{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

ШОС — самый крупный союз Евразии

Президент России Владимир Путин в рамках своего выступления в Самарканде в 2022 году отметил, что «ШОС на сегодня — крупнейшая в мире региональная организация», которая «не стоит на месте и продолжает поступательно развиваться…»

Что такое ШОС

Шанхайская организация сотрудничества является постоянно действующей межправительственной международной организацией, о создании которой было объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае (КНР) Республикой Казахстан, Китайской Народной Республикой, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Республикой Узбекистан. Ей предшествовал механизм «Шанхайской пятёрки».

В 2002 году на заседании Совета глав государств-членов ШОС в Санкт-Петербурге подписана Хартия Шанхайской организации сотрудничества, которая вступила в силу 19 сентября 2003 года. Это базовый уставный документ, фиксирующий цели и принципы организации, её структуру и основные направления деятельности.

В настоящее время в состав ШОС в разном статусе входят:

  • 9 государств-членов: Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Иран (вступил в ШОС в июле 2023 года).
  • 3 страны имеют статус государства-наблюдателя — Афганистан, Беларусь, Монголия.
  • 9 стран являются партнёрами по диалогу ШОС — Азербайджан, Армения, Египет, Камбоджа, Катар, Непал, Саудовская Аравия, Турция, Шри-Ланка.

В 2022 на Самаркандском Саммите ШОС была начата процедура по присоединению к Организации в статусе государства-партнёра по диалогу в отношении Бахрейна, Мальдив, Объединённых Арабских Эмиратов, Кувейта, Мьянмы. Также было объявлено о начале процедуры по предоставлению полноправного членства Белоруссии.

ШОС установила партнёрские отношения с такими международными организациями и структурами, как СНГ, АСЕАН, ОДКБ, АТЭС, ЭСКАТО, УНП ООН, МКК, ЮНЕСКО, УКГВ ООН, ФАО, СВМДА, ВТО (Всемирная туристическая организация), ЕЭК, ЛАГ.

Формат ШОС+ был инициирован партией «Единая Россия» в октябре 2020 года. Данный формат включает межпартийное взаимодействие не только стран Шанхайской организации сотрудничества (членов, наблюдателей, кандидатов), но также стран СНГ и БРИКС. Формат впервые был использован при проведении международного межпартийного форума ШОС+ «Экономика для людей» 22—23 октября 2020 года. В форуме приняли участие спикеры из 25 стран, министры стран ШОС, послы и дипломаты стран СНГ и БРИКС.

Территория ШОС охватывает как европейский, так и азиатский континенты, регион богат колоссальными запасами природных ресурсов, а после присоединения Индии и Пакистана Организация, объединив 44% населения земли и 2/3 территории Евразии, стала ещё и самым ёмким потребительским рынком в мире.

Основные цели ШОС:

  • укрепление взаимного доверия, дружбы и добрососедства между государствами-членами;
  • содействие их эффективному сотрудничеству в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, а также в сфере образования, энергетики, транспорта, туризма, охраны окружающей среды и др.;
  • совместное обеспечение и поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе;
  • продвижение к установлению демократического, справедливого и рационального нового международного политического и экономического порядка.

Действует на основе Хартии ШОС.

Структура управления

Высший орган — Совет глав государств — членов ШОС. Кроме того, действует Совет глав правительств. Используются механизмы встреч на уровне руководителей следующих министерств и ведомств: учреждений по вопросам безопасности, министерств иностранных дел, обороны, экономики, культуры, здравоохранения, образования, транспорта, чрезвычайных ситуаций, науки и техники, сельского хозяйства, туризма, промышленности, энергетики, сокращения бедности, спорта, правоохранительных и судебных органов. Координацией в рамках ШОС занимается Совет национальных координаторов. Организация имеет два постоянно действующих органа — Секретариат ШОС в Пекине и Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры ШОС в Ташкенте, руководители которых назначаются Советом глав государств сроком на три года.

ШОС: экономическое сотрудничество

Несмотря на то, что изначально «Шанхайская пятёрка» была сформирована исключительно для обеспечения безопасности в пограничных регионах, уже в 1998 году на саммите в Алма-Ате стороны переговоров заявили о необходимости укрепления и поощрения сотрудничества стран-участниц организации во всех сферах экономики. И в декларации о создании ШОС 2001 года расширение экономического сотрудничества выделялось уже как одно из приоритетных направлений деятельности организации. В целях развития регионального торгово-экономического сотрудничества, в том же году был принят меморандум о целях и направлениях сотрудничества государств в сфере экономики и о начале создания благоприятных условий в области торговли и инвестиций. Так же важность сотрудничества в данной сфере была подчёркнута и в Хартии ШОС 2002 года.

В 2003 году была принята программа торгово-экономического сотрудничества стран-членов ШОС, которая определила цели и приоритетные направления экономического сотрудничества в рамках организации. В краткосрочной перспективе предусматривалось увеличение потока товаров в регионе и создание благоприятных условий для инвестиций, а в качестве долгосрочной цели была выдвинута идея создания зоны свободной торговли на территории ШОС.

В 2004 году был утверждён план мероприятий по реализации данной программы, выделивший конкретные проекты экономического сотрудничества в рамках организации. Транспорт, энергетика, сельское хозяйство были названы приоритетными направлениями развития сотрудничества.

На саммите в 2005 году особое внимание уделялось необходимости сотрудничества в сфере освоения нефтегазовых месторождений и постройки газо- и нефтепроводов.

В 2006 году был учреждён Деловой совет ШОС, который объединяет представителей бизнес-сообщества членов организации для стимулирования сотрудничества в сфере экономики путём налаживания диалога между финансовыми кругами стран-участниц ШОС и продвижения международных экономических проектов. В том же году было создано Межбанковское объединение, в состав которого вошли Банк Развития Республики Казахстан, Расчётно-сберегательная компания Республики Кыргызстан ОАО «РСК Банк», Государственный банк развития Китайской Народной Республики, Внешэкономбанк Российской Федерации, Государственный сберегательный банк Республики Таджикистан «Амонатбонк» и Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан, в июне 2018 г. членом МБО стал «Хабиб Банк Лимитед» (Пакистан, с 2015г. имел статус банка-партнёра), в июне 2019 г. к Соглашению присоединилась Индийская Инфраструктурная Финансовая Компания (IIFCL).

Основными направлениями деятельности в формате Межбанковского объединения стали предоставление финансирования для реализации акцентированных на инфраструктурное строительство и экспортноориентированные сектора экономики проектов и стимулирование экономических связей между членами ШОС. Проекты, реализуемые в рамках Межбанковского объединения, как предлагаются на правительственном уровне, так и инициируется самими банками. Причём почти все проекты осуществляются на двусторонней основе.

Межправительственное Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах, принятое в 2007 г., предусматривает:

  • упрощение таможенного оформления товаров и перемещения транспортных средств;
  • признание таможенных средств идентификации (пломбы, оттиски печатей, штампы) и бланков, применяемых таможенных документов друг друга;
  • взаимное упрощение порядка и условий транзитного перемещения товаров и транспортных средств через территории государств ШОС.

Меморандум между таможенными службами государств-членов ШОС о взаимной интеграции национальных транзитных систем от 2019 г. позволит унифицировать принципы функционирования национальных систем контроля за транзитными товарами, что значительно ускорит осуществление таможенных операций. Во исполнение данного документа Россия и Китай внедрили механизм взаимного признания результатов таможенного контроля, наладили обмен снимками с инспекционно-досмотровых комплексов. В планах стоит организация обмена информацией о таможенной стоимости товаров.

Также Россия в двухстороннем формате реализовала с Таджикистаном, Узбекистаном и Китаем одну из передовых таможенных технологий — «Упрощенный таможенный коридор». В перспективе прорабатывается возможность запуска аналогичного проекта с Индией.

Одним из последних документов, регулирующих транспортную сферу, стала Программа многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС до 2035 г., предполагающая достижение задачи по сбалансированному развитию эффективной транспортной инфраструктуры и расширению области применения цифровых технологий и интеллектуальных систем на транспорте.

Энергетический клуб ШОС

В 2006 году Россия инициировала создание Энергетического клуба ШОС.

«Участие таких ключевых членов Организации стран-экспортёров нефти (ОРЕС), как Саудовская Аравия и Иран в деятельности ШОС и их недавнее решение о возобновлении двусторонних дипломатических отношений может поспособствовать превращению Энергетического клуба ШОС в глобального игрока, представляющего из себя дополнительную стабилизирующую силу на международном нефтяном рынке, — отмечает профессор НИУ ВШЭ Шамиль Еникеев. — Это становится особенно актуально в условиях, когда страны — члены «Большой семёрки» пытаются изменить рыночные механизмы формирования цен на нефть в свою пользу через установление искусственных ценовых потолков на энергоресурсы».

Таким образом, к настоящему моменту в рамках ШОС созданы Деловой совет, Межбанковское объединение ШОС, обеспечены благоприятные условия для экономического, торгового и инвестиционного сотрудничества стран-членов ШОС.

Размер экономик стран-членов ШОС составляет около 30% мирового ВВП, а на их территории проживает примерно 40% населения мира. Как отмечало китайское издание Global Times, с 2001 по 2021 год совокупный ВВП стран-членов организации вырос почти в 13 раз. Общий объём внешней торговли государств-участников ШОС по состоянию на 2021 год составил $6,6 трлн, что в 100 раз больше, чем в 2001 году. Ожидается, что к 2030 г. эта цифра может увеличиться до 35-40% мирового ВПП.

Один пояс и один путь

Одним из важных экономических проектов для стран ШОС стала китайская инициатива «Один пояс и один путь» (ОПОП). Проект предполагает «возрождение» исторического Шелкового пути из Азии в Европу, интеграцию и развитие регионов путем создания масштабной инфраструктуры.

«Один пояс и один путь» — трансконтинентальная долгосрочная политика и инвестиционная программа, направленная на развитие инфраструктуры и ускорение экономической интеграции стран, расположенных по пути исторического Шелкового пути. Инициатива была представлена в 2013 году председателем КНР Си Цзиньпином.

Экономический пояс Шелкового пути

Экономический пояс Шелкового пути представляет собой долгосрочное видение развития инфраструктуры, взаимосвязей и экономического сотрудничества Евразии и охватывает шесть коридоров, а именно:

  • Экономический коридор — Новый Евразийский наземный мост (NELBEC)
  • Экономический коридор Китай — Монголия — Россия (CMREC)
  • Экономический коридор Китай — Центральная Азия — Западная Азия (CCWAEC)
  • Экономический коридор Китай — Индокитайский полуостров (CICPEC)
  • Бангладеш — Китай — Индия — Экономический коридор Мьянмы (BCIMEC)
  • Экономический коридор Китай — Пакистан (CPEC)

Морской Шелковый путь XXI века

Морской Шелковый путь XXI века соединяет Китай с Юго-Восточной Азией, Индонезией, Индией, Аравийским полуостровом, Сомали, Египтом и Европой, охватывая Южно-Китайское море, Малаккский пролив, Индийский океан, Бенгальский залив, Аравийское море, Персидский залив и Красное море.

Полярный Шелковый путь

26 января 2018 года Управление информации Государственного совета КНР опубликовало документ под названием «Политика Китая в Арктике», который призывает к активному участию в делах Арктики. Документ представляет собой план арктической стратегии Китая и его амбиции по развитию «Полярного Шелкового пути».

Согласно концепции, инициатива «Один пояс и один путь» основывается на пяти приоритетных направлениях сотрудничества:

  • Координация политики (стимулирование межправительственного сотрудничества, многоуровневого межправительственного механизма обмена макрополитикой и коммуникации)
  • Связь сооружений и объектов (улучшение взаимосвязи между планами инфраструктурного строительства и системами технических стандартов)
  • Беспрепятственная торговля (сокращение инвестиций и торговых барьеров, содействие региональной экономической интеграции)
  • Финансовая интеграция (координация и сотрудничество в области денежно-кредитной политики, создание финансовых учреждений)
  • Связи между людьми (культурный и академический обмен и диалог, сотрудничество со средствами массовой информации).

«Участие в реализации инициативы «Один пояс и один путь» позволяет странам ШОС сопрягать также стратегии национального социально-экономического развития — со стратегией регионального и глобального развития. Пояс и путь, согласно мнению экспертов, может выгодно связать платформы ШОС, АСЕАН, ЕАЭС и Европейского Союза в единую региональную территорию процветания», — заявил в 2019 году генсек ШОС Владимир Норов.

Таким образом ШОС — это глобальный игрок на мировой экономической арене. Покупка или продажа вашего бизнеса в странах ШОС это более простой и экономически выгодный способ выйти на международные рынки, так как бизнес в этих странах будет стремительно развиваться. Однако, прежде совершать такую покупку или продажу, необходимо провести тщательный анализ и оценить все риски и возможности, и работу эту следует поручить соответствующим специалистам. Одна из таких профессиональных команд, действующих на международном рынке, — это Российско-ЕврАзийский Бизнес-брокер (РЕАБ).

Мы в соцсетях:

ВКонтакте - https://vk.com/reabpro

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда