{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Бизнес-модель Figma

Бизнес-модель Figma основана на платных подписках и на инструменте для совместного дизайна, который позволяет пользователям создавать и редактировать проекты в режиме реального времени. Инструмент был создан для различных дизайнерских целей, включая дизайны UI (пользовательский интерфейс) и UX (пользовательский опыт). Freemium-модель Figma оказалась успешной: многие пользователи выбирают бесплатную версию инструмента перед обновлением до платной версии.

Figma – это популярный инструмент для совместного проектирования, который произвел фурор в индустрии дизайна с момента его запуска в 2016 году. Компания пережила быстрый рост, и по состоянию на июнь 2021 года ее оценка составила 10 миллиардов долларов.

Figma также готова получать доход от своего нового проекта Figjam. Figjam – сервис для командной работы, где можно проводить мозговой штурм, размещать стикеры, смайлики и инструменты для рисования. Бесплатная бета-версия вышла в 2022 году. Ожидается, что этот новый продукт еще больше расширит потоки доходов Figma и укрепит ее позицию лидера в индустрии дизайна.

Краткая история Figma

Figma – это совместное веб-приложение для дизайна интерфейсов, основанное в 2012 году Диланом Филдом и Эваном Уоллесом. Миссия компании состояла в том, чтобы создать инструмент дизайна, доступный каждому, независимо от его местонахождения или устройства. Основатели Figma считали, что будущее дизайна – в облаке, и решили создать инструмент, который позволил бы дизайнерам сотрудничать в режиме реального времени из любой точки мира.

В 2013 году Figma запустила свою первую бета-версию, которая была встречена с большим энтузиазмом дизайнерского сообщества. Интуитивно понятный интерфейс инструмента и функции совместной работы в реальном времени быстро сделали его популярным среди дизайнеров, которые искали альтернативу традиционным инструментам дизайна, таким как Adobe Photoshop и Sketch. На протяжении многих лет Figma продолжала расти и развиваться, добавляя новые функции и функциональности на свою платформу.

В 2016 году компания запустила настольное приложение для Mac и Windows, которое позволило пользователям работать в автономном режиме. В 2019 году Figma представила свой продукт Community, который позволил пользователям Figma обмениваться со сторонними разработчиками файлами, плагинами и виджетами. Этот шаг помог Figma закрепиться в качестве лидера в области дизайна и увеличить популярность сервиса.

Сегодня Figma – один из самых популярных инструментов дизайна на рынке, которым пользуются более 4 миллионов пользователей по всему миру. Компания привлекла более 200 миллионов долларов финансирования и оценивается в 10 миллиардов долларов, что делает ее одним из самых ценных стартапов в мире. Сосредоточившись на совместной работе, доступности и инновациях, Figma готова продолжать свой рост и успех на долгие годы.

Кому принадлежит Figma

В 2022 году Adobe купила Фигму за 20 миллиардов долларов. В случае одобрения властями сделка будет закрыта в 2023 году. По данным Forbes, Дилан Филд и Эван Уоллес владеют примерно по 10% Figma. Однако неясно, какой частью компании они по-прежнему владеют после приобретения Adobe.

Другими крупными инвесторами Figma являются Index Ventures, Greylock Partners и Kleiner Perkins. По данным Crunchbase, компания привлекла в общей сложности $132,9 млн в течение семи раундов финансирования.

Несмотря на то, что она была приобретена Adobe, Figma продолжит работать как независимая организация со своим собственным брендом и руководящей командой. Это означает, что учредители и инвесторы по-прежнему будут иметь определенный уровень владения и контроля над компанией, хотя подробности сделки не разглашаются.

Миссия Figma

Миссия Figma — «сделать дизайн доступным для всех».

В компании считают, что любой человек, независимо от его образования или уровня навыков, должен уметь создавать красивые и практичные дизайны. Figma стремится достичь этого, предоставляя простую в использовании облачную платформу, позволяющую дизайнерам работать вместе в режиме реального времени из любой точки мира.

Они также стремятся создать мощный и интуитивно понятный инструмент проектирования, позволяющий дизайнерам быстро создавать прототипы и проекты, которыми можно легко делиться и повторять.

Как работает Figma

Figma разработана, чтобы помочь командам работать вместе над дизайн-проектами, независимо от их местоположения. Пользовательский интерфейс Figma интуитивно понятен и удобен, что позволяет дизайнерам легко начать работу с платформой. Несколько пользователей могут одновременно работать над одним и тем же дизайн-проектом, что упрощает совместную работу команд и позволяет оставаться на одной странице.

Figma также предлагает систему комментариев, которая позволяет членам команды оставлять отзывы о проектах и совместно работать над изменениями. Инструмент дизайна Figma основан на векторной графике, что позволяет пользователям создавать дизайны, которые можно увеличивать или уменьшать без потери качества. Инструмент также предлагает широкий спектр функций, в том числе возможность создавать адаптивные макеты, анимацию и интерактивные прототипы.

Бизнес-модель Figma основана на модели freemium, при этом бесплатный тариф «Стартовый» бесплатен для трех проектов. Компания также предлагает платные тарифы, которые предоставляют дополнительные функции и возможности. Figma также развивает свой новый сервис – FigJam. Сервис для командной работы, где можно проводить мозговой штурм, размещать стикеры, смайлики и инструменты для рисования, инструмент для работы с белой доской.

Как Figma зарабатывает деньги

  • Планы подписки для отдельных лиц и команд. Модель подписки Figma спроектирована так, чтобы быть гибкой и масштабируемой. Базовый план, называемый «Стартовый», бесплатен для отдельных лиц и включает в себя неограниченное количество файлов дизайна, до трех страниц в файле. Для команд, которым требуется больше функций и функциональностей, Фигма предлагает платные тарифы: «Профессиональный» и «Организация», которые предоставляют такие функции, как неограниченные проекты, история версий и командные библиотеки. Тариф «Профессиональный» начинается с 12 долларов за редактора в месяц и включает в себя неограниченное количество файлов, неограниченное количество страниц и дополнительные функции, такие как расширенное прототипирование, групповые библиотеки и системы индивидуального дизайна. Тариф «Организация» начинаются с 45 долларов в месяц за редактора, предоставляется дополнительные функции, такие как общие шрифты, расширенные элементы управления файлами, аналитика дизайн-системы, ветвление и слияние и др. функции. Кроме того, Figma предлагает 30-дневную бесплатную пробную версию для всех своих платных тарифов, что позволяет пользователям протестировать платформу, прежде чем совершать подписку.
  • Сервис белой доски – FigJam. В дополнение к своему основному инструменту проектирования Figma также предлагает инструмент для работы с белой доской под названием «FigJam». Бета-версия Figjam была выпущена в начале 2021 года и, как ожидается, будет приносить доход Figma после выхода из бета-версии;
  • Плата от сторонних разработчиков плагинов. Figma также получает доход за счет платы за плагины, взимаемой со сторонних разработчиков, которые создают плагины для платформы Figma.

Бизнес-модель Figma

Бизнес-модель Figma можно объяснить на следующей канве бизнес-модели.

Бизнес-модель Figma

[1] Сегменты клиентов Figma

Сегменты клиентов Figma состоят из:

  • Дизайнеры;
  • Разработчики

[2] Ценностные предложения Figma

Ценностные предложения Figma для всех своих клиентских сегментов:

  • Облачный инструмент для проектирования и создания прототипов, обеспечивающий совместную работу в режиме реального времени;
  • Платформа проста в использовании и доступна для всех уровней владения инструментами дизайна;
  • Гибкая модель тарифов, которая подходит как для отдельных лиц, так и для команд;
  • Инструмент дизайна, который интегрируется с множеством других программных инструментов.

[3] Каналы сбыты Figma

Каналы сбыта Figma состоят из:

  • Веб-сайт;
  • Социальные медиа;
  • Реклама;
  • Реферальная программа;
  • Прямые продажи.

[4] Взаимоотношения с клиентами Figma

Отношения с клиентами у Figma состоят из:

  • Форумы онлайн-сообществ;
  • Служба поддержки;
  • Инструменты для совместной работы и обратной связи внутри платформы;
  • Образовательные и обучающие ресурсы.

[5] Потоки доходов Figma

Потоки доходов Figma состоят из:

  • Планы подписки для отдельных лиц и команд;
  • Инструмент для белой доски – Figjam;
  • Плата от сторонних разработчиков плагинов.

[6] Ключевые ресурсы Figma

Ключевые ресурсы Figma состоят из:

  • Облачная платформа;
  • Интеллектуальная собственность (ИС) и патенты;
  • Команда компании (включая разработчиков);
  • Бренд и репутация.

[7] Ключевые виды деятельности Figma

Ключевые виды деятельности Figma состоят из: - Развитие и улучшение возможностей и функционала платформы; - Маркетинг и реклама платформы для потенциальных клиентов; - Предоставление поддержки клиентам и образовательным ресурсам; - Развитие партнерских отношений и интеграции с другими программными инструментами.

[8] Ключевые партнеры Figma

Ключевые партнеры Figma: - Сторонние разработчики плагинов; - Интеграторы программного обеспечения; - Провайдеры облачного хостинга; - Дизайнерские агентства.

[9] Структура издержек Figma

Структура издержек Figma состоит из: - Заработная плата и льготы сотрудников; - Стоимость облачного хостинга и инфраструктуры; - Расходы на маркетинг и рекламу; - Расходы на исследования и разработки; - Юридические и административные расходы.

Конкуренты Фигмы

Figma - популярный инструмент дизайна, используемый многими дизайнерами и компаниями. Однако это не единственный инструмент на рынке. Вот некоторые из конкурентов Figma:

  • InVision;
  • Adobe XD;
  • Sketch;
  • Canva.

Каждый инструмент широко используется компаниями и частными лицами. Все инструменты – облачные платформы, которые позволяют пользователям создавать дизайны для социальных сетей, маркетинга и других целей. В целом у всех представлен один и тот же функционал: библиотеки дизайна, командная работа и т.д..

SWOT-анализ Figma

Figma – популярный редактор векторной графики и инструмент для создания прототипов, который в последние годы приобрел значительную популярность. Проведя SWOT-анализ , можно лучше понять сильные и слабые стороны Figma, возможности и угрозы.

SWOT-анализ Figma

Сильные стороны Фигмы

Figma обладает рядом сильных сторон, которые помогли ей стать ведущим игроком на рынке программного обеспечения для дизайна. К этим сильным сторонам относятся:

  • Совместная работа. Figma – это инструмент для совместного проектирования, который позволяет нескольким пользователям одновременно работать над одним и тем же проектом. Это значительное преимущество по сравнению с традиционным программным обеспечением для проектирования, которое часто требует, чтобы пользователи работали с отдельными файлами, а затем объединяли свою работу вместе;
  • Облачный. Figma – это облачный инструмент, что означает, что пользователи могут получить доступ к своим проектам из любого места, где есть подключение к Интернету. Это еще одно преимущество по сравнению с традиционным программным обеспечением для проектирования, которое часто требует от пользователей физического присутствия в той же сети;
  • Простота в использовании. Figma известна своим интуитивно понятным интерфейсом и простотой использования. Это помогло сделать его популярным выбором среди дизайнеров всех уровней квалификации.

Слабые стороны Фигмы

Несмотря на множество сильных сторон, у Фигмы также есть ряд недостатков, которые потенциально могут сдерживать развитие компании. К этим недостаткам относятся:

  • Автономный доступ (решено частично). Поскольку Figma – это облачный инструмент, для его работы требуется подключение к Интернету. Это может быть проблемой для пользователей, которым необходимо работать над своим дизайном в автономном режиме;
  • Стоимость. Хотя у Figma есть бесплатный тариф, его платные тарифы могут быть относительно дорогими по сравнению с конкурентами.

Возможности Фигмы

Есть несколько возможностей, которыми Figma может воспользоваться в будущем. Эти возможности включают в себя:

  • Выход на новые рынки. Figma потенциально может выйти на новые рынки, такие как программное обеспечение для редактирования видео или анимации;
  • Партнерство. Figma может установить партнерские отношения с другими компаниями для интеграции своего программного обеспечения с другими инструментами и платформами.

Угрозы Фигмы

Наконец, есть также несколько потенциальных угроз, с которыми Figma должна будет справиться, чтобы сохранить свои позиции на рынке. Эти угрозы включают в себя:

  • Конкуренция. Figma сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны других участников рынка, например, Adobe Creative Suite и Sketch;
  • Изменение потребностей пользователей. По мере развития индустрии дизайна потребности и предпочтения пользователей могут меняться, что может сделать текущее предложение Figma менее привлекательным.

Заключение

Figma стала лидером в индустрии дизайна благодаря инновационному и совместному подходу к дизайну. Его бизнес-модель freemium позволила ему привлечь большую базу пользователей, которая приносит доход от платных подписок и интеграции со сторонними плагинами.

Ориентация компании на рост с учетом пожеланий пользователей и дизайнерских сообществ стала ключевым фактором успеха Фигмы. Кроме того, это позволила Фигме создать базу лояльных пользователей позволяющая опередить конкурентов и сохранить свои позиции в качестве лучшего инструмента дизайна.

Расширение своих сервисов – FigJam демонстрирует ее стремление удовлетворять растущие потребности своих пользователей. Индустрия дизайна продолжает расти и развиваться, Figma имеет хорошие возможности для дальнейшего успеха и внедрения инноваций в этой сфере.

Статья опубликована 13.04.2023

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда