«Порой это первый торт в жизни ребёнка»: как курьеры Достависты развозят торты детям с тяжёлыми болезнями

Достависта любит добрые дела. Уже год мы участвуем в благотворительном проекте «Добрый торт»: наши курьеры бесплатно развозят десерты на дни рождения тяжелобольных детей.

«Добрый торт» — проект благотворительного фонда «Клуб добряков». С 1 октября 2020-го Достависта помогла доставить 66 праздничных угощений подопечным фонда из Москвы и Московской области.

Добрые кондитеры, добрая доставка

Готовят десерты кондитеры-волонтёры, и это задача не из простых: ведь нужно учитывать особенности здоровья именинников. «Порой это оказывается первый торт в жизни ребёнка, так как у него строгая диета и ничего нельзя. А среди наших волонтёров есть талантливые кондитеры, которые делают торты буквально из ничего», — рассказывает координатор волонтёрского отделения «Клуба добряков» в Москве Майя Бочкарёва.

«Наша работа по созданию тортов — на 100% благотворительная: ни я, ни мои коллеги-кондитеры не получаем денег за ингредиенты для торта, упаковку или время на изготовление. Мы просто делаем приятное именинникам и их родителям в день рождения», — объясняет кондитер Изабелла.

Подопечная фонда Альбина

«Игорь с рождения не ест магазинные сладости»

В августе Игорю исполнилось 13 лет. Он с рождения придерживается строгой диеты. Будучи сладкоежкой, ребёнок не может есть магазинные сладости — только сухофрукты и домашние десерты из них, рассказывает мама мальчика Светлана. Но ограничения здоровья не стали препятствием для праздника: кондитеру Екатерине удалось приготовить торт, которым остались довольны и именинник, и его врачи.

«По нашей просьбе кондитер не только приготовила торт из безглютеновой муки, но и сделала какую-то особенно полезную начинку. Мне очень хотелось, чтобы в свой день рождения сын попробовал сладкий подарок — и Игорь не только его попробовал, но и съел почти полностью. Это стало для меня приятной неожиданностью: согласитесь, ведь очень обидно, когда в день рождения тортом наслаждаются все, кроме виновника торжества», — делится Светлана.

Торт для Игоря

Для Екатерины, изготовившей такой необычный торт, дарить добро давно вошло в привычку. «Я присоединилась к “Клубу” в 2019 году, каждый месяц выпекаю 2-3 торта по просьбам подшефных мам. Значит, за два года мои сладости попробовали уже 45 детей? Это приятная цифра», — рассказывает она.

Екатерина изготавливает торты для ребят с аллергией, непереносимостью пшеничной муки или белого сахара. Она с готовностью берётся за сложные задачи: ведь муку можно взять безглютеновую, а белый сахар заменить кокосовым или топинамбуром.

«Из-за особенности развития Боря совсем недавно понял, что этот подарок — не просто так»

В сентябре 13-летие отмечал подопечный «Клуба добряков» Боря. Это был по-настоящему незабываемый день для мальчика: он только недавно понял, что день рождения — это его праздник, и связал угощение с датой.

«Из-за особенности развития он совсем недавно понял, что этот подарок — не просто так, а именно для него и в честь его дня рождения. Боря помнит этот день и до сих пор включает песню «К сожаленью, день рожденья только раз в году...» — рассказывает мама именинника Лилия.

Добрый торт для Бори

Для кондитера Изабеллы создание десерта тоже стало событием. Торт получился нарядным, очень ярким, с большими фигурками M&M’s. Как оказалось, это были именно те фигурки, которые Борис ждал больше всего: он очень обрадовался и сразу взял их в руки.

«Мы, мама и папа Бори, от всего сердца говорим спасибо и “Клубу добряков” за участие и подарок, и курьеру Достависты за аккуратную доставку. А самое тёплое спасибо передаём кондитеру: она угадала Борино желание на 200%, и её торт 5 сентября стал сюрпризом для именинника и подарком номер один», — вспоминают родители.

Добрым может быть не только торт

У «Клуба добряков» целое множество благотворительных проектов. Например, в больницах 55 городов России есть «Коробка храбрости»: коробка с маленькими игрушками, которая стоит в процедурном кабинете, и дети могут выбрать себе из неё награду за храбрость после уколов.

Или «Уроки доброты» в школах: классный час, когда приходят волонтёры и разговаривают с детьми о благотворительности в игровой форме. Сотрудников фонда тоже периодически приглашают провести такой урок, если в классе есть, скажем, ребёнок на коляске или с протезом.

Стоит начать помогать — остановиться будет сложно. Кондитер Екатерина не только изготавливает торты ко дню рождения особенных детей, но и старается участвовать в других проектах фонда: «Недавно был сбор одежды для мам, оказавшихся в непростой жизненной ситуации. Я собрала всё, чем смогла поделиться, — и ко мне на эту доставку тоже приехал курьер Достависты!»

0
5 комментариев
SelfishTrixie

Очень классно! 😊

Ответить
Развернуть ветку
Mayya Bochkareva

Спасибо вам большое за помощь!

Ответить
Развернуть ветку
Katerina Zolotukhina

Спасибо за вашу неоценимую помощь!

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Александрова

Крутые проекты!

Ответить
Развернуть ветку
Алла Удальцова

Вы молодцы, ведь на благотворительность не обязательно тратить миллионы — часто помощь состоит из безвозмездно оказанных услуг.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда