ТОП-10 офисных приложений на каждый день

Сегодня сложно представить работу без применения полезных программ или решений для бизнеса. Евгений Черток, руководитель ИТ-отдела компании «Рексофт», рассказал, какие приложения, платформы и сервисы ежедневно помогают ему в работе.

Евгений Черток
руководитель ИТ-отдела компании «Рексофт»

Как и у многих, мои первоочередные рабочие приложения для OS Windows, которые я первым делом ставлю на все свои рабочие компьютерные устройства и с которыми потом работаю ежедневно. Без них я не обхожусь ни дома, ни на работе.

  1. Офис. Как правило, это – Microsoft Office 365, лицензированный и дома, и на работе. Иногда на других компьютерах я ставлю или пользуюсь бесплатными LibreOffice или OnlyOffice, для большинства задач создания и оформления документов их достаточно. Но всё-таки привычный продукт Microsoft – это must have.
  2. Интернет-браузер Mozilla Firefox. Быстрый, приватный и надёжный браузер. Не люблю Chrome, терпимо отношусь к новому MS Edge. Но всё-таки мой основной и рабочий инструмент – Firefox. Главное окно в мир. Есть весь мир, есть я, между нами – Firefox.
  3. Far Manager. Основное средство управления файлами на компьютере. Сетевой доступ, редактирование любых файлов, административные задачи. С помощью плагинов может делать очень многое. Постоянно работаю с командной строкой, коммандер – незаменимая вещь для этого.
  4. Мессенджер Telegram. Канал онлайн-общения со знакомыми, родственниками и коллегами. Передача файлов, обмен новостями и информацией. Оперативный способ задать вопрос или переслать фотографию. На мой взгляд, стало уже хорошим тоном не звонить и отвлекать человека, а вначале обменяться мнениями в Телеграме. Также использую приложение для звонков в формате видео в другие города и страны. Практически не пользуюсь новостными и тематическими каналами, слишком много времени отнимают. Отдельно в этом ряду стоит закрытый корпоративный Телеграм-канал для сотрудников «Рексофт» для оперативной коммуникации со всей командой.
  5. Архиватор 7zip. “Храните файлы в архивированном виде!” Распаковывает практически все форматы. Упаковывает. Что ещё надо? Пользуюсь, кстати, всегда в командной строке как для ручной упаковки, так и в многочисленных командных файлах.
  6. Почтовый редактор Mozilla Thunderbird. Да, в «Рексофт» есть свой корпоративный почтовый клиент, но дома и на работе для всех неслужебных почтовых ящиков использую Thunderbird. Выполняет любые операции с почтой, календарём, расширяется плагинами.
  7. Просмотр картинок Faststone. Очень компактный, быстрый и мощный «вьювер» картинок любых растровых форматов. Простой фоторедактор. Выполняет любые штучные и массовые операции с изображениями.
  8. Просмотр PDF Foxit Reader. Альтернатива Acrobat для просмотра документов и книг в PDF.
  9. Видеочат ZOOM. Стал за последний год основным средством онлайн-встреч, обсуждений, корпоративных и внеслужебных митингов.
  10. Всевозможные небольшие, но повседневно используемые бесплатные утилиты. Здесь трудно выделить что-то одно: Punto Switcher (автоматическое переключение раскладки клавиатуры), Keepass (менеджер паролей), GreenShot (умелое снятие скриншотов экрана), Avast (антивирус), Veeam Agent (резервное копирование компьютера и файлов), PDF24 (обработка и преобразование PDF), AIMP (музыкальный плеер), Daum PotPlayer (видеоплеер), WinBar (монитор системных ресурсов).
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда