Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Виталий Горохов: «Россия продолжает развитие спортивной индустрии»

Президент РФ Владимир Путин отмечал, что у России сегодня имеется вся необходимая инфраструктура для проведения масштабных международных соревнований, многие регионы имеют опыт принятия большого количества туристов, совмещающих отдых и посещение спортивных игр.

Страна продолжит политику развития спорта и укрепления тренда на здоровый образ жизни среди населения, в том числе организовывая масштабные мероприятия в партнерстве с дружественными странами.

По мнению директора магистерской программы «Управление спортивной деятельностью и организация крупных спортивных мероприятий» РАНХиГС Санкт-Петербург, кандидата политических наук Виталия Горохова, развитие спортивной индустрии и сохранение соревновательной активности в условиях санкций российского спорта являются важнейшими условиями для сохранения спорта среди приоритетных направлений госполитики и достижения высокой планки, установленной президентом страны, – создать условия для того, чтобы к 2030 году, регулярно занимались спортом 70% россиян.

«В социологии спорта для объяснения причин инвестиций государства в спорт используется понятие «добродетельный цикл» (virtuous circle), демонстрирующий положительную, но не всегда гарантированную связь между спортом высших достижений и здоровьем нации. Принято считать, что высокие спортивные достижения не только повышают престиж государства и государственной власти, но и одновременно выступают в качестве «фактора хорошего самочувствия» (feel-good factor) населения страны, проявляющегося в увеличении количества людей, занимающихся спортом. Увеличение числа занимающихся спортом, в свою очередь, приводит к оздоровлению нации и расширяет кадровый пул для отбора наиболее талантливых спортсменов, потенциально способных показать высокий спортивный результат, который способен запустить следующий «добродетельный цикл», – считает эксперт.

Модель государственного управления спортом в России, говорит политолог, до недавнего времени была нацелена на достижение максимально возможного спортивного результата на крупнейших спортивных соревнованиях, особенно мега-событиях. В нынешней ситуации большинство традиционных международных соревнований не могут служить инструментом запуска очередного «добродетельного цикла».

«В этой связи необходимо создавать и масштабировать альтернативную архитектуру спортивного календаря, что, конечно, сложно и затратно. Однако в нынешней ситуации высокие издержки могут быть обоснованы, так как ситуация неопределенности в мировом спорте может затянуться, и не в интересах России допустить отставание в спорте от ведущих спортивных держав», – прокомментировал Виталий Горохов.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда