{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Upcycling, или как подарить новую жизнь старой технике

Одна из главных угроз экологии – огромное количество непереработанного мусора: старой одежды, упаковочных материалов и, не в последнюю очередь, отслуживших гаджетов и бытовой техники, составляющих порядка 70% токсичных отходов в мире. К 2030 году, по подсчетам экспертов, на планете будет 74 млн тонн электронного мусора – по объему это равно примерно 150 небоскребам Бурдж-Халифа.

Когда техника находятся в эксплуатации, она не представляет опасности для экологии. Но при неправильной утилизации отслужившие устройства наносят непоправимый вред окружающей среде. Вредные вещества выделяются при разрушении аккумуляторов и других компонентов техники, попадая в почву, грунтовые воды и реки, а затем в организмы растений, животных и людей. Что же можно сделать для того, чтобы предотвратить экологическую катастрофу?

Один из вариантов – правильная утилизация. На сегодняшний день собирается и перерабатывается лишь 17,4% электронных отходов, остальные отправляются на свалки. К сожалению, предприятий, занимающихся переработкой старой техники в мире недостаточно – поиск пункта приема электроники становится для пользователей настоящей проблемой.

Тем не менее, ситуация во всем мире постепенно меняется. В развитых странах все большую популярность набирают концепция осознанного потребления и направление upcycling – повторное использование старых вещей в новом качестве.

Что такое upcycling?

Upcycling позволяет по-новому взглянуть на старые вещи – превратить их в новые предметы, обладающие иной ценностью, чем их первоначальные компоненты. То, что, казалось, больше не будет использоваться никогда, превращается в оригинальные предметы одежды, аксессуары, произведения искусства или даже другие электронные устройства. Таким образом, сокращается количество мусора и увеличивается срок службы товаров.

Впервые выражение Upcycling появилось в 1994 году – его предложил немецкий дизайнер и архитектор Райнер Пильц, рассуждая о том, как неэффективно происходит переработка в Германии. Модная индустрия была в числе первых, кто последовал новому течению Upcycling: многие дизайнеры начали представлять коллекции, изготовленные из старой одежды, переосмысленной на новый лад. Повторное использование активно применяется не только в дизайне одежды, но и предметах интерьера: к примеру, существуют самостоятельные upcycling-бренды, превращающие старый пластик в аксессуары или предметы быта, например, ручки или сумки.

Как научиться повторно использовать технику?

В последние годы концепция upcycling привлекает внимание не только самих пользователей, но и крупных корпораций – например, производитель техники Samsung находится в авангарде этого тренда. В прошлом году все интерьерные телевизоры бренда стали поставляться в коробках, которые можно легко превратить в функциональные и эстетичные предметы интерьера – от полки для журналов до кошачьего домика. Проект оказался таким успешным, что теперь в «коробки-трансформеры» упакованы все новые телевизоры компании.

Чтобы повторно использовать технику и сократить количество электронных отходов, вместе с тем решая другие общественные проблемы, Samsung запустила ряд проектов по всему миру. Так, в ЮАР старые смартфоны применяются как камеры видеонаблюдения для борьбы с браконьерами, а во Вьетнаме, Индии и других странах – помогают медикам диагностировать заболевания глаз.

Еще одна инициатива компании, связанная с повторным использованием – образовательный курс «Galaxy Upcycling – новая жизнь старого смартфона», в котором рассказывается, как из вышедшего из употребления смартфона сделать новое полезное устройство. Видеолекции курса выходят на YouTube канале «IT Школы Samsung». Просмотрев практические уроки, слушатели курса смогут превратить старый гаджет на платформе Android в новое устройство: мини-проектор, часы, умную гирлянду с поддержкой SmartThings и многое другое. Один из самых интересных проектов, с которым при этом можно справиться без каких-либо познаний в технике – создать на базе смартфона карманный голографический проектор и «оживить» его с помощью анимированных персонажей.

Разумеется, это – лишь несколько примеров. Повторно использовать технику можно бесчисленным количеством способов, главное – не бояться творчески подойти к задаче.

Жизнь в стиле upcycling

Что необходимо для того, чтобы самому заняться «апскайклингом»? Старый, но все еще работающий гаджет (это может быть смартфон или планшет, а может и другое устройство, например, умные часы), доступ к интернету и пара часов свободного времени. Бонусом станут базовые познания в программировании, но они не обязательны.

Кроме того, рекомендуем придерживаться нескольких правил:

1. Помните о безопасности. При повторном использовании техники будьте осторожны: не допускайте перегрева устройств и не проводите манипуляций с аккумуляторами.

2. Творчески смотрите на мир. Задумайтесь, какой предмет на базе смартфона может вам пригодиться? Игрушка, чтобы повеселить ребенка? А может, камера, чтобы следить за домашним питомцем, когда вы вдали от дома?

3. Ненужную технику отдавайте на переработку. Срок службы устройств не вечен, несмотря на апсайклинг. Если смартфон перестал работать, правильно его утилизируйте. Отслужившие гаджеты и аксессуары любого бренда принимают на переработку в сервисных центрах Samsung по всей России.

4. Не ограничивайтесь электроникой. Upcycling – это не только техника! Применяйте экологичный подход и к другим сферам жизни: например, превратите старую, но любимую футболку в стильный шопер.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда