Индекс репутации Владимира Путина-2022

Ежегодно аналитики Сервиса измерения репутации PRAVDASERM традиционно измеряют индекс репутации президента РФ Владимира Путина, и наступивший 2022-й год не стал исключением.

Чтобы измерить репутацию были проанализированы топы-10 верхних ссылок поисковых систем Google и "Яндекс" по запросу "Путин". Каждой из ссылок присваивался статус: "собственная" — рабочие аккаунты в соцсетях и сайты; "позитивная" — хорошие новости, актуальные биографические справки; "негативная" — критика, конспирология и т.д.; "нейтральная" — устаревшие новостные заметки, публикации на отвлечённую тему, засоряющие выдачу. Исходя из соотношения этих типов ссылок и ещё ряда параметров, система PRAVDASERM рассчитывает индекс интернет-репутации героя или предмета исследования.

Сегодня по запросу "Путин" в верхних 10 ссылках поисковых выдач Google и "Яндекс" по Российской Федерации ярко выражена тема напряжённой международной обстановки и военных действий, причём как гипотетических, так и касающихся операций многолетней давности. Это означает, что россияне сейчас активно интересуются данной повесткой.

Ресурсы, где говорится о военных действиях и упоминается Владимир Путин разделились на "позитивные" — актуальные новости о позитивном ходе международных переговоров, а также "нейтральные" — в том числе устаревшие заявления президента о военных планах РФ в Сирии и Ливии, вернее об их отсутствии.

Среди "собственных" источников оказались сайт Кремля, аккаунты президента РФ в "Твиттере" и "Инстаграм", причём последний не имеет официальной "галочки", хоть и оформлен в идентичном официальному твиттеру стиле.

Также в “сводном топе" выдачи Google и "Яндекс" нашлось место "позитивным" новостным агрегаторам и заметкам, актуальным биографическим справкам, однако не обошлось и без "негатива", который содержится в статье о Владимире Путине на "Википедии".

Итак, индекс репутации президента РФ в Сети в феврале 2022 года равен 68 баллам. Во время замера в 2021 году, он был равен 72 баллам — на тот момент 10 “верхних” ссылок Google и "Яндекс" заполонили многочисленные публикации ко Дню рождения Путина. Для сравнения — средний индекс репутации губернаторского корпуса сейчас составляет 72,9 балла.

Как показывает стресс-тест, после информационной атаки индекс репутации президента может снизиться до 66 баллов. Это говорит о высоком уровне устойчивости репутации, так как падение будет незначительным.

Количество запросов "Путин" в месяц возросло до 12092075 в сравнении с прошлогодним показателем — 10408880. Это значит, что около 15% взрослого населения страны ежемесячно интересуется деятельностью президента в Сети и популярность запроса растёт.

Тем не менее беспрецедентное давление, оказываемое на президента России в последнее время, и накалённая международная обстановка нашли отражение в снижении индекса его репутации.

Дата замера: 14.02.2022.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда