Рост промышленного производства Китая

Промышленное производство Китая в ноябре выросло в соответствии с ожиданиями, увеличиваясь восьмой месяц подряд по мере ускорения экономического восстановления и роста мирового спроса.

Согласно данным Национального статистического бюро, рост промышленного производства в ноябре ускорился до 7,0% по сравнению с годом ранее. Это соответствовало ожиданиям аналитиков и было быстрее, чем рост на 6,9% в октябре.

Экономика Китая продемонстрировала впечатляющее восстановление после паралича, вызванного Covid-19, в основном за счет устойчивого экспорта. Ежегодная феерия по стимулированию продаж, проводимая китайскими гигантами электронной коммерции в ноябре, также открыла кошельки потребителей, что привело к дальнейшему увеличению заказов для небольших фабрик.

Розничные продажи выросли на 5% в годовом исчислении, что просто не соответствует прогнозу аналитиков о 5,2% роста, но быстрее, чем рост на 4,3% в октябре. В ноябре продажи автомобилей выросли на 11,8%, а продажи бытовой техники - на 5,1%. Продажи оборудования связи подскочили на 43,6%.Инвестиции в основной капитал выросли на 2,6% с января по ноябрь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что соответствует прогнозу роста на 2,6% и превышает рост на 1,8% за первые 10 месяцев 2020 года.

Инвестиции в основной капитал частного сектора, на которые приходится 60% от общего объема инвестиций, выросли на 0,2% по сравнению с падением на 0,7% за первые 10 месяцев года. Восстановление экономики Китая, похоже, ускорится в четвертом квартале благодаря более сильному спросу, росту кредитования и мерам стимулирования, которые, как ожидается, окажут сильное влияние в 2021 году.

Официальный опрос показал, что в ноябре рост производственной активности достиг более чем трехлетнего максимума, поскольку меньшее количество случаев заражения Covid-19 повысило доверие потребителей. Экспорт также вырос самыми быстрыми темпами почти за три года благодаря высокому спросу на средства индивидуальной защиты и электронику для работы на дому. Однако более жесткие меры по сдерживанию коронавируса, введенные торговыми партнерами страны, создали узкие места в судоходстве, увеличили транспортные расходы и ограничили скорость восстановления Китая.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда