Сказ о том как один желтый банк повел себя как красный, а испанский стыд испытал я

Здравствуй, мой скучающий читатель. В тексте, что я написал ниже, ты не найдешь ничего сверхнового или важного, НО если ты, как и все мы, любишь читать истории срача с элементами фейспалма и кринжа – ты по адресу, моя история как раз из таких 😉

Сегодня я расскажу тебе как всеми (и мной в том числе) любимый банк меня подвел. Не буду раскрывать все карты сразу, поэтому скажу лишь, что его название заканчивается на «Тинькофф». Примерно в этом месте я уже устал думать о том, как правильно расставлять запятые по тексту, а ты наверняка устал их видеть и проверять – поэтому если дальше их где-то не будет или если я вдруг ошибусь с тся/ться – не взыщи, мы же не за уроками русского языка пришли с тобой на VC 😊

Так вот я отвлекся, банк работал как обычно работают все банки – принимал и отправлял деньги. И я всегда был уверен, что уж мой то банк – всем банкам банк. Но дьявол, как говорится, кроется в деталях – а банк проверяется в нестандартных ситуациях, которая как раз подвернулась. Решил я открыть спец. счет для участия в торгах (да-да, все уже распилено и спизжено – я в курсе). И тут мой банк запросил мой Устав (в который совсем недавно вносились изменения).

Ну я такой радостный, что у меня не просто скан копия с синей печатью, а электронная версия в формате tiff и с ЭЦП 7ps – высылаю его в банк и ты уже конечно догадался что было дальше – правильно, меня выслали нахер. Не буквально, но вполне очевидно – идите говорят в налоговую, просите новый файл с подписью.

Представив, каким ссаными тряпками и матюками меня вышлют в ФНС, я решил с банком спорить.

Сначала сотрудники банка долго уверяли меня, что в присланном архиве нет сертификатов подписи

Потом когда я на их же скриншоте указал их наличие – мне сказали, что подпись недействительна.

Я сделал новые скрины из своего КриптоПро – мол все ок, не надо ля-ля.

Опять не принимают – проверил документы через сервис Контура – дал скрины

Новая порция вранья, мол нет ИНН / ОГРН

Возвращаюсь в Контур, скачиваю Протокол проверки, высылаю

Все равно нет и никаких доказательств нашей правоты мы вам не дадим – не нравится идите нахер (в МФЦ / к нотариусу).

Вот такая вот история. Мораль проста: все банки делают ЭТО – лажают и не признаются в своих ошибках. Поэтому если ваш зеленый (был негативный опыт), красный (тоже был такой опыт) или перламутровый банк ведет себя не очень – не спешите бежать, там лучше где нас нет.

В общем чувство испанского стыда и полыхающий зад все еще при мне, скрины ниже. Всем добра, а банку Тинькофф мой привет - вы заслужили эту минуту славы!

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Борис Васильев

У правильных бюрократов есть в коллекциях и более одиозные/смешные случаи.

Департамент Правительства Москвы раздает субсидии - всего по трем документам:
- Заявка
- принятая оферта
- бухбалансы.

В оферте готовы её принимать по галочке в чек-боксе в личном кабинете.
А в сопроводительном письме - просят привезти бумажный подлинник к ним в офис.

На мое замечание по телефону - что балансы доступны в интернете, и что возить бумаги в Департамент Инноваций - не правильно, начинают жалобно оправдываться.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Жиганов
Автор

Ахах, зачетно))) Ну к государственному бюррократизму мы все уже давно привыкли и особо с них не требуем, а вот от коммерции ждешь чуть больше гибкости, но увы

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, ваши ФИО и дату рождения в ЛС, чтобы мы смогли все проверить и дать комментарии.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Жиганов
Автор

Отправил, ответьте уж публично в чем смысл этого клинча

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Обязательно ответим.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Добрицкий

Жёлтые как всегда оперативно тут)))
Автор спс за опыт

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте!

Для открытия спец. счета мы действительно запросили у вас устав.
Устав, который вы нам прислали изначально, был заверен ненадлежащим образом. По Приказу ФСБ России от 29.01.2021 с 01.09.2021 сертификат должен содержать ИНН и ОГРН – в вашем документе этих данных не было. Мы не можем принять такой документ, ведь в противном случае сами нарушим законы и откроем счет с недействительным документом по сути.

К электронной подписи вопросов нет, она и у нас была действительна, а вот сертификат нет. На сервисе, где вы проверяли устав, не проверяются требования к сертификату, там есть проверка именно электронной подписи.
На сегодня спец. счет открыли, так как вы прислали нам правильно заполненный и заверенный у нотариуса устав.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Жиганов
Автор

Во-первых, вы врете - в протоколе проверки сертификата, что я вам прислал четко видны ИНН и ОГРН и владельца подписи и выдавшего этот сертификат.

Во-вторых, получается так, что нотариус, проверяя те же самые файлы, признает их действительными и заверяет своей подписью, а вы нет. Как-то это странно, не находите?))

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Мы еще раз сверим ваши документы и проверим все насчет признания документов действительными. Вернемся сразу после проверки.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте.

Ваша электронная подпись не квалифицированная, потому что сертификат не соответствует форме, установленной приказом ФСБ России № 795 и 63-ФЗ «Об электронной подписи». Согласно статье 14 п. 3 63-ФЗ в квалифицированном сертификате ЮЛ в качестве владельца сертификата ключа проверки электронной подписи наряду с указанием наименования ЮЛ указывается ФЛ, действующее от имени ЮЛ на основании учредительных документов ЮЛ или доверенности.

Согласно разъяснениям ФСБ России в квалифицированном сертификате ЮЛ должны содержаться ИНН Юридического лица (атрибут INNLE) и ИНН Физического лица владельца квалифицированного сертификата (атрибут INN).

В предоставленном сертификате ФНС атрибут сертификата INN содержит ИНН ЮЛ, а не ФЛ – владельца квалифицированного сертификата, а атрибут INNLE не заполнен. Мы не можем принять такую подпись.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда