{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как чат-бот Teams помог внутренней техподдержке

Рассказываю, как чат-бот Teams подружился с JIRA и Confluence и стал незаменимым помощником сотрудников и специалистов внутренней технической поддержки в одном информационном агентстве.

Почему вообще решили что-то менять?

Как и в любой крупной организации, для помощи сотрудникам с вопросами по внутренним ИТ-системам занимается отдел технической поддержки. Раньше сотрудники звонили по телефону на общий номер илиотправляли письмо на адрес технической поддержки, откуда письма попадали в систему Jira и обрабатывались оператором. Заявки на продление доступов к внутренним продуктам создавались как обычные заявки в техподдержке и также проходили через оператора — это замедляло срок их разрешения.

С переходом на дистанционную работу потребность в оперативном решении рабочих вопросов в том числе с мобильного телефона стала ощущаться еще сильнее. В пандемию компания перевела внутренние коммуникации в Microsoft Teams — это удобно, всегда под рукой и не требует подключения по VPN, наличия под рукой компьютера и доступа к корпоративному почтовому ящику. Широкое использование Teams стало основой, с которой можно начать работу по улучшению взаимодействия сотрудников с технической поддержкой.

Большинство из нас использует мобильный телефон и мессенджерами для решения рабочих вопросов. Мы решили, что необходимо создать небольшого помощника, к которому мы сможем обратиться через Teams

Руководитель отдела информационной поддержки пользователей

Как разгрузить отдел техподдержки

Заказчик принял решение доверить разработку партнеру Microsoft — компании GGroupp (это мы)

Чат-бот, разработанный нами, научился:

  • работать с заявками на продление доступа к внутренним продуктам
  • находить инструкции из Confluence
  • переключаться на специалиста техподдержки при необходимости.

И самое главное: обратиться за просьбой к чат-боту можно не выходя из рабочего пространства Microsoft Teams. Раньше приходилось самостоятельно заходить в почту и писать письмо о продлении доступа. Теперь достаточно открыть свое рабочее пространство, где собраны все рабочие заметки, чаты с коллегами, видеозвонки, календарь, и позвать на помощь чат-бота. К тому же чат-бот работает без VPN — раньше зайти в систему заявок без VPN было невозможно.

Чат-бот также владеет поиском по внутренней базе знаний Сonfluence. При возникновении вопроса от пользователя, чат-бот выдает ссылки на соответствующие статьи с решением проблема. Эта функция доступна клиентам как с мобильного устройства, так и из Microsoft Teams.

Общение с техподдержкой тоже вышло на новый уровень — сотрудник переписывается с ботом, а для отдела техподдержки вся переписка объединяется в одну «ветку». Поучаствовать в ней может любой коллега, который знает, чем помочь.

При этом внутренняя переписка отдела техподдержки не видна пользователю и не отвлекает его. Если запрос пользователя не удаётся решить оперативно, есть опция создать задачу в JIRA из ветки обсуждения запроса.

Тред с обращением пользователя в группе Teams технической поддержки. Можно попросить помочь коллегу или отправить обращение в JIRA

Самым большим вызовом этого проекта было создать удобный интерфейс и для сотрудника и для специалиста техподдержки. Я сам начинал с работы в отделе поддержки и знаю, как ускоряет решение вопроса возможность спросить коллегу, который сидит рядом. С удалёнкой эта опция стала недоступной. Но благодаря интерфейсу MS Teams работать над одним запросом пользователя можно совместно, без необходимости что-то кому-то пересылать

Михаил Головастиков, Генеральный директор GGroupp

Преимущества решения

Работа с чат-ботом дала следующие результаты:

  • Процесс создания заявок на продление доступа пользователей к внутренним продуктам Заказчика был автоматизирован. Сократилось время и количество действий для решения таких запросов, что иногда критически важно для бизнеса — например, перед показом менеджером демонстрации системы клиентам Заказчика.
  • Специалисты техподдержки видят все обращения и оперативно помогают коллегам в соседнем диалоге. Заявки в JIRA создаются, когда они действительно необходимы.
  • Сотрудники могут получить ответ на свой вопрос не выходя из Teams, а иногда и вовсе без участия человека.
Пользователь может искать ответы на свои вопросы в базе знаний Confluence — прямо из чата с ботом

Мы довольны нашим новым инструментом — скорость решения вопросов пользователей увеличилась, а работать всем стало удобнее. Теперь поддержку можно получить из любого места прямо с телефона, без необходимости заходить в корпоративную почту и подключать VPN

Руководитель отдела информационной поддержки пользователей.

Данный проект был реализован меньше чем за 6 недель — это было обусловлено тем, что Заказчику требовалось разместить бота на своих серверах в защищённом контуре. Обычно мы используем low-code технологии Microsoft для разработки бизнес-сервисов и подобный проект можно реализовать в 1,5 раза быстрее – за 3-4 недели.

Вот как выглядит разработка чат-бота на Power Platform – как редактор в браузере.

"Внутренности" чат-бота бронирования рабочих мест в офисе — редактор состоит из визуальных элементов.

А как ваша техподдержка общается с пользователями? Есть ли трудности? Напишите в комментариях, а мы попробуем подсказать, как с этим можно справиться в GGroupp.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда