{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Киноуроки из облака

Вспомните, наверняка у вас есть тот самый фильм, а то и не один, который отозвался в сердце, стал ответом на жизненный вопрос или перевернул всё мировосприятие. Такова сила кинематографа. Именно эту мощную силу использует один из наших клиентов: проект «Киноуроки». Он занимается воспитанием этических качеств в учениках школ через искусство кино. Нам приятно помогать интересным и социально значимым проектам, поэтому с удовольствием рассказываем вам о нём.

Как появился проект

«Киноуроки» зародиись 7 лет назад, когда в 2015 году появился первый короткометражный фильм для детей «За руку с Богом». На его основе в ряде школ Санкт-Петербурга, Севастополя, Симферополя, Губаха, Ижевска, села Бичура преподаватели-добровольцы провели с детьми занятия на тему «бескорыстие».

Идея пришлась по душе и педагогам, и учащимся. Оказалось, что дети хорошо реагируют на поданную в таком виде информацию, с ними легко разбирать те или иные качества человека на примерах киногероев. Благодаря первому успешному опыту и начался проект «Киноуроки в школах России».

Как всё работает

Для начала создатели проекта составили таблицу, в которую вошло 99 «созидательных качеств личности», понятий и принципов. Что это за качества и откуда именно такая цифра? Качества самые обычные — те самые, которые вы воспитываете в своих детях: честность, доброта, забота о близких и т. д. А число получили, исходя из количества месяцев обучения школьников с 1 по 11 классы. С каждым месяцем, по мере углубления обучения, сложность вводимых понятий должна повышаться. Это связано с взрослением школьников и их готовности воспринимать более сложные и глубокие вещи.Подготовленная таблица получила одобрение в СПб АППО (Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования) и была рекомендована для использования в написании сценариев фильмов.

Далее каждое качество из таблицы легло в основу профессионального короткометражного фильма, который одновременно должен заинтересовать, раскрыть образ героя и показать определённую модель поведения. Кино сопровождается методическим пособием для учителя, в котором предлагается вариант подачи учебно-воспитательного материала, наиболее полно раскрывающий авторский замысел. Задача педагога – при необходимости пояснить происходящее, чтобы школьники правильно воспринимали обсуждаемое понятие, осознали его значение и варианты проявления в жизни.

Желаемый результат от урока – формирование у школьников желания подражать героям, наделённым рассматриваемым качеством.

После просмотра киноурока у детей проходит социальная практика. Класс придумывает общественно полезное дело, связанное с материалом фильма, и воплощает его в жизнь, тем самым закрепляя понятие на практике. Например, можно с классом сходить в собачий приют, чтобы выгулять собак или просто принести им корма.

Рабочие материалы «Киноуроков» высоко оценены Российской академией образования, рекомендованы Министерством просвещения Российской Федерации, размещены на портале «Российская электронная школа», включены в Межведомственный проект «Культура для школьников», программу «Культурные нормативы» Министерства культуры Российской Федерации.Исследование, проведённое при поддержке Фонда Президентских грантов в 2020 году, доказало эффективность системы воспитания через образовательные фильмы.

Примеры проектов

А вот какие проекты уже запущены детьми после просмотра обучающих фильмов:

Международная благотворительная акция «Все помогают всем»

Акция прошла в марте 2022 года в рамках киноуроков «8 марта» в начальной школе и «Письма» в основной и старшей. Сюжет фильмов посвящён проблеме лечения заболевания крови у детей и просвещению населения о вопросах донорства костного мозга.

Трансплантация костного мозга часто является единственным эффективным методом лечения при лейкозах, первичных иммунодефицитах, лимфомах и других заболеваниях. Родители заболевших детей продают квартиры, имущество для того, чтобы купить за границей обычную кровь, в то время как подходящий донор может быть намного ближе. Проблема в том, что большинство людей не знает, как стать донором костного мозга. Международная благотворительная акция «Все помогают всем» позволит распространить информацию о донорстве и подарить кому-то шанс на жизнь.

Школьники проводят акции и другие мероприятия, где рассказывают о необходимости пополнения национального регистра доноров костного мозга. Сейчас общее число потенциальных доноров в России всего 99 тысяч человек, а требуется не менее 5 миллионов.

Чтобы войти в регистр доноров, нужно сдать всего 9 мл крови, после чего в лаборатории определяется уникальный набор генов. Если этот набор в будущем совпадёт с генотипом больного, то человеку предложат стать реальным донором.

Донорство костного мозга во всем мире безвозмездно, добровольно, анонимно. Совместный просмотр и обсуждение фильма детьми и родителями и последующее выполнение социальных практик позволит создать общественный резонанс, задача которого – увеличить число потенциальных доноров костного мозга.

Всероссийская школьная благотворительная акции «НАВСЕГДА»

Акция посвящена защите и сохранению памятников, прославляющих подвиг воинов-героев. Её инициировали ученики 7-го класса при поддержке родителей и учителей.

Сейчас в некоторых странах сносят памятники героев Великой Отечественной войны. Задача акции – собрать информацию о таких странах, городах и поселках. Следующим шагом является запись видеообращения к главам этих стран, городов, поселков с просьбой отдать сносимые памятники в Россию.

Как помогает облако

Вся основная информация о проекте «КиноУроки», а также все видеоматериалы располагаются на сайте kinouroki.org. Очень важной является стабильная работа ресурса, возможность просматривать фильмы онлайн в хорошем качестве без задержек. Даже если одновременно сервисом будет пользоваться большое количество человек, это не должно сказываться на скорости работы сайта и замедлять просмотр видео.

Облачный провайдер Cloud4Y на особых условиях предоставил ресурсы для kinouroki.org. Благодаря этому проект не будет тратиться на собственные серверы, приобретение лицензий, сертификатов безопасности, а также будет защищён от DDOS-атак и падений сайта. Видеоконтент останется доступным в любое время.

0
1 комментарий
Евгений Горшков

Всё таки возможно у нас есть хорошие кино, и как часто бывает, оно от волонтёров и от простых энтузиастов, и снимается не ради денег а с более глубокой мыслью) Что ж, успехов в развитии и продвижении проекта

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда