{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как становятся Олимпийскими чемпионами? Бадминтонист Владимир Иванов в гостях у Napoleon IT

Владимир Иванов — Чемпион России и Европы по бадминтону, трехкратный участник Олимпийских игр, папа двух сыновей, бизнесмен, совладелец Surf coffee в Челябинске, городской активист. Наш земляк, который базируется и тренируется в родном городе, прямиком из Токио пришел в гости в офис Napoleon IT, чтобы рассказать о своей карьере, участии в Олимпийских играх, поделиться секретами успеха и вдохновить команду на достижение целей.

9 августа, конец рабочего дня, но никто не собирается уходить. Кофепоинт превращается в настоящий амфитеатр. Ребята усаживаются поудобнее, приносят подушки, толпятся вокруг, занимают места. Главный повод — возвращение челябинского бадминтониста Владимира Иванова с Олимпийский игр в Токио. Павел Подкорытов встречает гостя и проводит экскурсию по офису. Это не первый визит Владимира, и вновь очень теплый и душевный. Когда он впервые был у нас в гостях, то его поразило большое количество компьютеров и создалось впечатление, что находится на бирже, где генерируются идеи и деньги, а огромный симбиоз мыслей рождает и поддерживает такую большую компанию.

Беседа начинается с истории героя.

«Я начал свою профессиональную карьеру в 8 лет. Мой будущий тренер пришел в 34-ую школу в Ленинском районе, где я учился, и показал профессиональные записи бадминтонистов. У всех было понимание, что бадминтон — это пляжный вид спорта, но профессиональный бадминтон — зальный, и с ним можно выступать на Летних Олимпийских играх. Волан — самый быстрый спортивный снаряд среди всех игровых видов спорта. Главный рекорд по скорости в 483 км/ч принадлежит мне.

Бадминтон — это дело всей моей жизни, лифт, который сделал меня личностью в этом городе, в России, в мире. Также я занимаюсь популяризацией ЗОЖ. Для этого создано движение «Наше здоровье в наших руках»‎, с которым мы обходим больше ста школ и детских домов в год. Мы популяризируем не только бадминтон, но и все русские народные забавы — начиная от перетягивания каната, заканчивая веселыми стартами»‎.

Помимо спорта Владимир занимается бизнесом. Свой первый проект чемпион считает настоящим украшением города — это концептуальный Surf coffee. Действительно, такого мнения придерживается не только он, но и все местные жители, в том числе главный архитектор города. Кафе в таком стиле сделали для того, чтобы частичка тепла и лета всегда присутствовала в нашем городе.

«В планах продолжать развитие сети Surf coffee и проектов в ЖКХ. Сейчас в Тракторозаводском районе создаем комфортную среду для проживания, похожую на Москву — со спокойным передвижением на самокатах, скейтах и любых других видах транспорта».‎

Самые главные вопросы, которые интересуют ребят — что мотивирует чемпиона на ежедневные победы и что помогает отключаться от профессиональной деятельности.

«От профессиональной деятельности в психологическом плане отвлекают мои проекты и семья, помогая добиться еще лучших результатов в спорте. В любом профессиональном деле главное — это поддержка, для меня — это семья. Все победы и достижения всегда посвящаю ей, это мой главный мотиватор делать больше для себя, для них и для страны. А еще очень важно иметь глобальную цель. Не мыслить одним процессом и действием. Существует еще много методов отвлечься. Например, визуализация, когда ты погружаешься в так называемый транс, что похоже на состояние, когда ты занимаешься йогой, и полностью отвлекаешься, концентрируешься на этой мысли. В сложные моменты так можно перезагрузиться».‎

В любом профессиональном деле главное — это поддержка, для меня — это семья. Все победы и достижения всегда посвящаю ей, это мой главный мотиватор делать больше для себя, для них и для страны. А еще очень важно иметь глобальную цель. Не мыслить одним процессом и действием.

Владимир Иванов, Чемпион России и Европы по бадминтону, трехкратный участник Олимпийских игр

По свежим следам обсудили Олимпиаду в Токио, которую с нетерпением ждало все мировое сообщество на год дольше обычного срока, особенно российские спортсмены. В этом году у них было 2 главных вызова - выступление в нейтральном статусе и ограничения из-за пандемии. Привычного праздника спорта и той долгожданный атмосферы, увы, не было.

«Олимпиада — это праздник спорта не только для спортсменов, но и для туристов. И в связи с пандемийным годом получился пятилетний подготовительный цикл. В этот раз привычной атмосферы Олимпиады не было, праздник спорта, можно сказать, не случился. Это сильно давило на многих спортсменов, что не могло не сказаться на результатах. Например, когда мы ехали от деревни до спортивной арены, стояли пикеты с надписями “Убирайтесь, вам здесь не место, мы боимся заразиться”. Хотя за всю Олимпиаду из 10 тысяч человек был лишь один случай заражения коронавирусом. Хорошо, что все обошлось, но осадок остался. Все трибуны были без болельщиков, не было триколора, не звучал наш гимн, не разрешалось даже нанести надписи на экипировку. Я думаю, что это спланированный результат, как и с допингом. Считаю это давлением на Россию, хоть и говорят, что спорт — это не политика. Спорт - это очень большая политика и одно из средств давления на страну и спортсменов.

По сравнению с прошлыми двумя Олимпиадами мы намного лучше выступили по медальному зачету — на 20%. Возможно, ограничения мотивировали спортсменов лучше тренироваться, отдать себя полностью. Для некоторых спортсменов это было особенно важно, так как они заканчивали карьеру. Не секрет, что вся сборная это 30+, спортсмены понимали, что скорее всего это их последняя Олимпиада, и поэтому отдавали себя все, чтобы добиться какого-то результата.

Ощущения смешанные, но жирная точка в пятилетнем цикле была поставлена, за что спасибо организаторам и Всемирному сообществу спорта, которые смогли организовать мероприятие в тяжелейших условиях».

Все мы люди и понимаем, какие эмоциональные качели и переживания стоят за заслуженными Олимпийскими достижениями. Даже в работе мы бываем впечатлительны, а как быть, когда ты представляешь свою страну перед миром? Как настраиваться на победу и эмоционально справляться с напряжением?

«Как и у любого человека, есть переживания. Главное - хорошо питаться и грамотно восстанавливаться: обязательно сходить в баню, на массаж, попытаться отвлечься. Нужно найти в себе внутреннюю мотивацию и показать на следующий день лучший результат. У профессиональных спортсменов уровень примерно одинаковый, и от того, кто как поел и поспал, у кого лучше обстановка в семье, на работе, тот и показывает более высокий результат. После соревнований я всегда ощущаю радость. Даже в проигранных матчах, когда показываю хорошую игру. Если идет негатив, то наверное нужно задуматься, а тем ли делом ты занимаешься. Потому что жизнь все таки коротка, и надо брать из нее по максимуму».

Даже сидя слушателем в офисе ты загораешься этим Олимпийским запалом, когда видишь впечатления настоящего чемпиона, начинаешь вместе с ним переживать весь спектр эмоций, который он получил во время пребывания в Токио. И у тебя возникает невольно вопрос - чтобы попасть на Олимпиаду, надо с детства тренироваться? или есть возможности для любого возраста?

«Это зависит от вида спорта. Сейчас ввели много новых дисциплин, таких как серфинг и скейтборд, где победителями становятся 13-летние ребята. Очень необычно на них смотреть. В истории российского спорта самыми молодыми были 16-летние - в художественной или спортивной гимнастике. Сейчас все эти границы стираются, появляется, например, софтбол, где также можно выступать достаточно рано и быстро приобрести профессиональные навыки. А можно выступать и в 60 лет. Например, в стрельбе по тарелочкам. В этот раз самый высокий возраст у спортсмена был 57 лет, он получил бронзовую медаль. Есть большой список видов спорта, где можно за достаточно короткий срок стать Олимпийским чемпионом. Правило 10 тысяч часов уже неуместно. Есть несколько бразильских спортсменов, которые вошли в большой спорт в 32 года, а в 36 уже выступали на Олимпиаде. Главное, чтобы были условия для тренировок. Есть один спортсмен из Того, который участвовал на Олимпиаде во многих видах спорта: он и лыжник, и на скейте катается, и бегает. Естественно, все это на любительском уровне, но он погружается в атмосферу праздника и является частью этого события. Возможно, вы его видели на открытии — с голым торсом, накаченный, красивый, размахивает флагом. У него очень много подписчиков в Instagram и он делает из этого большой инфоповод».

Ты можешь быть не связан со спортом, но та мотивация и настрой на успех настолько зарядили наших сотрудников, что кто-то после встречи с Владимиром пошел на пробежку, которую откладывал каждый понедельник, кто-то заказал настольный теннис в офис. А кто-то по совету чемпиона поставил в тот вечер перед собой глобальную цель и решил добиться ее во что бы то ни стало. Теперь у нас в офисе есть футболка с подписью Олимпийского чемпиона, сувениры из Токио и полная уверенность в том, что в этой жизни нет ничего невозможного :)

0
1 комментарий
Андрей Шкляев

р

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда