{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Преимущества ведения бизнеса во Вьетнаме

Вьетнам является одним из лучших направлений для развития и расширения своего бизнеса за рубежом.

Обзор деловой среды Вьетнама

В последние годы Вьетнам стал одним из самых привлекательных мест для инвестиций в Азии, особенно для иностранцев.

В частности, некоторые ключевые особенности бизнес-среды Вьетнама включают:

  • Рост ВВП составил 8,02% в 2022 году.
  • Сильная покупательная способность с населением около 100 миллионов человек.
  • Лучшие мировые компании по поставке электронных товаров, мобильных телефонов, текстильной и других отраслей промышленности.
  • Более 36 278 проектов прямых иностранных инвестиций (ПИИ) с общим уставным капиталом около 438,7 млрд долларов США.
  • Беспошлинная торговля между ЕС и Вьетнамом в нескольких секторах.
  • Открытая бизнес-среда, привлекающая иностранные инвестиции.
  • Сильные позиции в сфере информационных технологий и обрабатывающей промышленности благодаря конкурентоспособной стоимости рабочей силы.

Преимущества ведения бизнеса во Вьетнаме

Налоговые льготы

Государство стимулирует ведение бизнеса в стране. Новые инвестиционные проекты могут пользоваться налоговыми льготами в зависимости от сектора, местоположения и масштаба.

Более того, если вы реализуете проекты по расширению, вам будут предоставлены льготы по CIT при соблюдении определённых условий.

Быстрорастущая экономика плюс потенциальный рынок

Вьетнам — это динамично развивающийся рынок с бесконечным потенциалом. Несмотря на последствия пандемии Covid-19, в стране по-прежнему наблюдались впечатляющие темпы роста экономики и промышленности, что выделяет Вьетнам среди самых быстрорастущих экономик Азии.

Годовой уровень инфляции во Вьетнаме увеличился до 4,55% по состоянию на декабрь 2022 года. Но эксперты FocusEconomics Consensus Forecast прогнозируют, что в 2023 году инфляция составит в среднем 3,9%.

Страна также входит в топ-15 стран с самым большим населением в мире

Вьетнам является одной из ведущих стран с точки зрения роста и развития.

В частности, заявление EVFTA (Соглашение о свободной торговле между ЕС и Вьетнамом) и EVIPA (Соглашение о защите инвестиций между Европейским Союзом и Вьетнамом) в июне 2019 года принесло положительные результаты для рынка Вьетнама, а также для иностранных инвестиций в ближайшее время.

Конкурентоспособная стоимость рабочей силы

Если вы иностранец, желающий вести бизнес в других странах, стоимость рабочей силы, может существенно отразиться на ожидании прибыли. Открытие бизнеса во Вьетнаме избавит вас от этой заботы, потому что здесь она довольно низкая и конкурентоспособная.

Вьетнам имеет многочисленное молодое население и как следствие — потенциальную рабочую силу. К тому же, средняя стоимость заработной платы в стране более конкурентоспособна, чем в соседних странах, таких как Китай.

Согласно статистике, стоимость производственной рабочей силы в Китае составляла 6,5 долларов США в час, в то время как во Вьетнаме стоимость составляет всего около 3 долларов США.

Нормативно-правовая база

Власти Вьетнама приложили значительные усилия для улучшения своей правовой и институциональной базы. Система регулирования в стране поддерживается открытой деловой средой, прозрачной инвестиционной политикой и благоприятными стимулами для предприятий, основанными на получении прибыли.

Закон о предпринимательстве и Закон об инвестициях 2015 года являются фундаментальными законами, регулирующими регистрацию и деятельность компаний во Вьетнаме. Эти законы стандартизировали карт-бланш отдельных лиц на ведение бизнеса в разрешенных сферах деятельности и уменьшили массу административных проблем для предприятий. Более того, частный сектор и сектор ПИИ также получили льготные условия в соответствии с этими законами.

Улучшение нормативно-правового режима Вьетнама способствовало повышению его международного рейтинга.

В январе 2021 года Национальное собрание Вьетнама приняло Закон об инвестициях и Закон о предпринимательстве.

Такие дальнейшие обновления и изменения сделали ведение бизнеса в стране менее обременительным и более выгодным для иностранных предприятий.

Стратегическое расположение

Вьетнам имеет стратегическое расположение в центре АСЕАН. Страна граничит с Тихим океаном, Таиландом, Лаосом, Камбоджей и Китаем. Это обеспечивает ей благоприятные условия для международного судоходства и торговли.

Рынок Вьетнама также выигрывает от изменений в цепочках поставок Китая. Государство находится недалеко от производственного центра южного Китая — одной из крупнейших мировых экономик и торговых центров. Благодаря этой близости Вьетнам стал привлекательным местом для инвесторов, желающих получить доступ к цепочкам поставок из Китая.

Соглашения о свободной торговле Вьетнама (ССТ)

В глобальной экономике Вьетнам активно заключает соглашения о свободной торговле. Страна подписала 15 соглашений о свободной торговле с несколькими ключевыми торговыми партнёрами.

Вьетнам также установил дипломатические отношения со 190 странами мира.

В частности, некоторые из торговых соглашений Вьетнама включают:

  • Соглашение об экономическом партнерстве между Японией и Вьетнамом (EPA) (2008 г.)
  • Чили — Вьетнам ЗСТ (2011)
  • Евразийско-вьетнамский экономический союз (2015 г.)
  • Южная Корея — Вьетнам (2015)
  • ЕАСТ (Европейская ассоциация свободной торговли) — Вьетнам (продолжаются переговоры)
  • Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (2018 г.)
  • Вьетнам — ЗСТ Европейского Союза (2019 г.)
  • Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве
  • Другие соглашения о свободной торговле Вьетнама, подписанные в качестве страны-члена АСЕАН, с Японией, Китаем, Индией, Австралией, Новой Зеландией, Южной Кореей, Гонконгом.

Проблемы открытия бизнеса во Вьетнаме

Ведение бизнеса во Вьетнаме может столкнуться с некоторыми потенциальными проблемами, такими как:

Высокие ставки корпоративного налога на определённые инвестиции

Вьетнам применяет стандартную ставку налога на прибыль в размере 20% для большинства юридических лиц. Однако в некоторых конкретных категориях бизнеса ставка налога достаточно высока.

Например, если вы занимаетесь разведкой и добычей нефти, газа и других природных ресурсов, вы будете облагаться налогом по ставкам 32% и 50%, в зависимости от местоположения и обстоятельств проектов.

Ограничения иностранной валюты

Вам нужно будет обменять иностранную валюту на вьетнамский донг для косвенных инвестиций во Вьетнаме. В целом, транзакции, платежи, котировки, реклама и другие формы также должны осуществляться во вьетнамской валюте.

Если вы планируете проживать во Вьетнаме в целях трудоустройства, вы можете перевести свои доходы за границу, если вы выполните все финансовые обязательства перед правительством Вьетнама.

Требования к организации бизнеса

Чтобы создать компанию во Вьетнаме, вам необходимо выполнить несколько требований. Например, требования к оплаченному капиталу.

Обычно стандартный капитал для ваших инвестиций во Вьетнаме должен составлять не менее 10 000 долларов США.

Кроме того, в зависимости от типа бизнеса размер капитала может быть меньше или больше.

Процедура лицензирования может быть довольно сложной. Особенно, если вы занимаетесь какой-либо условной деятельностью в секторе, который регулируется Приложением 4 к Закону об инвестициях № 67/2014/QH13 .

В частности, вам нужно будет предоставить больше дополнительных документов, таких как свидетельство о деловой квалификации, страхование профессиональной ответственности и т. д.

Выводы

Несмотря на незначительные трудности, Вьетнам сейчас является одним из самых перспективных рынков среди стран АСЕАН. Страна добилась больших успехов в росте ВВП, системе регулирования и налоговой политике для привлечения иностранных инвестиций.

Вьетнам открывает новые возможности для ведения иностранного бизнеса в различных секторах экономики страны, особенно после огромных последствий торговой войны между США и Китаем, которая привела к новым волнам инвестиций. Таким образом, вариант покупки бизнеса во Вьетнаме очень перспективен и выгоден. Зачастую это наиболее простой способ выйти на международную арену. Однако, прежде совершать такую покупку, необходимо провести тщательный анализ и оценить все риски и возможности, и работу эту следует поручить соответствующим специалистам. Одна из таких профессиональных команд, действующих на международном рынке, — это Российско-ЕврАзийский Бизнес-брокер (РЕАБ).

Мы в соцсетях:

ВКонтакте - https://vk.com/reabpro

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда