{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Обзор перспективных рынков и ниш для бизнеса в странах Южной Америки

За последние годы Южная Америка стала одним из наиболее быстро развивающихся регионов мира. Уже сегодня она становится популярным местом притяжения международной экономической, финансовой и инвестиционной активности, способным, особенно с учётом последних глобальных кризисных явлений, превзойти по своей привлекательности многие другие регионы мира.

Какие возможности для бизнеса есть в этом регионе — рассмотрим на примере крупнейших и перспективных для развития бизнеса стран Южной Америки. Наиболее привлекательными отраслями для иностранных инвестиций на макроэкономическом уровне являются энергетика, транспортная инфраструктура, технологии и сельское хозяйство.

Энергетический сектор

Южноамериканский регион обладает очень богатыми природными ресурсами, используемыми в энергетическом секторе.

Бразилия

В Бразилии в 2020 году начался Десятилетний план расширения энергетики с целью увеличения энергетических мощностей страны до 2029 года. Предполагается, что солнечная и ветровая энергетики в ближайшие годы будут активно развиваться, поскольку Бразилия имеет одну из наименее загрязняющих энергетических отраслей в мире (почти половина её энергии поступает из возобновляемых источников).

Бразильская ветровая энергодобыча является седьмой по величине в мире, и, по оценкам экспертов, к 2029 году она может составлять до 40% всей энергии страны.

Бразилия — одна из стран с наибольшим потенциалом для развития солнечной энергетики. Также эксперты отмечают, что на ветровую и солнечную энергетику пришлось более 60% всех построенных к 2019 году генерирующих мощностей в мире. Отмечается, что солнечная энергетика по показателю установленной мощности (650 ГВт) расположилась на 4 месте после угля (2100 ГВт), газовой генерации (1810 ГВт) и гидроэлектростанций (1160 ГВт). Уже к 2030 году она может выйти на первое или второе место. Таким образом возможности для бизнеса в Бразилии в этом секторе будут очень перспективными.

Страна обладает значительными запасами нефти и газа. Здесь также открываются инвестиционные возможности, как, например, в газотранспортной инфраструктуре (газопроводах) — особенно в регионах, где есть потребность в строительстве и развитии этого направления.

Венесуэла

Сегодня Венесуэла имеет весьма высокий уровень потребления электроэнергии. Обеспечение бесперебойных поставок энергетики как населению, так и крупным промышленным предприятиям, является одной из актуальных задач правительства Венесуэлы.

Власти страны сосредоточены в основном на энергосберегающих инициативах, что иногда негативно отражается на секторе промышленности. Энергия для внутреннего потребления в основном вырабатывается на гидроэлектростанциях (68%). Однако, сейчас в стране существует лишь одна крупная гидроэлектростанция, и любой сбой в её функционировании может лишить более половины населения доступа к электроэнергии.

Страна имеет потенциал в разработке возобновляемой энергии. Перспективными направлениями являются разработка солнечной энергии, ветровой и гидроэнергетики. Также Венесуэла обладает крупнейшими в мире разведанными запасами нефти. На мировом рынке энергоресурсов Венесуэла представлена как нетто-экспортёр нефти. Помимо нефтедобычи, в Венесуэле развиты другие виды добывающей промышленности — в стране добывается более 10 млн тонн железной руды в год, имеются крупные месторождения бокситов и каменного угля.

Перу и Чили

В Перу также развивается энергетический сектор. Доминирующим источником энергии является нефть. Открыты возможности для бизнеса во вспомогательной отрасли по переработке сырой нефти.

В Чили работают мощные солнечные электростанции, поставляющие энергию с избытком. Солнечных дней в этой стране много, и станции вырабатывают большое количество энергии. В исследовании, подготовленном консорциумом PSR-Moray для Generadoras de Chile, прогнозируется быстрое распространение возобновляемых источников энергии, при этом солнечная энергетика к 2030 году займет 30% долю в выработке электроэнергии во всех сценариях развития.

В центральном сценарии она станет главным производителем электроэнергии в стране. Одной из проблемой энергетической инфраструктуры страны является то, что вся энергосистема разделена на две части: южную и северную. Обе части не связаны друг с другом. Для того, чтобы соединить обе части энергетической системы страны, требуется строительство и модернизация линий электропередач длиной приблизительно 3000 км. Чили также имеет протяжённую береговую линию, что перспективно для создания огромного сектора по производству ветровой энергии.

Эквадор и Аргентина

Северная часть Эквадора обладает самыми большими запасами нефти в стране, а в бассейне Амазонки идёт добыча углеводородов.

Энергетический сектор Аргентины вращается вокруг газа и нефти, занимая почти 40% иностранных инвестиций в стране. Как и Бразилия, Аргентина хочет сделать ставку на энергетический переход в сторону использования ветроэнергетики, прогнозируя, что в этом секторе в будущем откроются большие возможности.

Боливия и Колумбия

В энергетике Боливия специализируется на углеводородах. Проблема в этой сфере заключается в том, что большинство добывающих установок представляют собой скважины, которым более двух десятилетий, поэтому в дальнейшем есть перспектива инвестирования в их обновление.

Нефть является главным экспортируемым товаром Колумбии и составляет 45% от общего объёма экспорта. Колумбия, со своей стороны, сконцентрировала 19% от общего объема ПИИ в нефтяном секторе в 2019 году.

Транспортная инфраструктура

Транспортная инфраструктура — еще один сектор, бурный рост которого в ближайшие годы неизбежен в южноамериканском регионе.

Бразилия

В Бразилии основные задачи направлены на создание сети железнодорожного транспорта между востоком и западом страны, а также укрепление железнодорожного коридора на севере страны для продвижения экспорта в эти регионы. Поэтому открываются инвестиционные возможности в строительстве транспортной инфраструктуры. Есть также планы по улучшению дорожной инфраструктуры.

Венесуэла

Географическое положение Венесуэлы позволяет стране контролировать транспортные коридоры между государствами севера Южной Америки, а также морские маршруты в восточной части акватории Карибского моря.

В Венесуэле работают около двух десятков авиакомпаний, их общий парк состоит из более сотни самолётов. В стране приблизительно 4 сотни аэропортов, но только около половины из них с твёрдым покрытием.

Железнодорожная сеть развита слабо, общая протяжённость путей составляет 447 км (все со стандартной колеёй 1435 мм), всего 41,4 км путей электрифицирован.

На сегодняшний день правительственные ведомства РФ и Венесуэлы работают над проектом выстраивания логистической цепочки по созданию двух торгово-промышленных хабов, финансирование будет идти как за счёт частных инвесторов, так и за счёт государственных структур. Один хаб — в РФ, другой — в Венесуэле. Венесуэла является для российского бизнеса входом в Латинскую Америку. Обсуждается создание прямого транспортного коридора между Россией и Венесуэлой. Также планируется создание собственной судоходно-строительной компании.

Перу и Колумбия

В Перу компании транспортной инфраструктуры занимаются обновлением и расширением метро Лимы, а также проектами открытия и реконструкции аэропорта. Порт Чанкай будет расширен за счёт нового терминала, который принесёт в страну новые проекты по экспорту и импорту товаров с соответствующими возможностями для иностранных компаний.

В Колумбии также есть крупные проекты, посвященные транспортной инфраструктуре, в регионе уже присутствует большое количество иностранных компаний.

Чили и Уругвай

Транспортная система Чили также требует строительства и расширения, страна заключает важные тендеры с международными компаниями в этой области.

Уругвай имеет железнодорожный сектор как доминирующий с точки зрения иностранных инвестиций. Несмотря на небольшие размеры страны, её транспортная сеть требует реноваций и увеличения.

Аргентина

В Аргентине транспортная и коммуникационная инфраструктура привлекает большую часть иностранных инвестиций, поскольку они имеют большую государственную поддержку. Этот фактор существенно облегчает выход международных компаний на аргентинский рынок.

Технологический сектор

Технологический сектор — еще один сектор, который будет испытывать экспоненциальный рост в регионе Южной Америки.

Колумбия

Колумбия является наиболее перспективной страной в этой области. Технологические преимущества Колумбии варьируются от регионального лидера в области электронной коммерции до четвёртого по величине рынка информационных технологий. Инвестиции также были нарастают в области кибербезопасности и телемедицины.

Чили

Чили — ещё одна южноамериканская страна с наибольшим ростом в этом секторе. В Чили центры обработки данных появляются благодаря развитию телекоммуникационной инфраструктуры страны. С 2020 по 2022 год ряд соответствующих компаний, таких как Huawei и Oracle, обосновались в Чили, также уже существующие там глобальные корпорации, такие как Microsoft, собираются увеличить свои инвестиции в страну.

Сельскохозяйственный сектор

Сельскохозяйственный сектор и его производные по-прежнему занимают важное место в качестве крупнейшего развивающегося сектора в регионе.

Бразилия и Колумбия

В Бразилии большим спросом пользуются агропродовольственные товары, особенно вино и масло, фрукты и овощи. Активно идёт освоение земель для сельскохозяйственного использования.

В Колумбии сельскохозяйственный сектор очень важен, поскольку он является крупнейшим подсектором на коммерческом уровне, на который приходится почти 20% экспорта.

Венесуэла

Венесуэла сильно зависит от импорта, в том числе продовольствия. В Венесуэле есть очень большой порт — Пуэрто-Кабельо, где построен зерновой терминал на 250 тысяч тонн с возможностью увеличения. Также есть терминал для хранения жидких и сухих удобрений, площадка для поставки сельхозтехники, терминал для хранения подсолнечного масла.

Открываются возможности для экспорта кофе. Венесуэльский кофе не раскручен, в отличие от колумбийского кофе, который покупают в Венесуэле и делают в Колумбии. Также можно экспортировать авокадо, манго, морепродукты, в частности, креветки, рыбу, многие виды рыбы даже не знают в других странах. Перспективным направлением является поставка в Венесуэлу подсолнечного масла. Говядина из Венесуэлы очень популярна, можно развивать это направление, а также в свою очередь наладить импорт в эту страну свинины.

Эквадор и Парагвай

Эквадор является ещё одним крупным экспортером сельскохозяйственной продукции в Южной Америке, откуда в больших масштабах экспортируются какао, бананы и другие виды овощей и фруктов.

Парагвай также концентрирует свой экспорт вокруг сельскохозяйственного сектора, особенно экспорта соломы, фуража и семян. Таким образом в этом секторе есть хорошие возможности для бизнеса, особенно в сферах продажи техники для сельскохозяйственного производства или в качестве покупателей той же продукции для продажи за рубеж.

Другие возможности для бизнеса в странах Южной Америки

Бразилия

В Бразилии по-прежнему существуют очень серьезные проблемы с водой. Так, в 2019 году 33 миллиона бразильцев не имели доступа к питьевой воде, а 100 миллионов не имели систем сбора сточных вод. Поэтому возможности для бизнеса в этом секторе есть. Кроме того, по инициативе бразильской исполнительной власти проводятся тендеры частных компаний для решения проблем с водой в регионах, где это снабжение отсутствуют.

Венесуэла

Развитие туризма в Венесуэле набирает обороты. Как следствие, налаживается прямое авиационное сообщение между РФ и Венесуэлой.

Перу

В секторе розничной торговли есть возможности для бизнеса: строительство с 2019 года пяти новых торговых центров в стране даёт возможность иностранным текстильным компаниям выйти на расширяющийся перуанский рынок. Еще одним сектором является горнодобывающая промышленность.

Колумбия

Существует высокий спрос на товары народного потребления, особенно технологического характера для личного потребления или для местной промышленности.

Чили

Чили богата полезными ископаемыми, её называют «королевством меди», поскольку она занимает 1-е место в мире по добыче и экспорту этого металла. Чилийская медь занимает около 34% мирового рынка. Три важнейших месторождения — Чукикамата и Эль-Сальвадор на севере страны и Эль-Теньенте близ Сантьяго — содержат около 20% мировых запасов медной руды. Также на этот минерал приходится более 24% чилийского экспорта. Таким образом, в этом секторе и в его вспомогательных отраслях есть перспективные возможности для инвестиций и бизнеса. Еще одним важным сектором являются потребительские товары, куда в Чили поступает большой объем импорта.

Уругвай

Это одна из стран региона, где иностранные инвестиции сократились больше всего. Тем не менее, банковский сектор и импорт тяжелой техники остаются привлекательными направлениями.

Эквадор

Несмотря на свои небольшие размеры, эта страна обладает широким производительным потенциалом в разных направлениях. Возможности для бизнеса обычно распределены по географическим регионам, поскольку каждый регион в основном специализируется на одном секторе. Например, город Манта — один из городов, куда каждый день на рынки поступает огромное количество тунца, что перспективно для развития бизнеса в направлении его обработки и производства, а также экспорта. Активно развивается туризм, особенно сосредоточенный в районе Галапагосских островов.

Парагвай

Промышленность даёт примерно четверть дохода страны. В основном существуют мелкие предприятия по обработке сельскохозяйственного сырья и сельскохозяйственной продукции. Развиты пищевая, цементная, хлопчатобумажная промышленность. Также Парагвай занимает ведущее место в мировом рейтинге крупнейших экспортеров говядины и поставляет этот вид мяса в несколько десятков стран.

Аргентина

Общественная инициатива Аргентины активно продвигает проекты строительства ветряных электростанций с целью увеличения мощности возобновляемой энергетики. В этом смысле будут ориентированы будущие проекты, поскольку у Аргентины есть огромный потенциал с точки зрения возобновляемых источников энергии.

Боливия

В Боливии, как и в Бразилии, существует спрос на улучшенную санитарную инфраструктуру, особенно на ирригационные системы, сточные воды и управление отходами.

В Южной Америке в большинстве стран деятельность на производственных рынках, а также в сфере торговли и экспорта часто требует разрешения от государственных структур, возникает необходимость получения соответствующих лицензий и патентов на деятельность. Процесс их получения может быть очень небыстрым, поэтому для иностранцев, желающих открыть свой бизнес в южноамериканском регионе, зачастую выгоднее будет приобрести уже готовый бизнес «под ключ» — компании с готовыми лицензиями.

Однако, прежде совершать такую покупку, необходимо провести тщательный анализ и оценить все риски и возможности, и работу эту следует поручить соответствующим специалистам. Одна из таких профессиональных команд, действующих на международном рынке, — это Российско-ЕврАзийский Бизнес-брокер (РЕАБ).

Мы в соцсетях:

ВКонтакте - https://vk.com/reabpro

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда