitcoin, Facily, Freight.com, Cloudwalk, Merama, MadeiraMadeira и Hotmart. Согласно отчету, в настоящее время в стране насчитывается 21 компания стоимостью более $1 млрд. Среди этих компаний (на 2022 год) большинство относятся к e-commerce, финтеху и логистике. В нише EdTech в списке единорогов всего один проект — Аrco Educação, платформа, которая предлагает базовые образовательные программы для обучения и развития. HR-tech представляет Gympass — этот проект дает возможность сотрудникам компаний посещать фитнес-центры по абонементу.

Если у вас нет бразильского кофаундера, то получить инвестиции будет тяжело. Желательно переводить питчи и презентации на португальский.

Существует также большее количество инвесторов и фондов, поддерживающих стартапы в Бразилии: по состоянию на конец сентября — их 544, в 2020 году — 404.

Есть, например, Kaszek — крупнейший венчурный фонд в Латинской Америке. Они интернациональны и готовы беседовать на английском.

В глобальном смысле мы ожидаем создание локального венчурного рынка, сейчас он уверенно двигается в сторону развития венчурного инвестирования.

Бразильский EdTech

Образование в Латинской Америке — политический инструмент. Исторически страны региона прошли этапы от военных диктатур до демократии. Образование было недоступно и сейчас остается привилегией. Доступ к нему — до сих большая проблема для основной массы населения страны. Но стоит отметить, что последние 10 лет в стране появляются федеральные программы, стипендии и фонды, которые облегчают населению доступ к образованию. И это дает свои плоды — на улицах Сан-Паоло вы можете увидеть огромное количество студентов.

Дошкольному образованию внимание в Бразилии уделяется небольшое. Детские сады имеют 3 ступени: младенческая, средняя, старшая (при школе).

В бедном штате обучение в школе в месяц 5000 BRL (примерно $1 000). Курс подготовки к местному ЕГЭ — 38 тысяч BRL (примерно $7 500).

Существуют 4 уровня университетов: федеральные, университеты штатов/городов, государственно-частные университеты и частные университеты. Профессиональное образование здесь в основном бесплатно, его можно получить за сравнительно небольшие деньги.

Сегмент онлайн-образования — почти пустой. Конечно, на рынке присутствуют игроки, такие как EBAC, Descomplica, EduK, Geekie, EADBOX и другие. В основном онлайн-курсы распространяются с помощью международных сервисов. Все курсы переводят на португальский. Проникновение международных образовательных институций здесь очень низкое из-за малого распространения английского языка.

Рынок готов и хочет видеть новые продукты.

А как дела с HR-tech?

Рынок HR-tech — пустой. Но придется проводить много исследований, чтобы понять, что именно ему нужно и в каком формате лучше переупаковать идею.

В Бразилии — жесткое трудовое законодательство, высокий уровень безработицы, поэтому поиск эффективных кадров — настоящий вызов для HR-стартапа.

Основные каналы поиска квалифицированных специалистов в Бразилии:

  • LinkedIn. При размещении вакансии вы можете увидеть десятки тысяч откликов. Причем при диком профиците на рынке и безработице вакансии закрываются плохо;
  • местные виртуальные доски объявлений (hbne.com.br, catho.com.br, empregos.com.br);

Также в стране не развита сильная корпоративная культура. Поэтому можно смотреть и в этом направлении.

Выход на любой рынок — это изменение культуры вашего бизнеса. Если у вас есть возможность преодолеть пропасть между вами и потребителем — то успех будет ждать вас не только в Бразилии, но и в любой другой стране.

Оксана Погодаева
Управляющий партнер инвестиционного фонда HR&ED-tech, ведущий прямых эфиров

Прямые эфиры проходят в телеграм-канале фонда HR&ED-tech. Вступайте, сейчас важно объединяться!

Добавить расписание эфиров себе в гугл-календарь, чтобы точно не пропустить наши встречи, можно по ссылке.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Вик Довнар

Понятно и по делу. Пишите еще)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Виноградов

Познавательно, благодарю.

Ответить
Развернуть ветку
Oksana Pogodaeva
Автор

Николай, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Бизнес, роботы, мечты

спасибо, отличная статья

Ответить
Развернуть ветку
Oksana Pogodaeva
Автор

Благодарю!

Ответить
Развернуть ветку
Antony Minkowski

Не очень хорошая статья.
Вы точно были в Бразилии сами и публикуете информацию из первых уст?

Мы проводим исследования уже полгода едтеха в Бразилии, и совершенно противоположенные результаты, так же я жил в Сан Пауло, Куричиба, Порто Алегре и сейчас в Флорипе, ваша информация не точная по всем этим городам

Но спасибо за статью, чем больше людей узнает про нее тем лучше

Ответить
Развернуть ветку
Oksana Pogodaeva
Автор

Привет! Напишите, пожалуйста, поточнее в чем неточность информации. Можем обсудить здесь или, кажется, мы друзья на фб, там можно пообщаться. Дополним

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда