{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

О договорённостях и ответственности

Договор дороже денег! Эта пословица родилась во времена купечества на Руси и олицетворяла собой честность и высокую оценку сказанному слову и данному обещанию. В те времена грамотность была редкой, многие купцы не умели писать, но данное ими слово ценилось на вес золота. Сейчас поговорку ассоциируют с письменным документом заверенным нотариусом, что само по себе не верно, потому что в ней речь идет о устном договоре — купеческом слове, которое дороже любых денег.

Договор дороже денег

Русская пословица

Есть в современной России напасть: тотальная безответственность. Людей, на которых можно положиться, договориться и быть уверенным, что человек сделает максимум от себя возможное, чтобы сдержать данное слово и не подвести, становится меньше.

Пример: нас часто подводили промоутеры. Одно из актуальных направлений нашей деятельности — детские офлайн магазины в Казани. Люди могли не прийти в своё время (в основном молодые поклонники певца Моргенштерна), до этого предварительно записавшись в график, а если и приходили, то работали спустя рукава, смотрели в телефон во время работы. Условия: оплата в тот же день от 150-250 руб/час. Вспоминая себя, приходит мысль, что, если бы мне в их возрасте предложили эквивалентную с 90-ми годами расценку, я бы всерьез рассматривал возможность подписания контракта на 100 лет.

Но это касается не только молодежи, такая же проблема наблюдалась нашей командой и в строительном и других направлениях нашей деятельности с людьми разных возрастов.

По мнению профессора, доктора психологических наук Алишева Б.С. могут быть выделены три взаимосвязанных, но различных значения понятия «ответственность»:

- ответственность как выполнение обязанностей, которые могут быть, как взяты на себя человеком самостоятельно, так и указаны извне, т.е. ответственность в этом смысле близка к обязательности, даже исполнительности (исполнение долга) и во временном отношении отнесена к будущему;

- ответственность как «авторство» уже совершенных деяний, за которые воздано либо вознаграждением, либо наказанием; в этом случае ответственность отнесена к прошлому и связана с понятиями «успех» и «вина»;

- ответственность как самостоятельность, способность по собственной инициативе принимать на себя решение трудных проблем; в данном случае в понятии отсутствует временной аспект, необходимо рассматривать в сочетании с понятием «свобода».


Таким образом, можно сказать, что существует два уровня развития ответственности. Ответственность как исполнение долга и готовность брать на себя «авторство» означает, что у человека развита ответственность за себя и ситуацию, в которую он включен благодаря действию внешних факторов – это первый уровень развития ответственности. Ответственность как стремление взять на себя решение сложной задачи, инициативность – это второй уровень развития ответственности в виде способности у человека привлекать в «поле» своей ответственности других людей и ситуации, в которые он ранее включен не был.

Мы долго думали, что с этим делать и придумали онлайн-сервис для фиксации устных договорённостей, назвали его Protokol. В нем человек может, зная телефон другого человека, с которым желает договориться, посмотреть его надежность, исходя из оценки людей, с которыми он взаимодействовал, и/или же пригласить его в сервис подписать новую договоренность, где он прописывает штраф, в который он оценивает свои потери, в случае невыполнения взятых на себя обязательств. Поэтому, если по той или иной причине (перегорела фара, сломался телефон или просто не смог) один участник подвёл другого участника, то у него два пути: иметь оценку «Подвёл» или заплатить штраф-неустойку.

За три месяца испытаний и доработок сервиса мы с радостью видим, что система работает. Если раньше количество промоутеров, которые не исполняли обязательств было 40-50%, то теперь это 3%.

По ходу нашлись и другие применения сервиса: к примеру, наш друг, после вечеринки, бросил мне договорённость в Protokol, в которой взял на себя обязательства не употреблять спиртное в течении года. Прошло уже 6 месяцев, очень надеюсь, что ему не придется выплачивать мне 10 тыс.руб, которые он сам указал в штрафах.

Protokol— абсолютно бесплатный сервис, но он уже сегодня он приносит пользу нам и нашим пользователям, за счёт того, что дисциплинирует, и люди более осмысленно подходят к взятым обязательствам.

Будет интересно узнать ваше мнение, а может быть вам и вашей команде это пригодится в повседневных делах! Ссылки ниже.

0
4 комментария
Тимур Абдрашитов

Совершенно актуальная тема. Часто сталкиваюсь с проявлением безответственности людей. Складывается такое впечатление, что многие даже сами не осознают, что подводят тебя, что им следует отвечать за те действия, которые они совершают, отнимая у тебя время и другие ресурсы понапрасну.
Попробую воспользоваться приложением. Но мне кажется, что не все будут сторонниками регистрироваться и работать в подобном сервисе.
Пчелы против меда не пойдут. Так и безответственные "дармоеды", боясь быть публично таковыми оглашенные, предпочтут тихонечко жить как прежде, не привлекая к себе внимания.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий
Автор

Спасибо) в нашем коллективе с новыми исполнителями теперь работаем через сервис. Подписывают ранее произнесённое не все)

Ответить
Развернуть ветку
Марат Яруллин

Круть! Поддерживаю!
Хороший помогатор в самодисциплине) и цивилизованный способ привлечения к ответу, хоть какая-то удовлетворенность от наказания пустословов)

желаю дальнейших успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда