{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему инвесторы со всего мира скупают недвижимость в Дубае?

Дубай привлекает всеобщее внимание как активно развивающийся рынок недвижимости, выходящий на новую волну роста ключевых показателей. Сделав ставку на развитие финансового и технологического центра, а также туристического центра и авиахаба, Дубай практически перестал быть нефтяным регионом.

Развитие особых экономических зон и открытие в 2004 году Дубайского международного финансового центра (DIFC) привело к тому, что Дубай превратился в глобальный центр таких отраслей услуг, как IT и финансы.

По мнению многих экспертов рынка, Дубай в последние два года стал точкой притяжения инвесторов из многих стран. После затишья в период 2016–2019 гг. изменения государственной политики, направленные на привлечение мировых инвестиций в бизнес, дали толчок для развития рынка в целом и разных сегментов недвижимости.

Инвестиции в развитие собственной инфраструктуры и привлекательности для туристов и экспатов – вектор развития, характерный для всех эмиратов ОАЭ. И перспективы рынка недвижимости Дубая следует оценивать в том числе и с точки зрения этого вектора, а также тех программ развития региона, которые последовательно принимаются как на уровне ОАЭ, так и на уровне Дубая.

Планируемый прирост населения, развитие транспортной инфраструктуры, озеленение 60% площади эмирата, а также реализация новых уникальных девелоперских проектов – всё это будет положительно влиять на спрос жилья (аренду и покупку) даже в случае снижения турбулентности в мире и снижения релокационных (финансовых и человеческих) потоков.

Макроэкономика и инициативы развития Дубая

Население ОАЭ на конец 2022 года составляет порядка 9,7 млн человек, из которых 3,55 млн человек проживают в Дубае. Отличительной чертой гендерного распределения в Дубае является доминирование мужского пола — 67% населения составляют мужчины.

После нескольких лет отрицательной динамики ВВП 2021 и 2022 годы показывают уверенный рост экономики. На фоне открытия границ и роста неуглеводородной части ВВП Дубай и в целом Объединенные Арабские Эмираты занимают сильную финансовую позицию.

Дополнительным стимулом для привлечения инвестиций в Дубай стало проведение выставки «EXPO-2020», которая проходила с октября 2021 года по март 2022 года. Выставку посетило порядка 23 млн человек.

В марте 2021 года Дубай анонсировал новый Генеральный план развития до 2040 года. Согласно данному плану планируется увеличение населения до 5,8 млн человек, развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, предполагающее наличие в радиусе 800 метров от дома остановки общественного транспорта для более чем 55% населения. План также предполагает дальнейшую модернизацию региона, привлечение прямых иностранных инвестиций в сектор недвижимости.

Программа государственной политики Дубая Dubai Clean Energy 2050 по переходу к использованию «чистой» энергии к 2050 году формирует дополнительные стимулы для привлечения в страну R&D компаний в сфере электроэнергетики, а также «зеленых» производств. Кроме того, планируется озеленение не менее 50% территории эмирата.

Еще одна амбициозная программа экономического развития Dubai Economic Agenda D33 предполагает практически удвоение экономики по разным сферам в течение следующего десятилетия, включая удвоение объема прямых иностранных инвестиций, увеличение объемов международной торговли с 14,2 трлн дирхам до 25,6 трлн дирхам, увеличение инвестиций в частный сектор с 790 млрд до 1 трлн дирхам.

Динамика населения ОАЭ и Дубая. Источник REIDIN Data Analytics.
Динамика ВВП ОАЭ. Источник World Bank, Central Bank of U.A.E.

Рынок офисной недвижимости

Рынок офисной недвижимости Дубая составляет порядка 8,3 млн кв. м площадей в 355 объектах, реализованных по схеме freehold, то есть находящихся в собственности у инвестора, реализующего проект, а также 3,6 млн кв. м офисных площадей, реализованных по схеме leasehold, то есть построенных на территории, арендованной на 99 лет.

Несмотря на то что на протяжении нескольких лет офисный рынок Дубая демонстрировал высокий уровень вакантности, последние полтора года рынок активно поглощает новые офисные здания. По итогам 2022 года средний уровень вакантности на рынке составляет около 14%, при этом наиболее востребованные локации и премиальные объекты практически полностью заполнены.

Динамика ввода офисной недвижимости. Источник REIDIN Data Analytics.

Низкие объемы строительства новых офисов после бума ввода в 2021 году приводят к формированию «рынка арендодателя» и, как следствие, — росту ставок аренды. Низкие объемы будущего строительства (порядка 230 тыс. кв. м) также будут стимулировать повышение ставок на горизонте 2023-2024 гг.

По итогам 2022 года уровень средних ставок аренды вырос на 13% по сравнению с IV кварталом 2021 года — 118 дирхам/кв. фут/год против 104,8 дирхам/кв. фут/год ($346/кв. метр/год vs. $307,3/кв. метр/год).

Динамика ставок аренды и изменение квартал к кварталу (кв./кв.). Источник REIDIN Data Analytics.

Особые экономические зоны Дубая

Отличительной особенностью рынка Дубая стало активное развитие особых экономических зон — здесь более 20 особых экономических зон, в каждой из которых присутствует качественное офисное предложение.

Для аренды офиса в бизнес-центре подобной зоны требуется лицензия на осуществление деятельности ОЭЗ. Для многих производственных, IT, R&D-компаний подобная опция становится экономически привлекательной.

Особые экономические зоны Дубая.

Рынок торговой недвижимости

Рынок торговой недвижимости Дубая составляет порядка 5,57 млн кв. м площадей в 130 торговых центрах. Кроме того, порядка 1,2 млн кв. м представлено в формате встроенных торговых помещений.

Среднегодовой объем ввода торговых площадей в ТЦ составляет порядка 180 тыс. кв. м, при этом в последние годы объем нового ввода оставался достаточно равномерным. Однако ожидается, что в течение 2023-2024 гг. объем нового ввода составит более 1 млн кв. м арендопригодных площадей в связи с развитием жилищного строительства и рынка в целом. Кроме того, рост населения и туристического потока также диктует потребность в новых торгово-развлекательных центрах.

Возвращение туристической активности на дубайский рынок, а также рост доходов населения эмирата позитивно влияют на развитие рынка ритейла. Эксперты отмечают резкий рост интереса к сегменту общественного питания — рост числа туристов и резидентов страны формируют новую волну спроса на fine dining.

Динамика ввода торговой недвижимости. Источник REIDIN Data Analytics.

Рынок жилой недвижимости

Рынок жилой недвижимости Дубая переживает период активного развития как с точки зрения нового девелопмента, так и с точки зрения объемов продаж и роста ключевых показателей рынка.

Реализуемые в регионе типы жилой недвижимости базово можно разделить на многоквартирные дома (апартаменты) и виллы (включая таунхаусы). Общий объем рынка жилой недвижимости Дубая составляет порядка 486 тыс. юнитов (виллы и апартаменты). Среднегодовой объем нового ввода в эксплуатацию находится на уровне 26-27 тыс. юнитов.

С точки зрения формата сделок по приобретению жилья рынок можно сегментировать на так называемые off-plan продажи, то есть продажи жилья до ввода объекта в эксплуатацию, и готовое жилье.

На конец 2022 года средняя стоимость квадратного метра жилья составляет порядка 1200 дирхам/кв. фут, или $3 500/кв. м, показав годовой прирост в размере 10%. При этом средняя стоимость квадратного метра вилл на 18–20% выше стоимости метра апартаментов.

В течение 2022 года рынок жилой недвижимости Дубая столкнулся с беспрецедентным интересом со стороны иностранных покупателей. Среди лидеров по объемам приобретенного жилья – представители России, Индии, Великобритании, Франции и Италии. Ожидается, что дополнительный спрос будет сформирован покупателями из Китая, число которых увеличивается на фоне сокращения ограничений, связанных с Covid-19.

Прогнозируется, что средняя стоимость квадратного метра на рынке жилой недвижимости Дубая продолжит расти, однако темпы роста сократятся. Кроме того, наблюдается нарастающая дифференциация рынка. С одной стороны, на фоне растущего спроса уже сейчас ощущается нехватка высококачественного предложения, в частности в высоком ценовом сегменте рынка и в сегменте вилл, что будет подталкивать цены вверх.

В то же время реализация крупных многоквартирных жилых комплексов в нецентральных локациях Дубая может сформировать избыток предложения менее ликвидных юнитов. Уже по итогам 2022 года наблюдается опережающий рост стоимости квадратного метра в сегменте вилл по сравнению с сегментом апартаментов и ожидается сохранение данного тренда.

Динамика ввода жилья, кол-во юнитов. Источник REIDIN Data Analytics.
Динамика продаж жилья, кол-во юнитов. Источник REIDIN Data Analytics.
Динамика цен на апартаменты и виллы. Источник REIDIN Data Analytics.
Карта наиболее дорогих районов.
Топ-районы по стоимости квадратного метра предлагаемых юнитов.

Помогу правильно подобрать и купить недвижимость в Дубае. Свяжитесь со мной любым удобным способом WhatsApp или Telegram.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Виктор Слепец
Автор

Здравствуйте! Это не реклама, а объективный анализ рынка недвижимости с цифрами и фактами

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лазарев

Спасибо большое за статью и отдельно - за аналитические выкладки и цифры 🔥👍👍👍

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ivanov

А парки где погулять? Баллы где отдохнуть? Пешеходные зоны? Или как обычно у богатых - на авто и из магазинов не выходим, поскольку на улице + 50 и вся жизнь под кондиционером

Ответить
Развернуть ветку
Алина Лихачева

Смотрите, зимой в РФ тоже погулять при минус 25 не сильно удастся, верно?
Как человек, живущий в Дубае с ребёнком, могу сказать, что здесь есть зелёные районы, где точно есть где погулять. Нужно просто выбирать правильно😊
Да и плюс 45 (это пока максимум) здесь не каждый день. За все лето такую цифру Вы увидите раз 10 от силы. Остальное время +39 - +42
И вполне нормально это, с учётом, что есть бассейн и все вокруг с системой кондиционирования

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ivanov

А при чем тут РФ? Но если вы уже заговорили, то и РФ разная бывает, от Сочи и Калининграда до Владивостока и Мурманска. Но статья же про другие страны и вкладывая деньги в недвижимость ты для себя должен понимать, а если что то пойдёт не так, то что я получу/потеряю. И смогу ли я там жить, найти работу или создать работу и т.д. Меня вот, всё что жарче +30 в пике летом или холоднее -15 очень смущает. Если уж решился ехать дальше, то почему не выбрать там где комфортно, а не ехать из экстремальных морозов, в такую же, но жару? Ну и говорят с общественным транспортом - жопа, без своего авто делать нечего. А я даже в Москве продал авто, потому что не удобно. Доехал до бара на общественном/каршере, а обратно на такси. С другой стороны если нет баров, то и проблемы нет...

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Слепец
Автор

Владимир, добрый вечер!
Благодарю за Ваш вопрос, интересную тему подняли.
На самом деле, в Дубае сейчас очень много зеленых зон и парков. Почти в каждом районе есть где
погулять. Что касается баллов, то здесь есть «Дубайская опера», куда приезжают артисты со всего мира.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Lyubchenko (The Russian P

Очень интересная статья, довольно подробно проведен анализ. Подскажите, пожалуйста, где сейчас лучше всего покупать апартаменты для сдачи в долгосрочную аренду с бюджетом до 30 млн рублей? Интересует готовое жилье.

Ответить
Развернуть ветку
Трифонофф Недвижимость

Илья , меня зовут Евгений Трифонов , я сотрудничаю с той же компанией что и автор статьи , могу Вас проконсультировать от и до по поводу Дубая ) Вот мой контакт +971 56 920 66 39

Ответить
Развернуть ветку
Abnatop Sky

ГАЛИМАЯ РЕКЛАМА ГАЛИМОЙ НЕДВИЖКИ.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Слепец
Автор

Здравствуйте! Это не реклама, а объективный анализ рынка недвижимости с цифрами и фактами

Ответить
Развернуть ветку
Abnatop Sky
Это не реклама, а объективный анализ рынка недвижимости с цифрами и фактами

.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Перескокова

Спасибо! Еще было бы интересно почитать про районы

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Слепец
Автор

Спасибо за идею

Ответить
Развернуть ветку
Bjork Larsen

А где ответ на вопрос в заголовке статьи? Всем же понятно, что жить там постоянно такойц себе вариант. Значит, покупка , это инвестиция либо с целью перепродажи, либо с целью сдачи в аренду. Где анализ таких вариантов. как можно спрогнозировать рост цен на недвигу (ответ - никак). А может это просто хайп очередной и пузырь??? Да, кто-то заработает , безусловно. Весь вопрос в том, будет ли этот кто-то покупатель недвижимости. С большой долей вероятности предположу, что заработает сам эмират, застройщики, девелоперы и риэлторы.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Слепец
Автор

Добрый день! При правильном выборе объектов недвижимости наши инвесторы хорошо зарабатывают с аренды, а также на перепродаже с хорошим приростом капитала.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда