{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Мой опыт получения кредита под залог авто в Тинькофф: отзыв по процессу и нюансам

Получить в кредит большую сумму денег (именно наличными, не ипотеку или автокредит) без залога сложно. В моем случае было нужно чуть больше млн, без залога такую сумму не дали, так что пришлось оформлять в залог автомобиль. Рассказываю как выглядит процесс получение кредита под залог авто в Тинькофф - отзыв длинный подробный, надеюсь будет полезно.

Мой автомобиль, его оформлял в залог

Как не получилось с обычным кредитом

Изначально планировал взять обычный кредит без залога, подал заявку сначала тоже в Тинькофф, также еще есть счета в Сбере и ВТБ. В какой-то новый банк идти не хотелось потому что есть ощущение что там больше бумажной волокиты с документами будет тк как я “незнакомый” клиент, ну и так же кажется что для новых заемщиков условия предлагают хуже чем для уже знакомых. Поэтому рассматривал только знакомые банки.

Кинул сначала заявку в Тинькофф как самый часто используемый мною банк, как я понимаю это имеет значение при согласовании суммы, что они смотрят операции по счету. Так что надо кидать заявку по тому счету где у меня больше всего операций, чтобы согласовали более крупную сумму. Потому что по Сберу например у меня счет вообще почти неактивный. Если кто знает имеет ли это значение, напишите.

Так вот, сначала подал заявку на обычный кредит наличными ииии получил отказ. Позвонили из службы поддержки, там конечно прямо причины отказа не назвали, но сказали что это может быть связано с тем что сумма слишком большая, предложили оформить залог.

И вот тут непонятно что лучше, не хотелось залог оформлять, думал поподовать заявки в другие банки, может там согласуют беззалоговый кредит. Но при этом было стремно прям в много банков заявки кидать, вдруг везде откажут без залога с такой большой суммой и испортят кредитную историю отказами. Этого очень не хотелось тк кредитная история вообще хорошая, без просрочек, плачу ипотеку исправно. А так как один отказ от Тинькофф уже прилетел + сумму прошу большую, боялся что вслед за этим посыплятся отказы и от других банков.

Но решил все-таки кинуть еще в какой-нибудь банк заявку на обычный кредит без залога, мало ли вдруг прокнет. Кинул в Сбер, не на что особо не рассчитывал и ничего в итоге и не получил, прислали отказ. Бог любит троицу конечно, можно было еще куда-нибудь заявку кинуть для чистоты эксперимента, но мне не хотелось портить кредитную историю еще сильнее.

Так что сдался и согласился на кредит под залог автомобиля в Тинькофф - пытался найти отзывы клиентов потом, но их совсем мало оказалось. Возможно услуга новая, но я вообще почти ничего не нашел, только на залог недвижимости. Немного нервно было брать поэтому, но в целом Тинькофф доверяю так что решил попробовать.

Отзыв на процесс получения кредита под залог авто в Тинькофф, нюансы, требования и ограничения

В ходе общения со службой поддержки Тинькофф выяснил что требования к машине следующие:

  • Не старше 15 лет
  • Исправный легковой автомобиль категории B, на ходу

  • Не обязательно быть собственником авто, можно заложить чужое с согласия собственника

Не очень было понятно как заранее узнавать оценочную стоимость машины, кто ж знает как они ее там оценят. Но если судить по средней рыночной стоимости то мне хватало.

Заявку подавал через приложение, думал там совсем по минимуму информации надо будет вводить, но все-таки потребовалось указать адрес, контакты работодателя, из документов данные паспорта. Подал заявку, появилась в приложении, через несколько часов перезвонил менеджер Тинькофф сказал что одобряют и в приложении это тоже появилось.

Срок мне согласовали 5 лет из 7 максимально возможных которых я запрашивал, сумму предварительно согласовали целиком. Как я понял после осмотра сумма могла уменьшится если с машиной что-то не так, у меня все было так и на эту тему особо не переживал (машина не прям из салона, но в хорошем состоянии). Встречу с представителем (он же делает осмотр авто) назначили на следующий день

Отдельно хочу упомянуть про ограничения на автомобиль на срок кредита, о которых мне рассказал менеджер по телефону:

  • автомобиль нельзя продавать. На самом деле по факту можно, это как с квартирой в ипотеке (изучал эту тему когда думал о продаже) - сначала гасишь ипотеку досрочно, снимаешь с квартиры обременение, потом продаешь ее как обычно. С кредитом под залог авто, абсоолютно также
  • нельзя дарить, наследовать, переоформлять на другое имя - не то чтобы я собирался
  • нельзя сдавать в аренду. Вот с этим хз, потому что непонятно как банк это будет проверять. У меня на ипотечную квартиру тоже стоит ограничение что ее нельзя сдавать, и тем не менее я ее сдавал когда уезжал из России и ничего не случилось. В любом случае сдавать машину в аренду я тоже не планирую

  • нельзя использовать для работы в такси - тоже не планирую
  • нельзя второй раз использовать как залог, для нового кредита
  • сильно что-то менять в конструкции и запчастях, чтобы автомобиль не стал стоить дешевле

Было еще интересно что будет если попаду в аварию и авто в тотал, или если вообще угонят - сказали что надо будет предложить что-то другое в залог (другую машину, недвижимость) или ставку поднимут на 10%. Не хотелось бы такого исхода, учитывая что квартира у меня еще в ипотеке и как залог я ее предложить не могу. Конечно от тотала есть КАСКО, но все равно приятного мало, ставку то подымут в любом случае, а на выплаты с КАСКО учитывая нынешние цены вряд ли получится что-то новое приличное купить. То есть останусь без машины и с подорожавшим кредитом. Так что надо оооооочень аккуратно водить)

Если говорить про страшилки, для меня вот этот момент с тоталом это была самая страшная часть. Потому что в остальном вот эти залоговые страхи, что машину отберут и тд, этого я не боюсь - платить планирую исправно, тут все от меня зависит, так что не парюсь. А вот по независящим от меня причинам из-за какого-нибудь придурка на дороге попасть в ДТП и заиметь из-за этого проблемы с машиной и кредитом, это реально страшно.

Вот пожалуй и все основные моменты что я запомнил. Встреча с представителем состоялась успешно, переносить не пришлось, но немного затянулась - очень долго машину осматривал, прочесывал каждый сантиметр, под капотом, просил завести, фоткал ее со всех сторон, отдельно фоткал мелкие повреждения, типа мельчайшей царапины на бампере, и тд. Минут 15 на один только осмотр ушло, а еще же документы проверял, СТС, я договор читал, кредит активировал, и тд. Но в полчаса уложились.

В тот же день Тинькофф зарегестрировали авто как залогг в государственном органе, не помню точно в каком именно, сам с ними не общался. А всю сумму прислали на карту еще во время встречи с представителем. То есть в итоге на все про все ушло 2 дня, от подачи заявки до получения полной суммы.

Что в итоге

Оказалось что я на VC первый такой подопытный кролик - поискал здесь сейчас другие отзывы на кредит под залог автомобиля в Тинькофф и ничего не нашел. Так что сравнивать не с чем, не могу опровергнуть или подтвердить что-то, что писали до меня. Но в итоге что - плачу потихоньку, только внес первый платеж, надеюсь в будущем сделать досрочное погашение. Если оценивать кредит по основным для меня оценочным параметрам кредита, можно подвести такие итоги:

  • Сумма - 10/10, полностью согласовали нужную крупную сумму
  • Срок - 8/10, 7 лет не дали, но 5 тоже норм
  • Ставка - 5/10, тут хвалить не за что, сейчас в этом плане у всех все весьма грустно
  • Скорость получения - 7/10, не прям быстро, но мне и не нужно было кровь из ушей
  • Простота получения - 9/10, не считая долгого осмотра все максимально на изичах и онлайн
  • Залоговые нюансы - ?/10, кредит пока не выплачен до конца, я не знаю как поведет себя банк в критической ситуации. На бумаге по условиям все нормально, как все будет в реальности - узнаю только когда выплачу кредит до конца

Итоговая оценка получается 7,8/10, что в целом соответствует моему опыту)

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Маркин

Никогда не понимал тех людей, которые плохо отзываются о кредитах под залог. Кмон, а как по-другому дать банку гарантии, что вы точно выплатите всю сумму, особенно если она большая?

Ответить
Развернуть ветку
Эвелина Андреева

Ну, а договора разве недостаточно для выполнения обязательств сторон, в любом случае нужно что-то отдавать банку в залог? Получается как-то стремно, ты им и проценты и свое имущество обещаешь.

Ответить
Развернуть ветку
Rokia Acirbal

Посмотрел бы я на вас как вы больше 100 тысяч кому-то без расписок договоров и гарантий давали из своего кармана со спокойной душой)))

Ответить
Развернуть ветку
Аргумент Молотова

Кредиты это вообще дело такое, житейское, но если срочно надо, то лучше так, чем никак или с миру по нитке по знакомым побираться, а потом выслушивать их "ну че как там с деньгами". Банку главное исправно в срок платить и все гуд будет

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Колобков

Ну, ничего, если подсчитал все риски и уверен что сможешь выплатить, проблем быть не должно. Вопрос вот только в том что ипотека и большой кредит это большая ответственность, и расслабиться еще долго не сможешь.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Артюхов

Ну ничего, на вторую работу устроится если совсем туго будет, знал же куда лез🤣

Ответить
Развернуть ветку
Arch3rv3rs3

Сейчас в процессе оформления автокредита под залог там же. Ещё думаю, но условия на бумаге в принципе сносные.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Иващенко

Ну с большими суммами всегда такие риски, поэтому все надо продумать, было бы что в залог оставлять. А то вот не дай бог какой-то умник врежется и все пиши пропало с залоговой тачкой. Мне кажется не самое надежное залоговое имущество

Ответить
Развернуть ветку
Олег Лисовец
Автор

Будь у меня своя недвига какая-то мб и было попроще, а так выходит, что на свой страх и риск пошел не я а банк, в любом случае кредит оформили, а насчет умников, надеюсь на дороге не будут встречаться)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Иващенко

Хорошо если так будет, но на всякий случай может стоит застраховаться или что там в таких ситуациях делают)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
Кристина Завьялова

Здравствуйте! У вас в договоре были условия про проверку тех.состояния машины по требования банка, про 2 штрафа нарушения пдд за 30 дней и глонас? У меня такие пункты есть и очень сильно напрягают, но среди отзывов и друзей/знакомых я такая одна (с таким договором).

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда