👩‍⚖️Как компания опровергла претензии налоговой по связи с недобросовестными контрагентами

По решению налогового органа организации доначислены недоимки, пени по #НДС и налогу на прибыль в общей сумме 374 млн.руб.💰Сутью претензии #ФНС было, заключение сделок с недобросовестными контрагентами с целью занижения налоговой базы.
Организация обратилась в суд с заявлением о признании решения налогового органа недействительным, что же из этого вышло опишем ниже.
Основными доводами налоговой о признании сделок фиктивными были следующие факты:
🔸У контрагента отсутствует: реальный руководитель (директор отказался от компании), офисное помещение, основные средства и материальные ресурсы, а также сотрудники;
🔸У контрагента нет расходов, возникающих при реальном осуществлении предпринимательской деятельности (заработная плата персонала, коммунальные платежи, электроэнергия, аренда офисов, транспорта, услуги связи).
🔸Расходы контрагента максимально приближена к сумме доходов: налоги уплачивались в минимальном размере, доля налоговых вычетов по НДС - 99.9 %;
🔸89% поступлений контрагента было от одного покупателя, тем самым #ФНС установила финансовую зависимость контрагента от организации-истца.
Указанные выше факты во взаимосвязи характеризуют как «подставную» организацию, имитирующую предпринимательскую деятельность.
Победные контраргументы налогоплательщика:
1. Из повторных показаний «фиктивного» директора, суд принял решение, что сложно поверить, что ответчик не понимал существа подписываемых документов. Так же повлиял на это решение, факт того, что почерковедческая экспертиза подписи директора на документах, подтверждающих оказание услуг налоговым органом не проводилась.
2. Согласно банковской выписке по расчетному счету, предоставленной #ФНС . Были выплаты заработной платы, страховых взносов, производилась уплата налогов, оплаты по договору аренды, за вывоз мусора, за электроэнергию. Так же было установлено, что организаций была проверена правоспособность контрагентов.
3. Не установлена причастность должностных лиц организации к управлению движением денежных потоков спорных контрагентов.
4. Не установлено совпадений IP-адресов и МАС- адресов между организацией и привлеченными контрагентами.
5.Факт реального совершения хозяйственных операций подтвержден надлежащими документами.
6.Первичные документы содержат необходимые реквизиты, соответствуют требованиям НК РФ, позволяют достоверно определить виды, объемы, стоимость выполненных работ.
Данное дело было выиграно налогоплательщиком в первой инстанции, решение #ФНС было признано недействительным, и налогоплательщик сохранил 374 млн. руб.💰
Так что, решение налогового органа - не приговор, всегда НАДО отстаивать свои интересы.
При этом важно не допустит судебных разбирательств и быть готовым к проверкам УЖЕ СЕГОДНЯ! В ЭТОМ ВАМ ПОМОЖЕТ НАША ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМАНДА. Напишите в ЛС и мы оценим налоговые риски вашего бизнеса.
Практика на основании решение Арбитражного суда г. Москвы от 22.03.2023 по делу № А40-195501/22-116-3380.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда