Подкасты «Двойная спираль»: от открытия магистратуры по биоинформатике до мечты – сделать мир лучше

Совместная магистратура Napoleon IT и МФТИ по биоинформатике

Вот и пролетел год с запуска совместной магистратуры Napoleon IT и МФТИ по биоинформатике. Первым выпускникам работодатели уже готовы предложить новые и амбициозные проекты, а мы поделиться первыми итогами. Разбираемся во всем вместе с магистрантами, преподавателями и СЕО Napoleon IT Павлом Подкорытовым, а помогает нам в этом популяризатор науки Евгений Плисов.

Биоинформатика? Нет, не слышал

На первый взгляд название происходит от биологии и информатики. Но на самом деле за ним стоит гораздо больше, чем сумма двух дисциплин. На стыке биологии, генетики, машинного обучения и программирования специалисты решают актуальные и специфические задачи современности, используя главные технологические тренды: большие данные и искусственный интеллект. Добро пожаловать в 21 век! Мы уверены, будущее за биоинформатикой и теми людьми, которые создают проекты в этой сфере.

Совместная магистратура Napoleon IT и МФТИ по биоинформатике

В 2020 году компания Napoleon IT открыла совместную магистратуру с МФТИ и выделила грант на 8 бюджетных мест. Что нас вдохновило? Амбициозные планы и реальная возможность внести свой вклад в историю развития человечества.

Наша главная цель – создать продукты и проекты, которые способны спасти миллионы и поднять качество жизни для миллиардов людей. В магистратуре объединились единомышленники, кто так же, как и мы, горят этой мечтой – сделать мир лучше.

Павел Подкорытов, СЕО Napoleon IT

Первые выпускники работали над реальными проектами под руководством ученых-биоинформатиков с мировым именем, участвовали в хакатонах, победили в Kurchatov GenHack, участвовали в международном соревновании по синтетической биологии IGEM и трудились над проектом UNONA, а лучших мы пригласили на трудоустройство в компанию Napoleon IT и к нашим партнёрам.

Стало интересно? Тогда подавай заявку на поступление в нашу магистратуру прямо сейчас. Мы ищем биологов и химиков, разработчиков и дата-сайентистов, готовых обучаться анализу данных в биологии и медицине. Грамотный биоинфоматик должен хорошо знать биологию, физику, химию, владеть основными методами математики – статистикой, теорией вероятностей, теорией алгоритмов и, разумеется, знать основы программирования.

Цикл подкастов «‎Двойная спираль» о науке, жизни и биоинформатике

Мы понимаем, насколько важно привлечь юных специалистов к этой профессии, а широкую общественность – просветить. Поэтому решили создать уникальный проект о биоинформатике и людях, которые занимаются ей – цикл подкастов «‎Двойная спираль», а помог нам в этом популяризатор науки Евгений Плисов.

В подкастах нам удалось побеседовать с 8 спикерами из абсолютно разных областей, но все они связаны с магистратурой по биоинформатике МФТИ: биологи, которые становятся программистами и наоборот, преподаватели и СЕО Napoleon IT Павел Подкорытов, который рассказал об идеи создания, поддержки магистратуры и своих интересах в биоинформатике. Байки из лабораторий, истории поступлений, опыт обучения и работы за границей – там есть все и из первых уст. Получилась откровенная беседа с людьми, которые в науке и ищут себя в современных реалиях. У всех своя история, но объединяет их одно – желание привнести свой вклад в жизнь людей и сделать это круто.

А почему подкаст?

Пользователи стали очень избирательны и требовательны к контенту, которому можно доверять, тем более научному. Этот подкаст – формат диалога, где можно общаться с людьми из науки и бизнеса и выяснить, почему они занимаются именно этим из первых уст. Таких подкастов крайне мало, обычно научно-популярный контент посвящен изучению конкретных научных тем и любопытных фактов. Здесь же – именно общение за жизнь, перспективы, развитие и осознанный выбор человека на жизненном пути.

О чем так много можно рассказывать?

О биоинформатике можно рассказывать бесконечно. Но гораздо важнее слышать истории реальных людей.

Как из биолога стать программистом и наоборот? Нужно ли хранить ДНК на льду? Как работают лаборатории мира? В чем отличие между университетами США и Китая? Где искать финансирование и быть постоянно на передовой науки? Зачем бизнесменам инвестировать в науку? На эти и многие другие вопросы отвечаем в серии подкастов.

Присоединяйтесь к нам на любой удобной платформе и почувствуйте себя частью одного важного и общего дела! Поверьте, вам будет интересно!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда