Где найти методистов для создания образовательного проекта?

Я Миша из Смарт Курс, 10 лет занимаюсь разработкой и запусками образовательных продуктов. За последние пару лет я много-много раз отвечал на вопрос "где мне найти методиста", в итоге решил создать мини-гайд под три основные задачи.

Несмотря на снижение темпов роста рынка образования, он всё равно растет. Появляются новые частные игроки, корпорации запускают свои внутренние проекты и делают запуски на внешние аудитории, плюс, НКО у которых много нестандартных образовательных задач на все возраста.

Для создания образовательных продуктов нужно много людей, но чаще всего вопрос возникает именно про методистов. Где их брать? Да, конечно, уже есть с десяток школ, в которых их учат. Но их всё равно мало. Плюс, ситуация усугубляется тем, что даже в яндексе и гугле нет рекламы методических услуг ;) т.к. рынок только формируется.

Каждый год, чем ближе 1-е сентября, тем больше прилетает вопросов о поиске методистов. Кому-то нужны на проект, кому-то нужны в штат, кому-то нужна аутсорс команда сразу с продактом и продакшеном.
Иногда просто нужна консультация или внешнее сопровождение.
Ну или просто парочка адекватных людей на задачу.

Ситуация №1. Ищу команду разработчиков на проект или продуктовую консультацию (когда нужно больше, чем просто методист)

когда нужна целая команда

1. Бюро образовательных разработок "МетКо" — любимая методическая команда! Могут вообще всё что угодно, но не берутся за проекты, которые не создают пользы для пользователя
2. Смарт Курс — консалтинг, разработка почти любой сложности проектов, программ и продуктов
3. LLLab — разработка под заказ, а еще обучение и своё сообщество, вдохновленное идей непрерывного образования. Фокус на образовательные продукты с доказанным образовательным результатом
4. Образовательное бюро Розетка — разработка под заказ, свои офлайн мероприятия для образованцев и сообщество
5. phoenix.education — разработка под заказ с фокусом на студентов, рекрутинг и стажировки
6. Творческое объединение ШАшники — разработка под заказ, плюс своё сообщество. Фокус на eduteinment программы
7. Dedu Center — разработка под заказ и программы обучения онлайн и офлайн. Фокус на программы обучения для взрослых

Ситуация №2. Нужно пару человек на проект

Команда собрана, осталось найти 1-2 методистов супер-героев

Самый простой способ — искать в тг каналах:

1. Самая большая группа по поиску сейчас это чат EdMarket Club (вакансии) 38,6к участников
2. Вакансии в образовании LessonDelivery — второй популярный чатик с методистами и образованцами 36к участников. Можно опубликовать запрос или тестовое и ждать откликов.
3. Вакансии в образовании — самый большой канал с вакансиями, публикуемыми 2 раза в неделю, 25к подписчиков. Тут можно попросить опубликовать вашу вакансию в следующей подборке через контакт админа в описании канала.
4. Digital Learning (чат сообщества) — чат поменьше, 4,5к участников. Есть очень активные, есть просто те, кто читает. Основной упор участников на корпоративное обучение. Много консультантов и фрилансеров. Так как чат активный, есть свои снобы, тролли и всезнайки. Но хороших спецов всё таки много, так что стоит и тут написать запрос.
5. Digital Learning Методический кружок чатик с 2,6к участниками. В основном методисты, профили очень разные. Возможно, вообще стоит начать именно с этого чата, т.к. он самый профильный и не захламлен ботами :)

Ситуация №3. Хочу самого лучшего себе штат

Если вам нужен человек в штат, а не на проект, то первым делом стоит попробовать каналы из второй ситуации. Хотя по опыту, фрилансеры неохотно идут в найм. Те, кто работал в крупном эдтехе, скорее всего будут немного избалованы окладами из прошлой жизни. А нам же нужен классный и не супер дорогой :)
Классная задача, можно попробовать, но придётся немного заморочиться.

Хорошие методисты любят учиться, нужно искать их именно там, где они учатся.

Найти можно, но придётся поморочиться )

Способ №1. Немного затянуто, но эффективно:
1. Записываемся на бесплатные вебинары во всех школах, где учат методистов (EdMarket, LLLab, Dedu, Skillbox, FullHouse и конечно School of Education).
2. Приходим на вебинар и ждём до самого конца, когда начнут продавать основное обучение или мини-продукт. Скорее всего на этом этапе уже начнут рекламировать внутренние сообщества или доступ к ним за мини-чек.
3. Скорее всего вас позовут в "закрытый" чат или сообщество, где уже греются те самые методисты.
4. Начинаем по чуть-чуть проявляться в этих чатах с описанием своих задач. Следим за общением в чате. Ищем того самого ;)

Способ №2. Попроще, но тоже придется подождать:

1. Пишем организаторам обучения в этих школах и договариваемся о сотрудничестве через кейс (описываете ключевую сложность вашего проекта).
2. Ждём окончания обучения и выбираем среди топовых решений вашего кейса того самого.
Сложность этого способа в том, что ваш проект должен быть реально интересным, чтобы его взяли для обучения группы.

Нужно собрать образовательный продукт?

Не нашли свою ситуацию среди трёх описанных, а продукт всё еще нужно собрать? Оставьте заявку через таплинк через любой месенджер — обсудим вашу ситуацию и постараемся найти вариант решения.

Всем классного образования!
Edumaker Mordasov

0
2 комментария
Ильдар Хасанов

Было полезно! Спасибо, Михаил!

Ответить
Развернуть ветку
Edumaker Mordasov
Автор

Спасибо, Ильдар!
Классных образовательных продуктов =)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда