{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

День программиста: самая востребованная профессия 21 века

Сотрудники Napoleon IT — это больше, чем просто коллектив. Это яркие, неординарные и многогранные личности со своими историями, интересами и жизненным опытом. Это таланты, которые мы привлекаем со всего мира и растим на собственных образовательных программах. Ведь наша миссия — развивать мир, развивая таланты!

За 10 лет мы выросли из маленькой региональной фирмы до глобальной компании.

Что мы успели реализовать за это время?

Более 300 проектов с применением компьютерного зрения и ИИ, интеллектуальная система мониторинга цен и ценообразования, персональные предложения и дополненная реальность, бесконтактная оплата товаров через приложения в крупнейших российских сетях. Нашими заказчиками являются такие компании как К&Б, Х5, Kari, ДОДО пицца, РЖД, Cosmopolitan, ELLE, РБК. Проекты интересные и масштабные, но самое главное это люди, которые их реализуют. Главная наша ценность — это таланты. Как говорит наш СЕО Павел Подкорытов: «Мир должен знать какие у нас крутые ребята! и все, что мы делаем — это для них.»

В наш профессиональный праздник, день программиста, хотим рассказать о людях, компании и атмосфере в Napoleon IT.

Наша сила в применении ИИ

  • Мы начинали с классической разработки — frontend, backend, devops, mobile, тестировании. Теперь большая часть наших проектов основывается на машинном обучении, компьютерном зрении и анализе больших данных. Поэтому в Napoleon IT появились должности на стыке дисциплин: data scientist, ML инженеры, биоинформатики, специалисты по компьютерному зрению — все, кто работают с технологиями искусственного интеллекта. А есть и сотрудники, которые занимаются новым трендовым направлением nocode разработкой.

  • Наши data scientists умеют внедрять ИИ в ритейле, медицине и промышленности. Используем компьютерное зрение в процессе мониторинга цен конкурентов для торговых сетей, проверки техники безопасности на заводах и медицинской диагностике. С помощью NLP (natural language processing — обработка естественных языков) упростили работу тех.поддержки с помощью чат-ботов.

  • Наши ребята постоянно побеждают в хакатонах, IT соревнованиях и чемпионатах, разрабатывая лучшие решения с применением machine learning, компьютерного зрения и обработки естественных языков. Многие сотрудники посещают конференции и выступают спикерами на мероприятиях.

  • Для нас использование искусственного интеллекта не только работа, но и развлечение! Нейронная сеть ведет нам отдельный Instagram аккаунт.

Развитие сотрудников и компании

  • Компания выросла с 3х до 250 человек, с офисами в Челябинске, Москве, Санкт-Петербурге и Лос-Анджелесе.

  • Сотрудники работают как из офиса, так и удаленно из 20 городов России, Англии, Украины, Армении, Казахстана и Кыргызстана.

  • В нашей компании возможно все: дорасти до директора с позиции джуниор разработчика, и даже стать партнером компании.

  • Наши сотрудники — доказательство того, что в IT может попасть любой желающий независимо от прошлой профессии: из коммерции, журналистики, преподавания и даже лесхоза…

Внутренняя жизнь наше все

  • Каждую пятницу Napoleon Family собирается на кухне на вечерние посиделки, просмотр фильмов и книжный клуб.

  • Наши ребята настолько дружны, что вместе не только реализуют масштабные проекты, но и совместно путешествуют и проводят отпуск.

  • Мы pets-friendly! Не удивляйтесь если в офисе увидите золотистого ретривера, лабрадора, шпица или цвергшнауцера.

  • У нас в офисе ребята могут подтянуть свой скилл гроссмейстера, поучаствовать в соревнованиях по футболу и волейболу с командами наших друзей и партнеров, выучить английский, попасть на фрик хакатон с музыкой, которую написал искусственный интеллект или съездить покататься на сноуборде в компании с олимпийским судьей.

  • Мы поддерживаем общественные инициативы. К 285 юбилею Челябинска мы запустили проект по созданию логотипа города с участием всех граждан с помощью искусственного интеллекта, сгенерированный нейронной сетью наших студентов лаборатории.

На протяжении всей истории компании мы активно занимаемся развитием сотрудников. В 2014 мы столкнулись с нехваткой IT-специалистов и решили...готовить и развивать их самостоятельно!

Образование — эта та основа, которая заложена в стратегию развития нашей компании. Поэтому сентябрь для Napoleon IT — это начало нового плодотворного сезона, и возможность сделать вклад в образовательную повестку и развитие кадров в IT сфере.

Делимся с вами инициативами, запланированными на этот учебный год.

1. Магистратуры

В 2021 году на наши совместные магистратуры с ведущими техническими вузами страны поступили талантливые студенты. Они будут изучать:

⁃ «Машинное обучение » в ЧелГУ, Челябинск — 27 магистров;

⁃ «Индустриальная биоинформатика » в МФТИ, Москва — 8 магистров;

⁃ «Компьютерное зрение » в ИТМО, Санкт-Петербург — 15 магистров.

2. Лаборатории

В наших лабораториях в новом учебном году пройдет более 300 мероприятий: хакатоны и митапы.

- ЮУрГУ: Napoleon IT AI Lab. Недавно открылись направления компрессии нейронных сетей и «Разумный город» — место для продвинутых подходов к анализу данных во благо улучшения городской среды Челябинска и принятия решений в логистике, архитектуре, администрировании и безопасности.

- ЧелГУ: Napoleon IT AI Lab

- МФТИ: Лаборатория по анализу медицинских данных и изображений

- Готовится открытие лаборатории по компьютерному зрению в ИТМО

3. Курсы по IT-специальностям

В этом году в Napoleon IT School запланированы онлайн курсы в blended-формате. В сентябре стартует курс по ML и Frontend, в октябре — по QA и Project management, в ноябре — по биоинформатике, также до конца года проведем курсы по ML, Backend, iOS и Android разработке. За 2011 учебный год в наших образовательных инициативах примут участие более 2,5 тысяч человек. С момента открытия Napoleon IT School в ее курсах, митапах и хакатонах бесплатно приняли участие более 10 тыс. студентов.

4. Научно-исследовательский проект Future Talents

Главная новость этого года.

Совместно с SAP, при поддержке Университетского Альянса SAP, мы запустили международный научно-исследовательский проект Future Talents, который будет проходить на базе МФТИ, Стэнфорда и Мюнстера. 12 магистрантов в течение 9 месяцев будут работать над решением проблемы дефицита IT-талантов, разрабатывать новые модели их поиска, оценки, обучения, трудоустройства и развития. В основе процесса работы над проектом лежат принципы дизайн-мышления. Работой, в рамках программы ME310 от Стэнфордского университета, будут руководить ведущие профессора и мировые эксперты. Результаты научно-исследовательского проекта будут использованы в реальных бизнес-кейсах.

Мы желаем вам всегда развиваться и учиться чему-то новому. Поздравляем вас с днем программиста!

0
1 комментарий
Игорь
 Сотрудники IT компании — это больше, чем просто коллектив. Это яркие, неординарные и многогранные личности со своими историями, интересами и жизненным опытом.

А остальные значит бестолковые, без историй, интересов и жизненного опыта?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда