{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Самые лучшие рестораны Москвы - популярные, красивые, дорогие, новые, топ рейтинг 2023-2024, меню, цены, фото и адреса

Лучшие рестораны Москвы 2023-2024 года с фото и ценами. Популярные, красивые и дорогие рестораны в Москве, мой рейтинг ТОП заведений столицы, где можно поесть рядом и на карте. Пишите свои отзывы в комментариях!

Самые лучшие рестораны Москвы 2023-2024
Ефим Ефимчук
Предприниматель, люблю красивые места, хороший сервис и вкусную еду.

В данный топ ресторанов попали самые лучшие рестораны Москвы, которые не оставят никого равнодушным. В общей сложности я посетил несколько сотен заведений города и выбрал для вас самые лучшие, именно они попали в мой рейтинг. Добавил в статью личные фото и видео посещений. Если вы владелец ресторана или хотели бы обсудить размещение вашего любимого места в рейтинг

👉НАПИШИТЕ МНЕ👈

Ефим Ефимчук

Содержание

Моя персональная рекомендация:

Гастропроект Krasota

Иммерсивный гастропроект «новой русской кухни» от WRF, соединяющий визуальное искусство от студии Антона Ненашева, гастрономию от Владимира Мухина и Ликариона Солнцева.

Концепцию Krasota именуют «гастротеатр», в котором проходят тематические ужины, сопровождаемые визуальными инсталляциями, где гости наблюдают за масштабными сменяющимися проекциями, которые транслируются даже на столовые приборы.

Красивые рестораны Москвы
Лучшие рестораны Москвы

Мой личный лидер рейтинга, но с такой же легкостью данный гастропроект мог бы возглавить рейтинг самых дорогих ресторанов. Каждый получит визуальное и гастрономическое удовольствие. Из минусов — нужно бронировать места заранее.

Ефим Ефимчук

Ресторан Twins Gaden

Ресторан, в основе концепции которого симбиоз науки и природы. Передовые технологические разработки + продукты с собственной фермы. В лаборатории, оснащенной самым современным кулинарным оборудованием, рождаются новые блюда и прогрессивные технологии их приготовления. Собственная ферма в Ярославской области дает возможность использовать на кухне самые свежие сезонные экопродукты.

Топ заведений столицы

У ресторана 2 звезды мишлен. Цены вас не порадуют, но оно того стоит. Рекомендую к еде взять сэт вин России.

Ефим Ефимчук

Ресторан Сахалин

Разнообразие морепродуктов: ракушки, крабы, креветки и рыба Дальнего Востока России, — на фоне уникального панорамного вида Москвы на 360 градусов. Гастрономия как искусство, где совершенство исполнения достигается под дирижерскую палочку вкуса — это Сахалин. Ресторан, в котором звучит музыка морей и океанов.

Популярные рестораны в Москве
Рейтинг ресторанов 2023-2024

Мой любимый рыбный ресторан, превосходная еда, обслуживание и вид. Здесь я впервые попробовал белый трюфель.

Ефим Ефимчук

Продолжение рейтинга лучших ресторанов:

Ресторан Горыныч

Печи, хосперы, смокеры – «Горыныч» печет и жарит всеми имеющимися способами. В ресторане можно попробовать крафтовый хлеб из собственной пекарни, неаполитанскую пиццу, стейки собственного вызревания. И полюбоваться видом на старые московские бульвары из больших панорамных окон.

Если вы не пробовали пиццу с буратой из горыныча, обязательно сделайте это!

Ефим Ефимчук

Ресторан White Rabbit

Сегодня это одна из главных гастрономических координат города, ресторан-праздник расположенный в самом сердце Москвы с одним из лучших панорамных видов на исторический центр столицы.

Каждое блюдо в меню White Rabbit — результат долгих авторских поисков и бережного отношения к традициям. Гости погружаются в гастрономическую сказку, наполненную тайными смыслами, философией и историями от шефа и конечно же эталонно исполненными блюдами высокой кухни. Этот визит запомнится надолго!

Необычное сочетание привычных продуктов, сервис на высочайшем уровне, дорого.

Ефим Ефимчук

Ресторан Северяне

Открытую кухню расположили в центре зала, а главные звуки здесь — голос шеф-повара Георгия Трояна и треск двух русских печей.

В темных «Северянах» всего несколько ярких элементов: длинный коммунальный стол красного цвета и разноцветная посуда. Светильники, похожие на десятки зажженных свечей будто парят в воздухе, а специально подобранная глубокая и тягучая музыка дополняет мистическую атмосферу.

Точно рекомендую все блюда из меню, которые приготовлены в печи. Лично для меня один из самых вкусных ресторанов города

Ефим Ефимчук

Ресторан Selfie

У меню Selfie уникальная география — 15 регионов России, не считая других стран. Ценители морских деликатесов найдут в меню мурманского палтуса, сахалинские гребешки и камчатского краба.

Сезонные продукты, бережное отношение к традициям и современные техники приготовления — три главных принципа кухни Selfie

Попробуйте в этом ресторане цветную капусту с овечьим сыром.

Ефим Ефимчук

Erwin. Река, Море, Океан

Александр Раппопорт вопреки всем существующим стереотипам он открыл на Кутузовском огромный ресторан с уникальным для Москвы рыбным ассортиментом, на 90% выловленным на территории России (из 25 рек и морей) .

Здесь есть икорный и устричный бар. Строганина из нельмы и стерляди, оттаивающая во рту натуральным, откровенным рыбным вкусом. Сугудай из муксуна, байкальский омуль домашнего холодного копчения, архангельский клыкач и один из самых больших ассортиментов креветок на льду

Отличный рыбный ресторан с большим выбором блюд

Ефим Ефимчук

Ресторан Mushrooms

Гастрономический эксперимент на крыше с потрясающим видом на Москву:

проведите вечер «на грибах», доверившись команде поваров в лице бренд-шефа WRF Владимира Мухина и шефа «Mushrooms» Федора Солодкина.

Итальянский ресторан с грибным акцентом порадует пиццей из дровяной печи и пастой собственного приготовления. В меню найдутся как постоянные, так и сезонные грибные позиции, которые удивят даже искушенных грибников и грибоедов — и, разумеется, трюфели.

Люблю грибы, а здесь их готовят великолепно. Летом работает веранда с отличным видом.

Ефим Ефимчук

Ресторан Оттепель

Ресторан с историей, который расположился в реконструированном павильоне «Шелководство» на ВДНХ

Открытая кладка из кирпича, большие панорамные окна, монументальные колоннады центрального холла отдают дань истории павильона «Шелководство» 1956 года. А интерьер ресторана напоминает гостям о том периоде, оставаясь при этом стильным и актуальным.

Если будете на ВДНХ — ресторан обязателен к посещению! Инстаграмная подача гребешков.

Ефим Ефимчук

Старик и Море

Демократичный рыбный ресторан на Чистопрудном бульваре.

Ресторан работает в формате fast casual: здесь нет официантов, заказ нужно делать на кассе, отметив выбор блюда галочкой в листе с меню и вписав туда имя.

Меню ресторана уместилось на одной странице. Из ключевого — раздел со свежими морепродуктами: здесь представлены три вида устриц, морской еж и гребешок. Отдельно выделены блюда на азиатский манер: палтус идет в паре с грибами и пюре том-ям, стейки из тунца подают с кимчи, а дорадо заправляют пряным соусом самбал. Ещё в меню есть карпаччо, тартары, севиче и бургеры. По утрам готовят простые завтраки из нескольких блюд.

Ресторан работает в формате fast casual: здесь нет официантов, заказ нужно делать на кассе, отметив выбор блюда галочкой в листе с меню и вписав туда имя.

Рестораном это место назвать трудно, скорее премиум фаст-фуд, в часы загруженности скорее всего нужно будет постоять в очереди. Но внутри вас ждут огромные порции, вкусная еда и приятные цены.

Ефим Ефимчук

Birds secret garden

Самый высокий ресторан и клуб в мире Birds — единственный в своем роде мультиформатный арт-объект, где гастрономия сливается с театром, а шоу превращается в искусство.

Кухня Birds — увлекательное путешествие в мир чувств и вкусов, в мир без границ. Александр Райлян, расширяет рамки обыденного, соединяя Европу с Азией в ярких и смелых авторских блюдах. Фирменные «птичьи» деликатесы и хулиганские барные finger-food – еще один повод оценить талант и фантазию молодого шефа.

Рестораны Москвы с красивым видом

Атмосферное место, особенно порадовал стеклянный пол с инсталляциями. Точно можно добавить в список самых красивых ресторанов Москвы

Ефим Ефимчук

Ресторан Гвидон

«Гвидон» — рыбный ресторан, где оживают сказки Пушкина. Хрустальные люстры в форме морских жителей, а также рыба и морепродукты в меню напоминают о бескрайних морях, где прошло детство князя Гвидона. Место скатерти-самобранки занимает стол с сезонными дарами, золотые орешки с ядрами из чистого изумруда стали десертом, а в честь царя Салтана создали коктейль.

Все как в сказке, сказочно вкусно и красив

Ефим Ефимчук

Ресторан Buro ЦУМ

Панорамный ресторан с гастрономическим меню и лионским грилем: для тех, кто хочет быть в центре.

Buro TSUM — элегантный ресторан на пятом этаже ЦУМа, совместный проект рестораторов Дины Хабировой и Виталия Шиманского. Изящный, эклектичный, авторский. Идеальное место для встреч в центре города, завтраков с видом на Большой театр и романтических ужинов под аккомпанемент лучших вин мира.

Очень вкусно, отличный вид из веранды, но ценники завышены

Ефим Ефимчук

Ресторан Sixty

Ресторан Sixty уникален, прежде всего, своим расположением: вид с 62-го этажа башни «Федерация» захватывает дух у любого. Отсюда хорошо любоваться рассветами и закатами, видеть облака под ногами и наблюдать за полетом птиц. В ресторане работает уникальная система окон, которая позволяет им открываться на высоте 62 этажа, — аналогов ей нет нигде в мире.

Sixty демонстрирует новый вкус во всем: интерьере, еде, подаче, атмосфере, а значит, эпитет «самый модный» ему обеспечен. Завтраки, деловые обеды, романтические ужины, зажигательные вечеринки, Sixty — подходящее место для встречи любого формата.

Отличный вид, вкусная еда, один из первых хороших ресторанов, которые я посетил в Москве

Ефим Ефимчук

Депо

Фудмолл «Депо. Москва» на Лесной улице расположен на площади 11 тысяч квадратных метров. На одной площадке открыты 75 ресторанов и кафе, около 140 торговых лавок и магазинов, рынок и 1800 посадочных мест за длинными столами.

Концепция фудмолла для Москвы новая. Под одной крышей можно провести хоть весь день. По утрам здесь проходят бизнес-завтраки, ведущие СМИ могут организовать встречи журналистов со спикерами, днём можно подняться на второй этаж, где поработать в удобной обстановке — есть столы и розетки для ноутбуков. А вечером можно спуститься к сцене и послушать выступление современных артистов. По выходным здесь проходят концерты начинающих и известных звезд шоу-бизнеса.

Если хочется поесть, но точно не знаешь чего, тут точно найдется еда по вкусу. Это конечно не совсем ресторан, но место очень приятное и под его крышей находится больное количество одних из лучших ресторанов в Москве

Ефим Ефимчук

Завтраки:

Sage

Выдающаяся кухня Дмитрия Блинова помножена на экспертизу Владимира Перельмана и талантливой команды Sage.

Светлое, аутентичное пространство, которое облюбовали для атмосферных съёмок инфлюенсеры. Улыбчивые официанты в стильной униформе и посуда французского бренда Gien, как отдельный вид искусства. В этом ресторане нет мелочей, здесь каждая деталь имеет значение и доведена до абсолюта.

Привычная еда в необычном исполнении. Сырный раф великолепен.

Ефим Ефимчук

Техникум

«Техникум»- современное гастробистро в центре большого города.

Совместный проект ресторатора Бориса Зарькова, шеф-повара Владимира Мухина и гастронавта Михаила Друяна.

Нескучная еда на каждый день - это «Техникум». Долгожданный casual-проект ресторанного альянса White Rabbit Family. Здесь гастрономические идеи, которые принесли WRF мировую известность, станут понятными и доступными для всех.

Вкусная еда, удобная парковка через wallet parking, очень приятные цены. Я бы даже разместил этот ресторан в лидерах рейтинга лучших ресторанов в Москве

Ефим Ефимчук

Буланжерия Jules Zang

Изысканное пространство для буланжерии, где круассаны и десерты готовятся в истинно парижском стиле, а интерьер напоминает собирательный образ французских кафе.

PAUL

Каждое утро более чем в 500 пекарнях по всему миру выпекают свежайшие круассаны, багеты и макарони. С 2012-го года марку PAUL в Москве представляет ресторанный холдинг Ginza Project. Успех и популярность PAUL приносит неизменное качество ингредиентов и секретная семейная рецептура.

На сегодняшний день в ассортименте пекарни — более 140 видов хлеба, а также традиционные французские круассаны, сэндвичи, торты, эклеры и макарони. Помимо этого, в PAUL можно попробовать настоящий французский луковый суп и другие блюда европейской кухни.

В PAUL люблю не только завтраки, но и обычную еду.

Ефим Ефимчук
  • PAUL на Смоленской

    г. Москва, ул. Арбат, 54/2, стр. 1

    Тел.: +7 (903) 288-37-35

  • PAUL на Новокузнецкой

    г. Москва, ул. Пятницкая, д. 20

    Тел.: +7 (495) 775-98-06

  • PAUL на Павелецкой

    г. Москва, ул. Садовническая, д. 82 (БЦ «Аврора»)

    Тел.: +7 (903) 100-89-77

  • PAUL на Лесной

    г. Москва, ул. Лесная, д. 7 (БЦ «Белые сады»)

    Тел.: +7 (903) 138-01-05

  • PAUL на Международной

    г. Москва, Пресненская наб., 10 (в башне на набережной)

    Тел.: +7 (905) 792-37-23

  • PAUL «Мега Белая Дача»

    Московская обл., г. Котельники, 1-й Покровский пр-д, д. 5.

    Тел.: +7 (968) 860-69-26

  • PAUL ТЦ «ЕВРОПОЛИС» в Ростокино

    Проспект Мира, д.211, стр.2

    Тел.: +7 (903) 666-86-36

  • Средний счет: 1500 руб

Разделение ресторанов по группам

Рестораны со звездами Michelin

Рыбные рестораны

Рестораны в Москва Сити

Вам понравился рейтинг лучших ресторанов Москвы
Да
Нет
Можно расширить (Свой ответ в комментарий)
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Если вы знаете ресторан с очень вкусной едой и сервисом либо являетесь его владельцем, напишите мне и он будет добавлен в рейтинг лучших ресторанов в Москве

Для связи https://t.me/efim19

Если вам интересно, можете ознакомиться с моим рейтингом лучших лофтов Москвы

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Brittany Moore
Ответить
Развернуть ветку
Александр Цурков

Был примерно в 10 ресторанах из подборки. Подборка хорошая, спасибо !
Единственное кого я бы исключил, это Горыныч. Настолько хреновое обслуживание и протухшая утка там мне впечатление ещё нигде не портили. Я даже давал второй шанс ресторану , но при посещении второй о нас просто забыли )

Ответить
Развернуть ветку
Rokia Acirbal

хех, а вы ходок, мне бы такой аппетит и столько свободного времени

Ответить
Развернуть ветку
Александр Цурков

За год примерно это нормальное количество )

Ответить
Развернуть ветку
Ефим Ефимчук
Автор

Не повезло точно, на сколько я слышал, они хотят сейчас там цены поднять, потому что ресторан переполнен постоянно

Ответить
Развернуть ветку
Александр Цурков

Да , народу там действительно много ) Самый первый раз я туда попал 1 января 23 года в 15 дня ) свободных мест уже практически не было )
Я понимаю и знаю что они хороши и мне реально не повезло. Может быть созрею на третий шанс )

Ответить
Развернуть ветку
Ефим Ефимчук
Автор

Лучше бронировать, я туда дважды приходил без брони и мест не нашлось

Ответить
Развернуть ветку
Иван III

я отчаялся туда ходить - мест вечно нет, а бронить я не люблю

Ответить
Развернуть ветку
Артём

Был в нескольких местах из этого списка 🤌🤌🤌.

Наслышан о "Красоте", многие говорят, что действительно стоит посетить хотя бы 1 раз.

Теперь думаю: для полного погружения лучше посетить её одному или всё таки в компании?)

Ответить
Развернуть ветку
Ефим Ефимчук
Автор

Понравится и одному и в компании, но компанию организовать сложно, особенно по высокой стоимости

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Светлова

Какие интересные и самобытные места! Даже не знала что в Москве столько необычных и атмосферных ресторанов. 😍

Ответить
Развернуть ветку
Ефим Ефимчук
Автор

Это еще не все, со временем статью дополню

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Фомичева

Шикарные места!

Ответить
Развернуть ветку
Ефим Ефимчук
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Полина Касьянова

Отличная подборка, сохранила себе в закладки 🔥

Ответить
Развернуть ветку
Александр Васильевич

Душевная статья, спасибо, теперь есть план, что посетить до следующего лета)

Ответить
Развернуть ветку
D K

Да

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Терентьева

Мой личный топ заведений:
1)White Rabbit
2) Савва
3)Белуга
Очень интересная подборка, нужно обязательно посетить!

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда