{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

WP Rocket — плагин для ускорения загрузки страниц на WordPress: подробный обзор, советы и отзывы

WP Rocket - это не просто плагин для кэширования WordPress, это решение №1 для увеличения скорости загрузки, улучшения производительности и оптимизации вашего сайта. В этой статье вы найдете информацию о покупке этого плагина, полезные советы для новичков и множество положительных отзывов от клиентов. Готовы ускорить свой сайт? Начнем!

Здравствуйте, несмотря на то, что WordPress изначально достаточно быстрый, при использовании на сайтах различных тем, CSS, скриптов и плагинов, скорость загрузки может замедляться, что напрямую может снизить конверсию вашего сайта, так как часть людей будет уходить с него, не желая ждать слишком долго.

Для того чтобы подобной проблемы не возникало, необходимо позаботиться о нескольких факторах: хорошем и стабильном хостинге, качественном софте, грамотно написанном коде сайта и техническом порядке на нём, а также о том, чтобы картинки были должным образом оптимизированы. Однако помимо этого, крайне рекомендуется установить эффективный плагин кэширования, который бы выполнял всю остальную работу.

Безусловно, в интернете на данный момент можно найти множество бесплатных плагинов, однако скорость их работы зачастую оставляет желать лучшего, кроме того – эти плагины почти никогда не кэшируют мобильные версии, а потому вам нужно будет либо смириться с этим, любо ставить какие-то отдельные плагины дополнительно, провоцируя тем самым различные проблемы и ошибки очистки.

Намного более рациональным решением будет установка хорошего платного плагина, например WP Rocket, который работает на пяти языках – английском, французском, итальянском, немецком и испанском. Несмотря на то, что русского языка не предусмотрено в официальной инструкции, у нас плагин изначально после установки работал на русском.

WP Rocket — что это такое и для чего он нужен?

WP Rocket – это один из самых популярных плагинов для кэширования страниц на WordPress, который оптимизирует и ускоряет процесс загрузки, посредством создания локальной копии статических файлов на сайте (изображений, текстов и так далее), которые остаются на компьютере пользователя в кэше, а не подгружаются заново с сервера каждый раз.

В настоящий момент плагин используется более, чем на 200 тысячах сайтов по всему миру, поддерживает интеграцию с CDN, а так же совместим с Elementor и WooCommerce.

Основные преимущества WP Rocket следующие:

  • Удобство и многофункциональность – плагин содержит в себе практически все необходимые настройки кэширования, которые могут вам потребоваться, при этом они удобно заключены под один интерфейс и поддерживают самый детальный и узкий выбор нужных вам установок.
  • Оптимизированность – несмотря на большое количество различных настроек, ни одна из них не конфликтует друг с другом, а вместо они образуют лёгкую и эффективную систему, которой невозможно было бы добиться в случае, если бы вы использовали несколько разных плагинов от различных компаний.
  • Поддержка – из-за того, что все тарифные планы платные, разработчики намного более внимательно и оперативно реагируют на любые обращения в поддержку.

Как купить и установить плагин WP Rocket?

Давайте разберёмся в том, каким образом совершается покупка плагина, а также все его основные настройки, необходимые для того, чтобы в полной мере раскрыть весь потенциал WP Rocket.

Стоимость подписки составляет от 49 до 249 долларов в год, бесплатной версии не предусмотрено, поэтому перед оплатой необходимо выбрать подходящий вам план, отличие которых заключается только в количестве поддерживаемых сайтов:

  • Single (59$ в год) – для одного сайта.
  • Plus (119$ в год) – для трёх сайтов.
  • Infinite (299$ в год) – для неограниченного количества сайтов.

Теперь давайте более подробно рассмотрим, как происходит процесс покупки и установки плагина.

#1. Покупка плагина

Для того чтобы купить плагин, потребуется выполнить ряд следующих шагов:

1. Перейдите на официальный сайт нажав по кнопке ниже

2. Зайдя на официальный сайт найдите там и нажмите на кнопку «Get WP Rocket Now» (переводится как «получить WP Rocket сейчас»).

3. После нажатия на данную кнопку откроется экран с выбором тарифного плана. Нажмите на подходящий для вас. Мы будем покупать лицензию WP Rocket для одного сайта.

4. Далее будет открыто окно для ввода личных данных — e-mail, имени и фамилии, страны, а также информации о банковской карте для оплаты. Обращаю ваше внимание для оплаты лучше использовать именно кредитную карту, так как дебетовые карты не всегда проходят.

5. В зоне оплаты также можно будет выбрать альтернативный метод и перевести деньги через PayPal (мы покупали именно таким способом, поэтому далее будут скриншоты о покупке через ПейПал. Цены будут ниже заявленных, так как покупка совершалась в Чёрную пятницу).

6. После нажатия на кнопку «PayPal» откроется окно, в нем находим и нажимаем на кнопку «Авторизоваться».

7. После этого — вводим адрес электронной почты.

8. Далее на ваш телефон придёт код подтверждения.

9. Введите код в соответствующее окно.

10. В конце — подтвердите покупку.

По завершении оплаты нужно будет подождать достаточно продолжительную переадресацию, после чего вы будете перенаправлены на страницу с благодарностью за совершённую покупку.

#2. Установка плагина

Теперь давайте рассмотрим, каким образом происходит установка плагина на ваш аккаунт. Для того, чтобы установить купленный вами плагин, выполните следующие шаги:

  • Для начала необходимо будет скачать сам плагин через ссылку, которая будет отображаться на странице покупки (смотрите картинку ниже).
  • Ещё на моменте покупки вы указывали адрес своей электронной почты – на неё после прохождения оплаты придёт ссылка для скачивания ZIP архива с WP Rocket.
  • После скачивания ZIP архива, его нужно будет распаковать и установить плагин в свой аккаунт через панель администратора.

Более подробно про процесс установки любого плагина на WordPress можно прочитать в соответствующей статье «Как установить плагин на Вордпресс».

После того как мы установили и активировали WP Rocket никаких кодов или ключей активации мы не вводили. Плагин работал по умолчанию, как говорится «из коробки», видимо ключ уже вшит в архив с установочными файлами.

Как пользоваться WP Rocket и работать с ним?

После установки плагина WP Rocket, несмотря на то, что с ним сразу же можно будет проводить работу, рекомендуется всё-таки зайти в раздел настроек и выставить все опции таким образом, чтобы они максимально удовлетворяли вашим целям.

#1. Настройки

Настройки WP Rocket реализованы через несколько вкладок, в каждой из которых можно будет выбрать и активировать определённые установки из какой-то конкретной области работы плагина.

Рассмотрим подробно каждую из десяти вкладок с настройками в WP Rocket:

  • Dashboard (панель инструментов) – здесь находится информация о лицензии и срок её истечения, кнопка для регистрации в качестве бета-тестеровщика, опция разрешения анонимного сбора информации о вас и так далее. Здесь же можно удалить все закэшированные данные, а также начать предварительную загрузку кэша.
  • Cache (кэш) – состоит из трёх основных подразделов: настройка мобильного кэширования (включение или отключение плагина для смартфонов и планшетов), настройка пользовательского кэширования (оптимизация работы плагина в зависимости от того, вошли ли пользователи в систему), настройка «срока жизни» плагина (выбор того, как часто кэш будет очищаться в автоматическом режиме).
  • File optimization (оптимизация файлов) – настройка минимизации файлов на страницах, объединение и дробление их на удобные для загрузки группы, сокращение HTML-файлов, объединение HTTP-запросов для шрифтов, удаление строки запроса для файлов, сокращение, объединение и оптимизация доставки CSS и JavaScript файлов, а также настройка безопасного режима для JQuery.
  • Media (медиа) – «Ленивая загрузка», т.е. опция, при которой изображения, фреймы или видео будут загружаться только при нахождении в зоне видимости пользователя; замена YouTube фрейма статическими изображениями; отключение эмодзи и некоторые другие настройки.
  • Preload (предзагрузка) – данный раздел отвечает за настройки того, каким образом будут предварительно загружаться файлы Sitemap, XML карты и DNS-запросы. Кроме того, в данной вкладке можно выставить настройки для предзагрузочного бота, который будет сканировать очищенные URL-адреса и восстанавливать на них кэш.
  • Advance rules (расширенные настройки) – узкие настройки для специалистов, а также владельцев сайтов с электронной торговлей. Позвонят выбрать, для каких страниц никогда не будет применяться кэширование всей информации, либо отдельно куки или пользовательские агенты. Помимо этого, здесь же можно указать, какие строки запросы следует всегда кэшировать, а также какие URL необходимо очищать при любом обновлении.
  • Database (база данных) – здесь можно настроить особенности очистки информации и данных в черновиках, сообщениях, комментариях, таблицах, технических базах данных и прочих разделах сайта. Кроме того, на данной вкладке можно установить автоматическую очистку.
  • CDN (использование сети доставки контента) – в данном разделе можно включить или отключить CDN, настроить CDN CNAME, а также определить список файлов-исключений.
  • Пульсация — в данном разделе можно управлять настройками частоты, с которой сервер проводит опрос на предмет наличия новых данных.
  • Add-ons (дополнения) – дополнительные настройки, с помощью которых можно провести интеграцию вашего аккаунта с Cloudflare (в частности, установить глобальный ключ API, адрес электронной почты, домен и так далее).
  • Tools (инструменты) – в данном разделе можно экспортировать настройки для другого сайта (либо импортировать их для текущего), а также провести бэкап данных.
  • Оптимизация фото — тизер-страница, в которой перечислены основные преимущества другого плагина Imagify от разработчиков WP Rocket, который используется для того, чтобы с его помощью эффективно сжимать различные изображения, экономя таким образом место на вашем хостинге или сервере.
  • Инструкции — в данном разделе собрано множество видеороликов, с помощью которых можно ещё легче разобраться в работе плагина. Единственное, но все ролики записаны на английском языке (если вы всё еще не знаете английский рекомендуем вам прочитать нашу статью про лучшие онлайн школы для обучения английскому языку).

Таким образом, WP Rocket позволяет провести вам самые точные и детальные настройки, благодаря которым плагин можно будет адаптировать под особенности и цели даже самого сложного или узконаправленного сайта.

#2. Работа с плагином

Работа с плагином WP Rocket это то что будет интересно практически всем нашим пользователям. Но прежде чем начинать наверняка вам интересно совместим ли плагин с вашим хостингом? И да на этот вопрос у нас также есть ответ: «Да, WP Rocket совместим со многими веб-хостами, в частности с Kinsta, WP Engine, SiteGround, A2 хостингом, WebHostFase, Savvii, FastComet, Flywheel, Synthesis, Евробайт, Макхост, Reg ru и многими другими». Так что если у вас были сомнения в этом вопросе, я думаю теперь они полностью отпали.

Что же касается вопроса, по работе с WP Rocket лучше всего это иллюстрирует следующее видео:

Советы новичкам

Перечислим несколько основных советов, которые будут полезны для новичков в использовании плагина WP Rocket:

  • Экспортируйте и импортируйте настройки для разных сайтов – плагин поддерживает удобный экспорт и импорт, поэтому вам не нужно будет выбирать установки под каждый ваш проект.
  • Не используйте сторонние дополнительные плагины без необходимости – WP Rocket самодостаточен и покрывает практически все возможные потребности, которые могут у вас возникнут, поэтому без крайней нужды не устанавливайте другие сервисы, так как из-за этого могут возникать конфликты и ошибки.
  • Выбирайте, какие именно файлы нужно кэшировать в расширенных настройках – это особенно актуально, если вы владеете интернет-магазином или другим сайтом электронной коммерции.
  • Не забывайте подключать WP Rocket к CDN – благодаря этому скорость загрузки увеличится.
  • Обращайтесь в службу поддержки. У плагина есть очень отзывчивая служба поддержки, в которую всегда можно написать и обратиться с любым вопросом, начиная от узкотехнических и заканчивая простыми, касающимися интерфейса или общего функционала.

Плюсы и минусы

Подведем некоторый итог сегодняшнего разбора и посмотрим в тезисном виде на то, какие у WP Rocket есть преимущества и недостатки.

Плюсы:

Автоматическая оптимизация скорости загрузки – сайт будет работать быстрее сразу же после включения WP Rocket благодаря предустановленным настройкам.

Наличие дополнений – в плагине есть различные дополнительные настройки, в том числе Cloudflare CDN.

Хорошая поддержка – служба поддержки хорошо выполняет свою работу и даёт действительно полезные ответы на возникающие вопросы.

Простой интерфейс – в отличие от многих других плагинов для кэширования, WP Rocket не требует особенных знаний разработчика и очень прост в использовании.

Минусы:

Только платная версия – у WP Rocket не существует бесплатной версии, поэтому даже для того, чтобы просто попробовать плагин, вам необходимо будет заплатить как минимум 59 долларов.

Глобальность влияния – данный плагин не просто занимается кэшированием, но и сжимает GZIP, осуществляет доставку CSS/HTML, JQuery и так далее. Для кого-то данные настройки могут показаться непонятными и слишком глубокими.

Отзывы о WP Rocket

В заключение нашей статьи давайте посмотрим, какие отзывы о плагине WP Rocket оставляют пользователи в интернете. Приведем три, как нам кажется, интересных отзыва, начнем как обычно с положительных отзывов

А теперь давайте же посмотрим и обратную сторону и увидим негативные отзывы.

Аналоги

Давайте теперь рассмотрим, какие ещё популярные аналоги плагина WP Rocket, помогут вам оптимизировать и кэшировать сайт:

  • WP Super Cache – создаёт статические HTML файлы, которые будут мгновенно загружаться даже при минимальной скорости интернета. Поддерживает CDN, отлично сочетается с различными плагинами на ВордПресс, в том числе с WooCommerce и другими.
  • W3 Total Cache – плагин помогает минимизировать и объединить файлы JS, CSS и HTML, совместим с различными CDN и работает со всеми типами хостинга. Имеет достаточно гибкие настройки на полутора десятках страниц с конфигурациями, поэтому легко может быть адаптирован под потребности любого сайта.
  • WP Fastest Cache – простой и лёгкий плагин, который практически не требует настроек в аккаунте (вкладка «account»). Он так же, как и прочие аналоги, ощутимо увеличивает скорость загрузки страниц сайта, автоматически очищая кэш.
  • Hummingbird – бесплатный плагин, в состав которого входит несколько различных инструментов, увеличивающих производительность сайта. Среди функций плагина есть сжатие файлов, минификация и кэширование.

Каждый из аналогов имеет свои детали и специфику, поэтому итоговый выбор будет зависеть от ваших конкретных задач и особенностей сайта.

Итог

WP Rocket – это практически идеальный плагин для кэширования и широкой оптимизации скорости загрузки вашего сайта на WordPress, который подойдет как для одностраничных лендингов, так и для сложных и техничных интернет-магазинов с множеством нюансов и особенностей.

Основным преимуществом плагина, пожалуй, можно назвать широту настроек и возможностей им предоставляемых. При этом, в WP Rocket все функции идеально оптимизированы между собой и не конфликтуют даже в самых сложных ситуациях. Надеемся, что наш обзор оказался для вас полезен и ответил на все основные вопросы.

И напоследок у меня к вам вопрос дорогие читатели: А что вы думаете по поводу этого плагина? Стали бы вы ставить WP Rocket к себе на сайт? Или может быть он у вас уже стоит и вы хотите поделиться своим мнением? Свой ответ пишите в комментариях под этой статьей.

На это все и до скорых встречь!

Источник: Iprodvinem.com >>>

Ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе новых возможностей заработка и продвижения в интернете

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда