Mindrock Capital инвестировала $6,9 млн в криптовалютную биржу Kraken

Компания Павла Черкашина и Григория Трубкина Mindrock Capital инвестировала $6,9 млн в криптовалютную биржу Kraken. Акции были куплены на вторичном рынке. Ряды инвесторов биржи недавно также пополнил фонд RIT Capital Partners (ранее — Rothschild Investment Trust).

pixabay

Договоренность о сделке была достигнута еще в январе 2021. На тот момент все внимание инвесторов было приковано к лидеру рынка — Coinbase, которая планировала выйти на IPO.

Kraken является единственной достойной альтернативой Coinbase с американской биржевой лицензией. В такой ситуации, после выхода лидера рынка на IPO, следующий в очереди получает серьезную поддержку от консервативных инвесторов, и возврат на инвестиции для инвесторов во вторую компанию получается существенно выше, чем в первую. Мы ищем такие идеальные моменты для входа в компании: из-за сложного периода Kraken была недооценена, несмотря на четырехкратный рост стоимости балансовых активов и доходности, наличие американской лицензии и уверенный рост рынка в целом.

Павел Черкашин, управляющий партнер Mindrock Capital

Пока заключалась сделка, оценка компании уже выросла в два раза: с $4 млрд до $8 млрд, что нетипично для венчурного рынка. Сейчас компания оценивается в более чем $10 млрд и планирует удвоить эту цифру в ближайшие месяцы. На бирже Kraken зарегистрированы более 6 млн клиентов, объем торгов за 24 часа достигает $3 млрд, а по совокупности показателей, согласно CoinMarketCap, она входит в четверку мировых лидеров. Компания неоднократно заявляла о планах выйти на IPO, но пока не назвала точные сроки.

IPO Coinbase стало самым важным событием для мира криптовалют за последние годы, которое объединило враждебно настроенный мир традиционных финансовых сервисов с новой цифровой экономикой, упрочив ее положение. Теперь корпорации официально могут работать с криптой, хотя поддержку институциональных инвесторов криптовалютный рынок успел получить ранее, а его совокупная капитализация уже превысила $2,3 трлн. Кроме того, успех Coinbase вполне может привлечь новых пользователей на рынок, а у Kraken и других бирж будет возможность не только разделить успех Coinbase, но и применить ее опыт и учесть возможные ошибки.

Григорий Трубкин, управляющий партнер Mindrock Capital
0
1 комментарий
Илья Попов

Молодцы! Удачи вам, ребята!

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда