{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Прокрастинация VS Действие: Почему первый шаг важней идеального плана?

Если вы когда-либо откладывали начало проекта, потому что считали, что все должно быть идеально спланировано - вы наверняка знакомы с этим ощущением. Я называю такое состояние латентный перфекционизм. Но на самом деле это обман, обман себя и не готовность сделать шаг. Шаг навстречу мечте, на встречу новой карьере или новому бизнесу. Начать новое дело - будь то стартап, новый канал на Youtube или смена карьеры - требует смелости и решительности. Однако иногда мы увязаем в подготовке, планировании и стремлении к совершенству, забывая о самом важном - о первом шаге.

Прокрастинация и бесконечное планирование

Прокрастинация - заболевание нашего времени. Мы откладываем важные дела на потом, стремясь к идеалу, который, как правило, недостижим. Предположим, вы хотите создать свой YouTube канал (Привет Рома!). Вы задумываетесь о необходимости приобретения профессионального оборудования: Камеры, микрофона, света. Задумываетесь и в голове рисуете у себя идеальные сценарии. Красивые задники - на фоне которых будете покорять свою аудиторию. Думаете о том, что какая у вас классная идея и нельзя ее выпускать сырой, потому что придут и сразу ее украдут. Нужно все довести до состояния идеала. Только идеал - только хардкор. И вот нарисовав все это у себя в голове, вместо того, чтобы запилить первое видео и пойти дальше - вы начинаете какой огромной и непосильной задачей сейчас для вас это кажется. Окей - продолжим значит пока просто смотреть рилсы и тикток. Завтрашний я справится с этой задаче лучше меня.

При всем уважении к планированию, оно может стать якорем, который приводит к бесконечному откладыванию реальных шагов. Планирование имеет смысл только тогда, когда оно направлено на конкретные действия

Первый шаг - самый важный

Однако, если просто начать действовать и делать, вещи вокруг начинают преображаться. Первый шаг может быть небольшим и несовершенным - и это нормально. Нормально лажать, не нормально быть идеальным. Но самое важное - первый шаг дает вам возможность обрести опыт и понять, правильное ли это направление для вас

Примеры из жизни

Рассмотрим AirBnB - одну из самых успешных компаний последних лет. Основатели, Брайан Чески и Джо Геббиа, не начинали с идеального бизнес-плана. Они просто решили сдать в аренду надувные матрасы в своей квартире, чтобы подзаработать. На первый взгляд - глупая идея. Однако именно этот первый шаг позволил им понять, что люди готовы платить за возможность находить недорогое жилье, ощущая себя как дома. Это было отправной точкой для становления много миллиардного бизнеса.

Другой пример - Notion. Платформа, которой я пользуюсь на ежедневной основе. Платформа предназначена для организации совместной работы, ведения проектов, ведения дневника и бог знает чего еще - все ограничено фантазией автора и его пониманием того, что он хочет получить. В настоящее время - этим продуктом пользуются миллионы людей по всему миру. Иван Жао - один из основателей Notion, начинал с простой идеи: создать инструмент, который поможет людям организовать свои идеи и задачи в одном месте. Но первые версии продукта не приобретали популярности. Компания в итоге столкнулась, как и большинство стартапов - с проблемами финансирования.

Жао не сдался. Он продолжал тестировать разные идеи и концепции со своей командой. В итоге, придя к формату, который оказался успешным! Вместо того, чтобы стремится к идеальному планированию, он делал шаг за шагом, учился на своих ошибках и не боялся менять подход. Именно благодаря этой готовности действовать и учиться, Notion стала тем, чем она является сегодня - одной из самый популярных платформ для работы с информацией и управления проектами

Вспомним Стивена Кинга, одного из самых известных и успешных писателей в истории. Его путь к успеху начался с многочисленных отказов. Кинг начинал свою карьеру писателя, отправляя свои произведения в различные издательства и журналы, но получал один отказ за другим. Однако он не сдался и продолжал писать и отправлять свои работы.

В конце концов, его упорство и трудолюбие вознаградили его успехом. Кинг опубликовал свой первый роман, "Кэрри", который стал бестселлером и проложил ему дорогу к мировой славе. Этот опыт показывает, что даже при многочисленных неудачах и отказах, продолжать делать первые шаги и не сдаваться является ключом к успеху.

Все эти примеры, показывают, что первый шаг, даже если он кажется незначительным и глупым, может привести к чему то большому. Большое путешествие начинается с первого шага. Это не значит, что каждый первый шаг приведет к большому путешествию и успеху. Но даже неудача может стать важным опытом и позволить вам улучшить свою стратегию или даже изменить что-то в себе или в выбранном направлении движения.

От прокрастинации к действию

Прокрастинация и стремление к идеальному планированию могут быть сильнейшими препятствиями на пути к достижению цели. Исследования показывают, что откладывание задач увеличивает уровень стресса и уменьшает удовлетворенности жизнью. Однако, когда мы начинаем действовать - мы чувствуем себя лучше и получаем возможность преодолеть прокрастинацию

Вывод

Сделай первый шаг. Подними жопу с дивана. Выйди на пробежку. Помой посуду. Зарегистрируй юрлицо. Создай код. Не важно, насколько мал или несовершенен этот шаг. Важно, что он ведет вперед. Возможно, первые шаги не приведут к успеху - это часть пути и это нормально. Представьте, что вы фермер и вы засеяли сначала клумбу перед домом, потом грядку побольше, потом поле. Что-то съедят грызуны и насекомые, что-то сгорит на солнце, а возможно что-то зальет водой. Согласитесь глупо посадить одно зернышко и ждать, что оно будет кормить вас и семью года вперед. Процесс засева подразумевает, что нужно сеять много, регулярно, со знанием дела, ухаживать, взращивать и надеятся, что погода не подведет.

Не позволяйте стремлению к идеальному планированию стать препятствием на вашем пути. Перед тем как у вас появится комбайн, ангар и мельница, нормально начат с мотыги и плуга и сломать ее при первом же контакте с землей. Вместо того, чтобы тратить время и энергию на бесконечные планирования - начните действовать. Даже если вам придется изменить свои планы в процессе, вы сможете это сделать, опираясь на реальный опыт, а не на предположения

И помните: нет идеального момента для начала. Если вы ждете идеального момента, вы можете не дождаться. Лучшее время посадить плодородное дерево - 20 лет назад, второе лучшее время - сегодня.

После прочтения этой статьи, я надеюсь, вы найдете в себе силы разобраться с долго не реализуемыми задумками и идеями и перейдете от прокрастинации и откладывания к первым шагам, к действию. Помните, что каждый шаг, даже самый маленький, приближает вас к своей цели. Начните сегодня, и вы увидите, как важа жизнь начнет меняться.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда