{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Итальянская виза D, по мотиву Lavoro Autonomo (фриланс). Часть 3. Собираем документы в стране проживания

Продолжение серии статей о самостоятельном и бюджетном получении итальянской визы D по мотиву Lavoro Autonomo (фриланс). Начало смотри: часть 1, часть 2.

В этой статье я предложу вам оптимальную (с точки зрения затрат времени и денег) последовательность шагов, необходимых для сбора документов на итальянскую визу D. Начнем с документов, которые вы должны подготовить в стране ваше гражданства (или стране вашего проживания, если живете по ВНЖ в другой стране) до посещения Италии:

1) ставите апостиль на оригинал диплома о вашем образовании (в зависимости от страны и города проживания постановкой апостиля занимаются разные учреждения. Я пользовался госуслугами) -> отправляете скан диплома с апостилем и листом оценок на перевод аккредитованному консульством Италии в вашей стране переводчику (все это делается удаленно посредством электронной почты. Находите контакты переводчика на сайте консульства, пишите ему сначала вопрос о возможности отправить документы на перевод, уточняете цену. Если цена и сроки устраивают отправляете скан оригинальных документов на перевод, скан вашего загранпаспорта и производите предоплату) -> официальный перевод, содержащий синюю печать аккредитованного переводчика, получаете так же по электронной почте -> делаете 2 цветные копии оригинала диплома с листом оценок и апостилем и 2 цветные копии перевода с печатью -> скрепляете степлером отдельно каждый комплект. В итоге получается 2 комплекта, один для запроса nulla osta в Италии, второй для последующего запроса визы D в консульстве. Мои затраты на этом шаге: 100 евро, 5 рабочих дней.

2) при наличии у вас сертификатов о дополнительном образовании, подтверждающих вашу квалификацию: отправляете сканы сертификатов на перевод аккредитованному переводчику. Апостиль на сертификаты не ставится. -> получаете перевод с синей печатью аккредитованного переводчика -> делаете 2 цветные копии оригинала сертификата и 2 цветные копии перевода -> скрепляете степлером отдельно каждый комплект. В итоге получается 2 комплекта для указанных выше целей. Мои затраты на этом шаге: 20 евро, 1 рабочий день.

3.1) запрашиваете оригинальную справку о доходах 2 НДФЛ за прошлый финансовый год (я запрашивал через госуслуги) -> скачиваете полученную справку в личном кабинете госуслуг (справка приходит с синей цифровой печатью) -> отправляете скан справки на перевод аккредитованному переводчику -> получаете перевод с синей печатью аккредитованного переводчика -> записываетесь в консульство Италии на легализацию полученного перевода (обычно переводчики помогают с записью, либо берут на себя оказание этой услуги за плату. Уточняйте этот вопрос, когда списываетесь с переводчиком) -> предоставляете на легализацию цветную копию оригинальной справки и цветную копию перевода -> получаете легализованные документы с печатью консульства -> делаете 2 цветные копии оригинала справки о доходах и 2 цветные копии легализованного перевода. Мои затраты на этом шаге: 50 евро, 7 рабочих дней.

3.2) пишите в word на родном языке сопроводительное письмо к справке о доходах, в котором поясняете, что эти доходы получены именно от вашей профессиональной деятельности, которой вы и планируете продолжать заниматься в Италии и которую вы выполняете в соответствии со своей квалификацией, подтвержденной официальным дипломом и сертификатами. Так же в письме указываете эквивалент вашего годового дохода в евро по курсу центрального банка на день получения справки. Указываете так же, что вы честный налогоплательщик и все налоги в стране вашего проживания полностью уплачены, что подтверждается соответствующей графой в справке о доходах. Пример моего письма тут. -> отправляете этот файл аккредитованному переводчику -> получаете перевод так же в формате word без печати переводчика (т.к. это не официальный документ) -> распечатываете 2 копии только перевода на итальянском языке -> подписываете эти распечатки ручкой с черными чернилами (в Италии принято подписывать документы черными чернилами) -> скрепляете степлером сопроводительное письмо + перевод справки о доходах + копию оригинала справки о доходах. В итоге получается 2 комплекта для указанных выше целей. Мои затраты на этом шаге: 10 евро, 3 рабочих дня.

4) делаете 2 чёрно-белые копии вашего действующего загранпаспорта (все страницы с личной информацией, визами и печатями) и 2 чёрно-белые копии вашего предыдущего загранпаспорта (при наличии) (все страницы с личной информацией, визами и печатями) -> скрепляете степлером отдельно копи действующего паспорта (получается 2 комплекта) и копии предыдущего паспорта (получается 2 комплекта). Мои затраты на этом шаге: 10 евро, 1 рабочий день (можно сделать параллельно с распечаткой предыдущих документов).

5) делаете фотографии 6 шт. визового формата (в фотоателье знают). Мои затраты на этом шаге: 10 евро, 1 рабочий день.

6) пытаетесь получить Codice Fiscale (ваш Итальянский ИНН) в консульстве Италии в стране вашего гражданства или, при наличии у вас ВНЖ другой страны, в консульстве Италии страны вашего ВНЖ. Для запроса Codice Fiscale на сайте консульства Италии вашей страны (сайты в каждой стране одинаковые) в разделе «услуги и визы» -> «услуги для гражданина Италии» (пусть вас это не смущает) находите раздел Codice Fiscale (пример для консульства в Москве) -> в этом разделе указана электронная почта для направления запроса (для Москвы: [email protected]), а так же форма AA4/8 для заполнения -> скачиваете форму, заполняете, подписываете, сканируете. Образец заполнения формы здесь. -> Пишите сопроводительное письмо на итальянском языке. Образец здесь. Подписываете письмо, сканируете -> отправляете сопроводительное письмо + отсканированную форму + скан загранпаспорта + скан ВНЖ (если запрашиваете не в стране гражданства) на адрес электронной почты, указанный на сайте консульства. Ждете ответа пару дней, если ответа нет напоминаете о себе -> получаете ваш Codice Fiscale по электронной почте -> делаете 2 цветные копии Codice Fiscale. Мои затраты на этом шаге: 0 евро, 14 рабочих дней.

Важно: если вам вдруг отказали (что, наверное, бывает) в выдаче Codice Fiscale в консульстве Италии в вашей стране и никакие уговоры и письма не помогают, не отчаивайтесь, вы всегда сможете получить этот документ находясь на территории Италии лично в любом отделении налоговой инспекции (Agenzia delle entrate). Как это сделать, я расскажу в статье, посвященной документам, получаемым в Италии. Codice Fiscale это важнейший документ, без которого в Италии не делается практически ничего, поэтому получить его заранее в стране вашего гражданства (или вашего ВНЖ) очень важно.

7) заводите личный профиль фрилансера на LinkedIn (если у вас его еще нет). Если вы, как фрилансер, имеете к тому же собственный сайт, то это просто великолепно. Ваш профиль (или сайт) должны полностью соответствовать той работе, которую вы намереваетесь продолжить выполнять в Италии в строгом соответствии с вашей квалификацией, подтвержденной дипломами и сертификатами (при наличии). Если вы профессионал своего дела, трудностей с заполнением профиля у вас не возникнет, а скорее всего он у вас уже есть. Наличие этого пункта в разы упростит и сократит время вашего общение с профессиональными ассоциациями Италии, членом, одной из которых, вам в обязательном порядке предстоит стать (см. часть 1). Мои затраты на этом шаге: 0 евро, 2 рабочих дня.

8) выбираете коворкинг в Италии, который согласится заключить с вами договор на предоставление услуги юридического адреса (sede legale) для вашего будущего итальянского ИП (P.IVA) совместно с услугой обработки входящей корреспонденции. Этот пункт не актуален, если у вас есть собственное жилье в Италии, но даже в этом случае полезно развести личный и юридический адрес, но это дело вкуса. Цены в коворкингах на эти услуги примерно одинаковы 800-1000 евро в год (однако для желающих сэкономить есть варианты дешевле. Пишите, подскажу). Здесь представлен список коворкингов Италии с разбивкой по городам. Вы можете выбрать коворкинг того города, в котором хотите в дальнейшем жить. Порядок общения прост: пишите на электронную почту коворкинга предварительный запрос (образец здесь) -> в зависимости от полученного ответа и цены, а также готовности заключить договор, решаете подходит вам это или нет. На данном этапе вам нужно только полученное согласие коворкинга, стоимость их услуг и бланк договора. Сам договор вы заключите на месте в Италии, там же произведете оплату услуг за год (наличными или картой). Мои затраты на этом шаге: 0 евро, 7 рабочих дней на поиск и переписку.

На этом ваши действия, которые вы должны совершить и ваши документы, которые вы должны собрать в стране вашего гражданства до въезда в Италию завершены. Общие затраты: 200 евро и примерно 3-4 недели. Я предполагаю, что шенгенская виза Италии у вас уже есть, поэтому не включаю этот пункт в перечень. Если шенгенской визы в Италию у вас нет, то добавьте это первым пунктом списка. С порядком получения шенгенской визы вы можете ознакомиться на сайте консульства или аккредитованного визового центра в стране вашего проживания.

В следующей статье мы перенесемся в Италию и продолжим сбор необходимых документов на территории этой чудесной страны.

Остались вопросы по данной теме? Пишите: [email protected]. Телеграм: https://t.me/goto_Italy

Статья дополняется ссылками на примеры документов и запросов.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда