{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему каждому инвестору нужно подавать 3-НДФЛ в 2021

Меня зовут Алексей Вашук, я создатель НДФЛ.гуру — сервиса подачи декларации 3-НДФЛ для инвесторов. В этой статье разберем, что такое декларация 3-НДФЛ, кому из инвесторов ее нужно подавать (спойлер: почти всем) и почему брокер не сделает это за вас. Разберемся в терминах и узнаем, что делать тем, кто припозднился с подачей.

А в новом тексте мы рассказали, как делать расчет для декларации 3-НДФЛ, чтобы налоговая приняла ее без лишних вопросов.

🔥 Дисклеймер: пока готовилась эта статья, ФНС начала массовые проверки зарубежных счетов россиян. Налоговая окончательно наладила автообмен данными с другими странами и счета у иностранных брокеров от них больше не скрыть. Так что самое время разобраться в том, как подать прозрачную декларацию.

Кстати, выездные проверки для обычных инвесторов тоже случаются все чаще — они длятся 6 месяцев и заканчиваются штрафами.

Навигация по статье:

Что такое 3-НДФЛ

3-НДФЛ — это документ о доходах и расходах, на основании которого рассчитывается сумма подоходного налога, который вы обязаны заплатить государству. В этот документ должны войти все ваши операции с деньгами: купля и продажа недвижимости, роялти или прибыль от инвестиций. В этой статье мы остановимся на прибыли от инвестиций.

Итак: 3-НДФЛ должны подавать все инвесторы, которые являются резидентами РФ, причем неважно, в ценные бумаги какой страны вы вкладываете деньги и с каким брокером работаете.

Зачем инвестору подавать декларацию 3-НДФЛ

Подстраховаться на будущее. Подача декларации 3-НДФЛ — это вклад в ваше будущее. Банки все строже следят за тем, откуда у вас деньги. Такой контроль препятствует отмыванию денег, финансированию терроризма и уклонению от уплаты налогов. Если не подавать декларацию, источники дохода будут непонятны — в итоге банки и брокеры просто откажутся работать с вами.

Получить налоговый вычет. Учет всех расходов и доходов с помощью 3-НДФЛ дает вам право получить налоговый вычет. Точнее, уменьшить налоговую базу и вернуть часть налога. Если вы потратили деньги на обучение или лечение, государство вернет вам налоги, которые вы раньше заплатили со своего дохода.

Деньги можно вернуть, если вы:

  • пользовались медицинскими услугами,
  • получали дополнительное образование,
  • инвестировали в ИИС,
  • покупали недвижимость или брали ипотеку,
  • занимались благотворительностью,
  • платили за страхование жизни или пенсионное страхование.

Как рассчитывается налог, и что вносить в декларацию

В справку 3-НДФЛ должны войти все ваши операции: доходы, которые вы получили из разных источников, и расходы, которые помогут уменьшить налог или получить налоговый вычет.

После расчета доходов и расходов образуется итоговая сумма, с которой уплачивается налог — ее называют финансовым результатом или налогооблагаемой базой (НОБ). Декларацию надо подавать всегда — даже если финансовый результат отрицательный.

Российский брокер

Если вы инвестируете через российского брокера вроде Сбербанка или Тинькофф в российские акции, то брокер сделает все за вас — можно не волноваться о декларации. Брокер сам оформит декларацию 2-НДФЛ и спишет деньги с вашего счета. Если денег на счету недостаточно, то вам придет уведомление от налоговой.

Но вот если вы купили акции американской (или другой иностранной) компании у российского брокера, а компания решила выплатить дивиденды, то российский брокер не включит эти данные в декларацию 2-НДФЛ. Об этих доходах вам нужно отчитаться самостоятельно с помощью декларации 3-НДФЛ.

Иностранный брокер

При работе с иностранными брокерами вроде Just2Trade, Exante, LightSpeed, Interactive Brokers декларацию надо подавать самостоятельно.

При открытии счета необходимо сообщить об этом в налоговую службу. В конце отчетного года в налоговую нужно предоставить отчет о движении средств (1 июня) и декларацию 3-НДФЛ (30 апреля). В ней надо отчитаться об открытых и закрытых счетах, движениях средств по ним, а также самостоятельно рассчитать налог. Сделать это надо как можно прозрачнее и понятнее: тогда начислят именно столько, сколько вы запланировали.

Валютные операции

Если вы покупаете валюту и потом продаете ее с прибылью, то свою прибыль от этой продажи нужно декларировать. Брокер тут ни при чем — вы делаете это без его участия, можно хоть наличные продавать и покупать в обменнике.

Оплата налога за валютные операции лежит целиком на вас. Хотя брокер в этой ситуации не поможет оформить декларацию, о вашей прибыли он обязан сообщить налоговой — скрыть ее не получится.

Также в 2021 был принят закон о налогообложении криптовалют — отчитываться нужно будет обо всех сделках, которые превысили 600 тыс. рублей. Как и валюту, криптовалюту в декларации 3-НДФЛ нужно учитывать в разделе недвижимости.

Что делать, если вы не подали декларацию вовремя

Подайте декларацию быстрее. Если вы не подавали декларацию до этого, стоит сделать это как можно быстрее. Срок исковой давности составляет 3 года, поэтому нужно подготовить документы за текущий и два предыдущих года и подать их до 30 апреля следующего года. Но при серьезных нарушениях налоговые службы могут заглянуть и «глубже» — на 5 и даже 10 лет назад.

Важно подать декларацию раньше, чем к вам придет налоговая — тогда вы избежите штрафов. А налоговая приходит все чаще: с 2018 года Россия автоматически получает данные об иностранных счетах и доходах своих резидентов из иностранных банков.

Будьте готовы заплатить штраф. Вот как рассчитывается его размер. Допустим, в прошлом году вы получили 1 миллион рублей прибыли на инвестициях.

Соберите все документы. Требования и вызов на допрос не означают, что вас собираются посадить в тюрьму — это рабочая форма общения. Если вы забыли подать декларацию, и вам пришло приглашение из налоговой, то все может закончиться штрафом за просрочку в размере 20% от суммы налога — но ситуации бывают разные.

Ведите общение с ФНС в письменной форме. Даже если вам позвонили и попросили принести какие-то документы, требуйте письма и письменного запроса. Если вы идете в налоговую сами, снимите копии всех документов, которые вы отдаете или получаете там с отметкой должностных лиц. В будущем это может упростить разбирательства с налоговой службой.

Подали декларацию за 2020? 
Ага, сплю спокойно
Еще не успел
Нет, и не собираюсь
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

---

Это была первая статья от НДФЛ.гуру, в ней мы поговорили о декларации в общем. В следующих текстах научимся читать отчеты иностранных брокеров, подавать декларацию самостоятельно и максимально экономить на налогах. Оставайтесь с нами.

0
29 комментариев
Написать комментарий...
pvrs pvrs

Жванецкий. И что такое секс? Это что-то новое или мы давно им занимаемся? Или стакан на половину полный или на половину пустой? Декларацию 3-НДФЛ следует подавать почти никому - это тоже верное высказывание. Почему-то у вас оно звучит наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вашук
Автор

Значит оба высказывания верны и имеют право на существование)
К тому же Питерская биржа опередила МосБиржу по объёму торгов, что увеличивает долю инвесторов, получивших дивы по зарубежным акциям. И вместе с клиентами зарубежных брокеров получается, что скорее «стакан наполовину полный».
И, надеюсь, статья может быть полезной в том числе для новоприбывших инвесторов, для которых стакан — это что-то новое.

Ответить
Развернуть ветку
pvrs pvrs

Как Вы ловко, батенька, про стакан загнули, опошлив его основное предназначение :))

Ответить
Развернуть ветку
Системный Администратор

Что за опрос "Подали декларацию за 2021?" если 2021 еще не кончился?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вашук
Автор

Спасибо, поправил.

Ответить
Развернуть ветку
info info

Подали за 2022 :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вашук
Автор

Отлично! Надеюсь, в 2022 эпидемия закончилась, а отрицательный рост рубля не бьет новые рекорды)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бакулин

За 2021 рановато ещё декларацию подавать! :-)

—-режим Зануда ВЫКЛ —-

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вашук
Автор

Спасибо, засмотрелся в будущее)

Ответить
Развернуть ветку
Степан Ермаков

Здравствуйте, Алексей. Мой заказ 4359 в вашем сервисе НДФЛ.гуру так и не сделан правильно, сумма налога и обороты в десятки раз превышают реальные, мои письма игнорируют. Просьба сделать заказ как можно скорее.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вашук
Автор

Степан, ответил вам ниже — заказ в работе

Ответить
Развернуть ветку
Максим

1. А зачем мне подавать декларацию 3-ндфл, если я не собираюсь обращаться за налоговым вычетом и на сайте налоговой есть справка 2-ндфл от брокера?

2. "Но вот если вы купили акции американской (или другой иностранной) компании у российского брокера, а компания решила выплатить дивиденды, то российский брокер не включит эти данные в декларацию 2-НДФЛ. Об этих доходах вам нужно отчитаться самостоятельно с помощью декларации 3-НДФЛ."

То есть с меня списали 30% дохода и должны списать ещё 13%?  Зачем налоговой эти данные, если налог и так списан и эти 13% я платить не буду.

3.  "Подавать декларацию нужно почти всем"?
А кому не нужно?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вашук
Автор

1. Если ваш российский брокер списал налоги с вашего счёта в полной мере, то ничего не нужно подавать.

2. По дивидендам: нужно отчитаться о зарубежных доходах и уплаченных по ним налогам. Если списали 30%, то доплачивать не нужно, но нужно подать декларацию и показать, что вы все заплатили. Если же подписана форма W-8BEN, то спишут 10% и нужно самостоятельно доплатить 3% — в итоге получатся нужные нам 13% налогов.

3. Ничего подавать не нужно, если у вас российский брокер и вы не получали дивидендов по иностранным бумагам. А еще на рублевом брокерском счёте должны быть деньги — тогда налог спишется сам в конце года. Если денег на счету не хватит, платить налог придется самостоятельно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Shahov

Держал бумаги 5 лет.
При продаже должен был получить льготу долговременного владения ЛДВ.

Но продавал не через брокера, а эмитенту (обратный выкуп).
Он льготу не учёл.

Как её указать в декларации, какой код вычета?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вашук
Автор

В вашем случае эмитент и не должен был учитывать льготу: он не видит расходы на покупку. Так что подавать все нужно самому. В декларации для этого есть отдельный раздел — 219.1. Вам нужно внести туда доходы и расходы — высчитываете сальдо и получаете вычет. Если бумаги были обращающиеся на рынке, укажите код 201.

Какие документы приложить:
- Подтверждение суммы дохода: платежное поручение или выписка по банковскому счету.
- Подтверждение расходов: отчет брокера за период с момента приобретения бумаг до момента списания бумаг при выкупе.

Ответить
Развернуть ветку
Number One

Друзья, кто нибудь из вас пользовался "НДФЛ.гуру"? Можете его порекомендовать?

Вопрос к автору статьи:
Я же правильно понимаю, что за стоимость указанную в тарифах получу не только  сгенерированый файлик, а гарантированный результат в виде принятия ФНС моей декларации и соответственно помощь в решении возможных проблем?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вашук
Автор

Да, в заказ входит:
- учет всех операций с ЦБ и ПФИ,
- возможность добавить вычеты и доп. доходы,
- создание декларации,
- подача разъяснений в ФНС и сопровождение до окончания камеральной проверки.

Ответить
Развернуть ветку
Number One

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вашук
Автор

Пока нет рекомендаций, сошлюсь на отзовик
https://www.trustpilot.com/review/ndfl.guru

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Битардов

Покажите мне хоть одного прид... гхм, интересного человека  который декларирует продажу валюты.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вашук
Автор

Время покажет, кто будет прид… гхм. Справочные формы есть у многих брокеров, в банках тоже. Да, они сейчас в справочном режиме, механизм ЕЩЕ не отлажен, банко-брокеросообщество еще не соединено с базой ФНС. Помните: доказывать, что декларируют валюту только прид... придется вам. У инспектора мнение может быть иным.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Битардов

В ближайшее год два, не получится у них ничего, так что пока можно менять и не заморачиваться.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Кузнецов

Бред какой то. Ничего подавать не надо. Если не сообщите о зарубежных счетах и доходах ИФНС никогда не придет за вами если там нет миллионов в валюте. а вот если подадите, то точно придет. Штраф за то что не подали инфу о зарубежных счетах, а ИФНС вдруг узнала об этом - 4 тыс. руб., наложить такой штраф огромная проблема, никто даже заморачиваться в ИФНС не будет. Самое главное - доначисить НДФЛ от иностранных инвестиций могут только по Выездной налоговой проверке. В отношении физиков таких проверок по стране единицы. Идут они минимум год с учетом досудебного урегулирования. Забейте на НДФЛ когда его уплата зависит от вас (не от налогового агента).  

Ответить
Развернуть ветку
С. До

Конечно, бред.

Автообмена не существует и никогда не будет, брокеры и инвестбанки никогда не просят показать чистоту средств, а Дед Мороз приносит вам подарки под елку. На самом деле сегодня штраф и пени начисляют нажатием кнопки, а приставы блокируют счет и списывают штрафы в тот же день. Получить выездную проверку = доказывать, что не олень в ускоренном порядке. За каждый не вовремя предоставленный документ получите штраф.

P. S. Мы учим молодежь предохраняться, но в финансовой гигиене полагаемся на прерванную работу инспектора?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

Учите матчасть - штраф на физиков только через суд. Штраф за неуплату НДФЛ накладывается только по результатам по результатам процедуры привлечения к налоговой ответственности (статья 101 НК РФ), а это в данном случае выездная налоговая проверка (много вы видели физиков с такой проверкой?), по ее результатам акт, возражения на акт, рассмотрение материалов ВНП, допмероприятия налогового контроля, дополнение к акту, новые возражения на Дополнения к акту, новое рассмотрение, вынесение решения, апелляционное обжалование в УФНС, а потом налоговики должны пойти в иском в суд за штрафом. И никаких приставов с автоматической кнопкой. Это все нереально по ЦБ (если ты конечно не Прохоров или иной олигарх). С пенями такая же история (это не налог на имущество или транспортный налог) - надо сначала вменить доход по результатам ВНП. Ни хера вы не учите, а надуваете щеки.  

Ответить
Развернуть ветку
С. До

Именно тем образом, который вы, Александр, упомянули, я не учу. Ибо в силу природных особенностей у девушек нет таких частей тела=)

В чем вы пытаетесь убедить, в том, что у нас все работает в установленные законом сроки и все процедуры всегда соблюдаются?

И ситуация, когда цепочка акты-суд-приставы ускоряется для выполнения планов и получения СМС за квартал невероятна?

Боюсь, что в этом месте слышны горестные вздохи предпринимателей, для которых реальность отличается, а акт Почтой России приходит одновременно с смс о списании приставами.

Каждый сам принимает решение, отчитываться ли и платить ли налоги, но нужно оценивать последствия, а не “у Васи прокатило”.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

При чем здесь ИП? 
Речь идет об инвестициях (не олигархов с миллионами баксов, а обычных инвесторов), автообмене, 3-НДФЛ и признании в зарубежных счетах.
Я как инвестор и немного понимающий в налогах, точно знаю, что продвигаемая вами здесь услуга это пустушка, нет в ней потребностей, а угрозы статьи - это полная липа.
Покажите мне хоть одного инвестора которому вменили бы у нас какие-либо доходы от торговли ЦБ, разорили за несообщение о зарубежных счетах и списали какие либо штрафы приставы без ВНП и суда?
Вы перечитайте какую ахинею вы написали в статье:
 - почти все инвесторы должны подавать 3-НДФЛ (ну не дебилы ли?)
- иначе брокеры и банки откажутся работать с людьми
- продав валюту задекларируйте доход
- до фига выездных налоговых проверок у физиков (это все влажные фантазии налоговиков и горе-консультантов)
- подайте 3-НДФЛ за 3 прошедших года (а что бы не сказать, что не просто подать, но и доплатить НДФЛ за 3 года, а за 2 первых года надо будет заплатить около 20 % пени от суммы налога, а если не подавать за эти прошедшие годы, то не надо платить НДФЛ и пени, и никто НИКОГДА ничего не доначислит). То есть ваши советы - это подмахивание налоговикам, а не помощь инвесторам.
Вообщем ладно, больше не буду писать, надеюсь всем все понятно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Эмин Галыков

А если покупать тинькоффские БПИФ номинированные в долларах за рубли надо ли составлять декларацию?

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда