{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Обзор инвестиционных ниш и рынков в Турции для иностранцев

Крайне выгодное географическое положение Турции с ее расположением в двух частях света, а также близость к арабским странам предоставляют массу преимуществ сектору инвестиционного бизнеса.

Помимо этого, большая географическая площадь, на которой находится Турция и стратегическое положение, которое она занимает среди других стран, а также общие границы со многими государствами, такими как Сирия, Ирак, Иран, Болгария, Азербайджан. Армения, Греция, Грузия делают страну своего рода коммерческим мостом, соединяющим Европу, с одной стороны, и арабские и азиатские страны, с другой. Стратегически важен пролив Босфор, представляющий собой морской коридор для торговых судов между Европой и Азией. Кроме того, множество морских портов в Стамбуле, Анталии, Измире, Мерсине и других турецких провинциях, граничащих с морями, относятся к числу важных, привлекательных возможностей, которые крайне выгодно отличают Турцию от других мировых государств с точки зрения инвестиций.

Экономические преимущества

На данный момент турецкая экономика фиксирует положительные цифры. Правительство Турции стремится сделать страну центром притяжения для внутренних и международных инвесторов с низкими рисками, высоким доверием и хорошей прибылью благодаря правовым реформам и улучшению инвестиционного климата.

Турция прогнозирует экономический рост на уровне 5% в 2023 году. Предварительные показатели второй половины 2022 года указывают на умеренный рост под влиянием замедления мировой экономики. Общая занятость в стране превысила доэпидемический уровень и достигла исторического максимума. По состоянию на сентябрь общее число занятых достигло 31,4 млн человек, в то время как по состоянию на август уровень безработицы снизился до 9,9%, что является самым низким показателем за последние 8 лет. По словам министра экономики Турции, турецкий экспорт в нынешнем году бил рекорды каждый месяц. Его совокупный объем превысил 253 млрд долларов США в октябре, достигнув самого высокого уровня в истории республики.

Центральный банк Турции 20 октября, невзирая на сильную инфляцию, снизил базовую ставку на 1,5 % пункта до 10,5%. Годовая инфляция в Турции в октябре выросла до 85,51%, что является самым высоким показателем за 24 года.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган настаивает на продолжении политики низких процентных ставок для стимулирования экономического роста.

По данным исследования, проведенного компанией PricewaterhouseCoopers (PwC), к 2030 году турецкая экономика станет двенадцатой по величине экономикой в мире с внутренним валовым продуктом. который может вырасти до $2,996 трлн.

Негативные факторы

Трагические события, связанные с сильнейшим землетрясением 6 февраля 2023 года на юго-востоке Турции и севере Сирии с эпицентром недалеко от города Газиантепа, повлияли на экономический рост страны. По оценкам Геологической службы США, экономические издержки нынешнего землетрясения Турции могут составить около 2% ВВП (по официальным данным, за 2021 г. он составил $819,04 млрд, показатели 2022 г. не объявлялись). Больше всего пострадала провинция Газиантеп, которую называют экономическим центром юга Турции. Логистическая и транспортная инфраструктура в зоне катастрофы получила серьезные повреждения, и это окажет воздействие на всю экономику региона. Главными негативными последствиями землетрясения в среднесрочной перспективе являются снижение туристической привлекательности страны и риски в надежности планируемого проекта газового хаба, прогнозируют эксперты.

Поддержка инвестиций государством

Турция достигла политической и экономической стабильности в последние десятилетия. Это превратило страну в крупнейший центр притяжения прямых иностранных инвестиций и способствовало созданию стабильной инвестиционной среды в дополнение к огромному скачку, достигнутому ее экономикой.

Страна создала комплексный механизм стимулирования инвестиций, согласованный с Министерством промышленности и технологий, в отношении местоположения и стоимости инвестиций, а также сектора, в который будут осуществляться инвестиции.

Турция предоставляет иностранным инвесторам для ведения бизнеса такие возможности, как освобождение от НДС, снижение пошлин и освобождение от налогов и т. п.

В связи с тем, что закон об иностранных инвестициях основан на принципе взаимности, иностранные инвесторы пользуются теми же правами и обязанностями, что и местные инвесторы. Любой тип компании, предусмотренный в Торговом кодексе Турции, может быть создан иностранным гражданином, будь то акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, кооперативная компания или компания солидарности.

Инвестор также должен соблюдать международные стандарты и двусторонние торговые соглашения, такие как BIT и т.п. В частности, Турецкий координационный совет по улучшению инвестиционной среды (YOİKK) формирует действия и направления по улучшению инвестиционной среды и увеличению притока капитала в страну.

Также иностранный инвестор может открыть филиалы своей компании или представительства, которые не являются представительствами отдельных юридических лиц, но связаны с основной компанией и не требуют специального капитала.

Соблюдение Турцией соглашения о предотвращении двойного налогообложения может гарантировать, что иностранные инвесторы не будут ему подлежать, что существенно облегчило условия инвестирования. Добавим к этому четкую правовую основу для передачи активов, оцифровку процедур получения вида на жительство и разрешения на работу, а также возможность получить турецкое гражданство.

Турецкие законы предоставляют иностранным инвесторам дополнительные льготы, предоставляя вновь созданным компаниям возможность от шести месяцев до одного года организовать свою торговлю, прежде чем им будет предложена налоговая отчетность и до того, как они достигнут формулы «пять турецких сотрудников на одного иностранного работника».

Интересные ниши для инвестиций в Турцию

1. Отельный бизнес в Турции

Находится на данный момент на весьма высоком уровне развития, предлагая прекрасное качество сервиса, а также возможность приобрести его «под ключ». В связи с восстановлением спроса на туристические услуги идет рост гостиничного бизнеса в стране, что стало причиной весомых капиталовложений со стороны иностранных инвесторов. Они заинтересованы во вложении денег в коммерческую недвижимость Турции на берегу Средиземного и Мраморного морей, также активно развивается Черноморское побережье. Инвесторы, основываясь на анализе рынка, приобретают действующие гостиницы Турции или земельные участки под постройку отелей. Отельный бизнес является одним из главных источников, наполняющих государственную казну. Капиталовложение зависят от звездности будущего отеля. Доход гостиничных проектов — около 40%, однако нередко встречается и 100% доходность. Отельный бизнес в Турции — перспективная и быстроокупаемая сфера инвестирования. Отсутствие полной суммы для запуска проекта возможно решить выгодным кредитом под 4% годовых.

2. Экспорт товаров. Логистика и транспортные услуги

На сегодня Турция стала новым транзитным хабом для иностранных, в том числе российских импортеров. Импорт товаров через Турцию имеет ряд преимуществ для участников ВЭД. Этому способствует развитая логистическая инфраструктура порта Стамбул. Перевозки в страну можно осуществлять морским, железнодорожным, автомобильным транспортом, а также используя мультимодальные схемы.

Страна интересна в качестве транзитного хаба также для таких регионов, как Латинская и Северная Америка, Юго-Восточная Азия, Африка и Южная Европа. Отсюда грузы доставляются в основном в стамбульский порт, крупнейшую морскую гавань страны, на которую приходится порядка 80% всего импорта. Порт Стамбул включает четыре гавани: Внутреннюю, Среднюю, Внешнюю (европейская сторона) и Хайдарпаша (азиатская сторона). Морская гавань может обслужить до 1 134 генеральных грузовых судна в год, а сухие навалочные причалы способны принять около 80 судов в год. Контейнерные терминалы стамбульского порта в состоянии обрабатывать свыше 1 200 судов в год и 144 тыс. TEU контейнерных грузов. Здесь расположены складские помещения общей вместимостью единовременного хранения 6 тыс. TEU, плюс имеется 31 гектар площадей для открытого хранения грузов и 2 гектара крытых хранилищ. За пределами порта есть возможность дополнительного хранения еще около 52,8 тыс. TEU.

3. Строительство и недвижимость

Инфраструктура турецких городов масштабно развивается и преобразовывается в последние десятилетия. Значительные проекты реализуются в сфере реконструкции автодорог и мостов, а также в сфере недвижимости. Строительный сектор растёт высочайшими темпами. Строительство. в Турции всегда приносило огромный доход иностранным инвесторам, в том числе сильно выросло после увеличения миграционного потока. Вложить активы можно в строительство промышленного или государственного объекта, а также инвестировать в жилую и коммерческую недвижимость с дальнейшей реализацией.

Вложение в недвижимость в Турции обеспечивают выгодный возврат инвестиций, основанный на привлекательности туризма в Турции, спрос на аренду и покупку жилья в туристический сезон, который длится практически весь год.

Турецкое правительство продолжает предоставлять необходимые условия для иностранных инвесторов, чтобы увеличить иностранные потоки в страну, и среди этих льгот — освобождение от налога на добавленную стоимость в Турции, которое принадлежит иностранным инвесторам, не проживающим в Турции. Известно, что налог на добавленную стоимость в Турции варьируется от 1% до 18% от продаж недвижимости.

4. Производство

Турция входит в G20, которая представляет 85% мирового валового национального продукта, 75% мировой торговли (включая торговлю внутри ЕС) и две трети населения мира. Поэтому Турция стала надежным источником высококачественных потребительских товаров и в настоящее время является крупнейшим в Европе производителем. В стране находятся промышленные зоны, которые предназначены для того, чтобы компании могли работать в инвестиционно-благоприятной среде, предоставляя инфраструктуру, включающую все необходимое, в том числе социальные объекты. Инфраструктура в промышленных зонах также включает дороги, воду, природный газ, электричество, телекоммуникации, переработку отходов и другие услуги. В Турции существует 322 организованные промышленные зоны в 80 провинциях, 255 из которых в настоящее время находятся в эксплуатации, а остальные 67 промышленных зон — в стадии строительства.

5. Сельское хозяйство

В целях поощрения иностранных инвестиций Министерство сельского и лесного хозяйства Турции создало платформу для желающих инвестировать в сельскохозяйственный сектор, учитывая наличие соответствующий климат, плодородную почву, изобилие воды и обилие пахотных земель.

Основными условиями для инвестирования в эту отрасль являются:

  • Требование к сельскохозяйственным инвестиционным компаниям покупать сельскохозяйственные земли площадью не менее 1000 квадратных метров в городах, определенных турецким государством.
  • Учреждение компании с капиталом не менее 100 000 турецких лир, при условии, что проект зарегистрирован на имя этой компании.
  • Представление технико-экономического обоснования сельскохозяйственного проекта сроком на пять лет, и это исследование должно быть одобрено аккредитованными консультационными бюро.
  • Обеспечение источника орошения путем прокладки водопровода или рытья колодцев с грунтовыми водами в пределах сельскохозяйственных угодий Турции.
  • Проект должен соответствовать Закону об инвестициях в сельское хозяйство Турции для иностранцев.

Если иностранный инвестор участвует в проекте вместе с местным турецким инвестором, это дает ему право на государственную поддержку в размере до 50% стоимости проекта.

6. Торговля

Высокое качество турецкой продукции и известные бренды, которые производятся на турецких фабриках, пользуются большой популярностью у торговцев во многих странах мира. Поэтому идея импорта и экспорта кажется одной из самых ярких для коммерческой деятельности и инвестиций в Турции. Многие коммерческие объекты, такие как склады, фабрики, магазины и коммерческие офисы, будут поддерживать коммерческие инвестиции и обеспечивать их надежной инфраструктурой.

Турция также принимает участие в глобальном проекте Нового Шёлкового пути, что повышает её привлекательность как торгового хаба.

Таким образом, благодаря перечисленным факторам Турция является одной из наиболее перспективных и привлекательных стран мира для иностранных инвесторов.

При продаже либо покупке бизнеса, особенно за рубежом, необходима помощь высококвалифицированных профессионалов. В целом этой работой занимаются бизнес-брокеры, при необходимости привлекая аудиторов, оценщиков, специализирующихся на различных видах активов, экспертов по интеллектуальной собственности, специалистов по местному законодательству и т.д. Один из примеров такой команды — это Российско-ЕврАзийский Бизнес-брокер (РЕАБ).

Мы в соцсетях:

ВКонтакте - https://vk.com/reabpro

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда