{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Готовый биллинг для SaaS или собственная разработка: как выбрать?

Для обеспечения стабильности работы подписочного бизнеса крайне важно хранить счета, платежи, тарифные планы, скидки, информацию о подписчиках в одной системе. Бизнесу нужно решить: разрабатывать самому биллинг или купить?

Биллинг – это процесс получения оплат от клиентов, начиная с расчета стоимости подписки с учетом скидок и различных тарифных планов, заканчивая поступлением денег на расчетный счет и активацией сервиса.

Очень важно выбрать подходящую для своего бизнеса систему биллинга, поэтому один из главных вопросов, с которым придется столкнуться бизнесу по подписке, звучит так: Стоит ли разрабатывать собственную систему биллинга или же лучше купить готовое решение.

Рассмотрим основные достоинства и недостатки каждого варианта.

Разработка собственной автоматизированной системы биллинга

Недостатки:

  • Затраты: разработка собственной системы биллинга требует значительных временных и финансовых ресурсов, так как необходимо нанимать разработчиков, обеспечивать их постоянную поддержку и обновление программного обеспечения.
  • Риски: создание собственной системы биллинга связано с определенными рисками, такими как возможные ошибки в процессе разработки, возникновение проблем в работе системы или неправильное функционирование.
  • Отсутствие службы поддержки: Содержать собственный штат сотрудников для обслуживания системы могут позволить себе лишь крупные корпорации – в остальном же будет зависимость от программистов, разрабатывающих конкретное решение.
  • Отсутствие готовых решений: при создании собственной системы вы должны разрабатывать ее с нуля, что может затянуть процесс внедрения и потребовать дополнительных усилий для разработки необходимого функционала.

Преимущества:

  • Индивидуальность и гибкость: разработка собственной системы биллинга позволяет создать решение, полностью соответствующее уникальным требованиям вашего бизнеса. Вы можете настроить ее на структуру вашей компании, специфику услуг и потребности клиентов.
  • Больший контроль над процессами: собственный биллинг дает вам полный контроль над бизнес-процессами и потоками данных. Вы можете оптимизировать и автоматизировать процессы в соответствии с вашими потребностями, что улучшит эффективность операций.
  • Снижение зависимости от сторонних поставщиков: Разработка собственной системы биллинга позволяет уменьшить зависимость от сторонних поставщиков и риски, связанные с их изменениями в ценовой политике или бизнес-стратегии.

Использование готовой автоматизированной системы биллинга

Недостатки:

  • Необходимость адаптации: готовая система биллинга может потребовать некоторого приспособления к специфике вашего бизнеса или особенностям работы компании, поэтому стоит учесть, что данный процесс займет некоторое количество времени.
  • Ограниченная конфигурация: некоторые готовые системы биллинга предоставляют ограниченные возможности для настройки системы под нужды компании, что может ограничить вашу гибкость и способность к автоматизации определенных процессов.
  • Зависимость от поставщика: при использовании готовой системы биллинга вы становитесь зависимыми от поставщика и его готовности предоставить необходимую поддержку и обслуживание.

Преимущества:

  • Экономия времени и ресурсов: готовые системы биллинга устанавливаются быстро и не требуют значительных финансовых и временных затрат на разработку и поддержку.
  • Проверенные временем: готовые купленные решения уже протестированы, успешно используются различными компаниями. В случае возникновения ошибок или сбоев разработчик оперативно их устраняет для всех владельцев систем.
  • Поддержка и обновления: разработчики готовых систем биллинга предоставляют постоянную поддержку и выпускают обновления, обеспечивая бесперебойную работу системы и внедрение новых функций.
  • Расширенный функционал: рассматриваемые системы биллинга часто имеют дополнительные возможности, такие как интеграция с другими системами, создание отчетов и аналитика, что является немаловажным фактором.
  • Применение лучших практик монетизации подписок. У каждого успешного бизнеса есть понимание, в каких векторах необходимо развивать свой проект, чтобы повысить выручку, но не каждый понимает, как лучше автоматизировать всю эту рутину, связанную с периодическими списаниями со счета клиента. Покупка же готового биллинга избавит вашу команду от данной проблемы и предоставит решение, которое повысит прибыльность вашего бизнеса.

Заключение

Решение, разрабатывать ли собственную систему биллинга или использовать готовое решение, зависит от специфики вашего бизнеса, требований и доступных ресурсов.

Задайте себе следующие вопросы, ответы на которые помогут вам с выбором:

  • Есть ли у нас ресурсы, чтобы не только создать первоначальное решение, но и поддерживать его с течением времени, включая поддержку интеграции с другими сервисами?
  • Будут ли наши маркетологи / продавцы создавать различные типы тарифных планов (фиксированная цена, доступ к различным функциям за дополнительную оплату, по количеству пользователей или оплата за использование - pay as you go)?
  • Будет ли у клиента возможность управлять подписками? Изменять тарифные планы или подключать услуги?
  • Есть ли у нас ресурсы на ежемесячное ручное выставление счетов b2b клиентам и внесение изменений при обновлении состава подписок?

Использование подписочной модели является привлекательным для бизнеса, так как гарантирует предсказуемый поток доходов, тем самым обеспечивая стабильность. Однако создание собственной платформы биллинга требует существенных затрат, как усилий, так и времени и денег. С другой стороны, использование решения от эксперта в отрасли может помочь быстро запуститься с минимальными затратами, как временными, так и финансовыми.

PayOnTime - платформа биллинга для SaaS изначально была создана для бизнесов с регулярным доходом, чтобы автоматизировать выставление счетов и получение оплат за сервисы, не требуя значительных ресурсов разработки с вашей стороны.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда