{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как Тюменская компания повышает эффективность процессов и кратно увеличивает прибыль: несекреты от «НДТ Рус»

Национальный проект «Производительность труда» помогает предприятиям становиться эффективнее и повышать прибыль за счёт внутренних ресурсов. Но не все компании успели стать участниками нацпроекта и знакомы с инструментами бережливого производства. Мы поговорили с руководителем компании «НДТ Рус» - потенциальным участником нацпроекта, о том, как бизнесу удаётся повышать эффективность процессов и находить новые инструменты для повышения мотивации сотрудников. Узнали, как можно кратно увеличивать выручку, даже если в штате всего 25 сотрудников.

Несекретами успеха поделился Чепов Кирилл, директор компании ООО «НДТ Рус».

Справка: ООО «НДТ Рус» с 2015 года оказывает полный сервис для лабораторий неразрушающего контроля. Товары и услуги компании, такие как устройства на основе ультразвука и рентген-лучей, помогают контролировать надёжность рабочих свойств и параметров объекта без выведения оборудования из работы и широко применяются в строительной и нефтегазовой отрасли.

Также предприятие занимается собственными разработками и недавно представило портативное устройство для радиографического контроля качества сварных соединений, монтажных и строительных конструкций, отливок и поковок из металлов.

В июне 2023 года компания ООО «НДТ Рус» стала резидентом Тюменского Технопарка.

Стратегия как один из инструментов для мотивации сотрудников

От внутреннего состояния сотрудника зависят и продажи, и его производительность, и, в целом, успех компании.

- Кирилл Романович, в вашей компании 25 сотрудников, притом оборот сравним с компаниями, кратно превышающими численность «НДТ Рус». Расскажите, как вы мотивируете сотрудников и какие инструменты повышения эффективности применяете?

- Один из главных критериев, повышающих мотивацию сотрудников, и, как следствие оборот и выручку предприятия – это ясность и прозрачность работы компании. Со стратегией у нас знакомы все сотрудники. В её рамках расписано по конкретным цифровым показателям, кто за что несет ответственность. Каждый сотрудник понимает, какой вклад он вносит в конечный продукт и как влияет на него.

В цифровом расчёте эффективности труда мы учитываем такой показатель, как прибыль на одного сотрудника. По этому показателю, между прочим, мы превосходим многие крупные нефтегазовые компании.

В вопросе повышения мотивации наряду с ясностью, важна безопасность, которую гарантирует компания своему сотруднику. Это белая зарплата, официальное трудоустройство, дополнительные материальные вознаграждения.

Также в «НДТ Рус» мы позаботились и о нематериальной мотивации. Это микроклимат в офисе и коллективе в целом. Для сотрудников организовано благоприятное рабочее пространстве, места отдыха, просторные кабинеты. Мы поддерживаем сплочённость команды корпоративами, тимбилдингами. Считаю, что микроклимат на работе – это очень важно, ведь здесь человек проводит большую часть своего времени! От внутреннего состояния сотрудника зависят и продажи, и его производительность. Как директор, я делаю всё, что в рамках моих возможностей, чтобы обеспечить комфорт, безопасность и рабочий настрой нашим сотрудникам.

Мотивирующие плакаты в офисе НДТ Рус

О производительности труда. Какие методы использует компания, чтобы увеличивать выручку и оптимизировать процессы.

Мы непрерывно тестируем новые методы цифровизации и интегрируем в работу те, что помогают сделать её удобнее и быстрее.

- Из открытых источников известно, что компания «НДТ Рус» регулярно растёт и увеличивает выручку. Сейчас годовой оборот компании составляет 340 миллионов рублей, а это заметная цифра для экономики региона. Какие методы вы используете для оптимизации процессов и знакомы ли с инструментами бережливого производства?

- Одной из мер в направлении повышения производительности труда стала оцифровка полностью деятельности сотрудника в рамках CRM-системы. Это помогло автоматизировать процесс сделки по конкретным, понятным шагам и свести к минимуму риск ошибки. Такое решение было принято с первых дней работы компании – 2015 года и продолжает совершенствоваться до сих пор. Мы непрерывно тестируем новые методы цифровизации и интегрируем в работу те, что помогают сделать её удобнее и быстрее.

Выполнение плана отслеживается в режиме реального времени

Следующим этапом, как завещал Генри Форд, стало разделение труда. Сейчас мы на этапе трансформации отдела продаж и разделяем менеджеров по 3 ролевым моделям: «охотник», «фермер» и «закрывающий».

Роль «охотника» – активные продажи и развитие клиентской базы. Ответственность «закрывающих» менеджеров – это коммуникации и «закрытие» клиента на сделку, если на каком-то из этапов он прервал коммуникацию и не совершил покупку. «Фермеры» занимаются развитием клиентов. Такие продавцы представляются клиенту «персональным менеджером», поддерживают его и работают над увеличением срока сотрудничества.

Такой метод позволит повысить уровень удовлетворённости клиента и сделать продажи более эффективными.

А это гонг, который находится прямо в офисе НДТ Рус. В него бьют каждый раз, когда на счёт компании поступают деньги.

О нацпроекте «Производительность труда» и возможностях Тюменского Технопарка

- Тюменский Технопарк оказывает поддержку бизнесу различных масштабов, в том числе, в рамках региональных программ и национальных проектов. Например, нацпроект «Производительность труда» бесплатно помогает предприятиям увеличить производительность и выручку за счёт внутренних ресурсов. Эксперты Регионального центра компетенций уже помогли более чем 70 предприятиям улучшить показатели на 10% и выше.

Насколько вам было бы интересно принять участие в таком нацпроекте и внедрить систему бережливого производства в своей компании?

- Мы с особым вниманием и уважением относимся ко всем возможностям, которые предоставляет Тюменский Технопарк и его эксперты. Например, благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» мы воспользуемся услугой «Модернизация». Региональный центр инжиниринга поможет доработать конструктив нашей разработки - портативного устройства для радиографического контроля качества. Софинансирует работы на 50% Тюменский Технопарк. Договор уже подписан.

Нам, как компании, интересны любые возможности для развития и повышения компетенций. Поэтому, мы заинтересованы в том, чтобы принять участие в нацпроекте «Производительность труда» в 2024 году.

Команда Тюменского Технопарка и НДТ Рус нацелены на долгосрочное сотрудничество

Рекомендации молодым предпринимателям

Бизнес – не самый короткий путь к деньгам

- Компания «НДТ Рус» с 2015 года на рынке, а это значительный срок. За это время можно понять устойчивость для бизнеса и тренды, которые она задаёт в нише. При этом занимаетесь не просто продажей своих услуг, а постоянно совершенствуетесь, придумываете, что-то новое выводите новые продукты на рынок тестируете. Недавно вы презентовали разработку, которая поможет строительной и нефтегазовой отрасли обеспечивать безопасность производственных процессов, стали резидентом Тюменского Технопарка. Дайте напутствие тем людям, которые сейчас на старте своего бизнеса или только думают его открывать.

госорганы готовы дать больше поддержки, чем многие бизнесы готовы переварить. Это вообще уникальная синергия получается!

- Чтобы заниматься бизнесом нужно понимать, для чего тебе вообще все это нужно. Потому что просто ради денег – это не работает. Бизнес – не самый короткий путь к деньгам, потому что и в найме можно заработать неплохие деньги. Поэтому, вопрос про бизнес – это вопрос, скорее всего, про творчество, про создание чего-то своего. И тут уже целью становятся не деньги, а вот долгосрочная миссия.

На самом деле, запуститься сейчас не сложно. Существует большое количество мер поддержки от государства. Все организовано так, что даже возникает какой-то дефицит со стороны бизнеса: госорганы готовы дать больше поддержки, чем многие бизнесы готовы переварить. Это вообще уникальная синергия получается! Главное, понять для себя: оно тебе нужно или нет? Потому что внешний мир сейчас полон информацией про бизнес и кажется, что там круто. Но не обязательно там должно быть круто для конкретного человека.

Поэтому, моя главная рекомендация – это точно почувствовать, зачем тебе бизнес.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда