{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Tweekly. Выпуск 160. Бессмертие как сервис

Что сейчас растёт и как это применить

1. Бессмертие как сервис (IaaS). То, чего все хотят и боятся одновременно.


2. Цифровые клоны городов и производств — быстрая проверка «капиталоемких» гипотез. Следующий шаг - проверка жизнеспособности продукта на цифровых покупателях.

3. Играем в похудение. Чтобы похудеть — нужно меньше есть, но это сложно и скучно, поэтому лучше заняться спортом и играть в похудение.

4. Кому нужны фитнес-браслеты?
Умные часы для безопасности «белых воротничков».

5. ИИ заменит консилиумы врачей. Диагнозы станут точнее, а назначенные лекарства релевантнее.

6. Гиперперсонализируй или проиграешь. Знать всё, что важно мне, игнорировать всё, что мне не важно.

7. Личный автомобиль по подписке. Покупай автомобиль и сдавай его в аренду.

8. Платформа по стимулированию сотрудников. Признание от коллег и начальства важнее денег (после какого-то уровня).

9. Аналитика кода для рекрутеров. Как найти разработчика на основе их технических навыков.

10. Видео-отзывы на товары. Как больше продавать на маркетплейсах.

11. Ещё один способ монетизации контента. Монетизация без рекламы.

12. Курсы за доход с будущей зарплаты. Будущие работодатель платит за твое обучение сейчас.

Бессмертие как сервис (IaaS)

Техника перепрограммирования, которая включает в себя сброс клеток в более молодое состояние, получает сотни миллионов инвестиций в качестве потенциального эликсира молодости.

Ученые ранее показали, что он работает на отдельных клетках в лаборатории, и теперь они пытаются определить, работает ли эффект омоложения у животных.

В прошлом году Retro Biosciences, профессионализирующаяся на клеточном перепрограммировании, аутофагии и основанной на плазме терапии привлекла $180M.

Калифорнийская Rejuvenate Bio развивает новые методы генной терапии над животными и уже есть положительные результаты продления жизни мышей.

Несколько компаний в настоящее время продвигают планы по перепрограммированию лекарств, но они выбирают признанные медицинские условия и сужают свои усилия до конкретных органов.

Например, Turn Bio работает над перепрограммированием клеток кожи людей для борьбы с морщинами или возобновления роста волос. Life Biosciences проверяет метод, может ли перепрограммирование клеток в глазу лечить слепоту и в прошлом году получила $82М.

Два других громких примера в этой области:

Calico, которая является дочерней компанией Alphabet, которая исследует проблемы старения и болезней с намерением уменьшить их последствия.

Altos Labs, поддерживаемая Джеффом Безосом, новая биотехнологическая компания, специализирующаяся на программировании клеточного омоложения для восстановления здоровья и жизнестойкости клеток. Стартап основан в 2022 году и уже совокупный объем привлеченных средств превышает $3В.

Andreessen Horowitz инвестирует в стартап долголетия BIOAGE.

Другие миллиардеры также заинтересованы в стартапах по продлению жизни, включая Питера Тиля.

В чем тренд?
Бессмертие — то, чего все хотят и боятся. Ведь это перевернёт всю нашу систему ценностей. Технологии дают всё больше надежд и чем старше инвестор, тем очевиднее, что он захочет инвестировать именно в эту область.

Другие компании:
Juvenescence – специализируется на регенерации клеток и тканей, разрабатывает лекарства и потребительские товары для профилактики заболеваний и повышения эффективности обмена веществ. Профинансирована на $ 219,2M.

Insilico Medicine – гонконгская компания активно работает с ИИ в направлении на лечении рака, фиброза, болезни Альцгеймера и старения. Insilico привлекла в общей сложности $306,3М.

AgeX Therapeutics – используя технологии регенерации тканей, системы доставки мелкомолекулярных лекарств и исследования стволовых клеток, фирма стремится взломать код клеточного бессмертия. В ходе пяти раундов финансирования привлекла $63,8М.

Elevian – разрабатывает лекарства, которые восстанавливают молодость регенеративной способности человека, способные остановить и лечить ряд заболеваний, связанных со старением. Совокупная сумма инвестиций 64,3M.

Как это применить?
Лекарства от болезней продаются легко, а лекарство от всех болезней (от смерти) — крайне сложно. Стоит начинать с Healthcare-проектов с быстро-доказуемым результатом.

2. Цифровые клоны городов и производств — быстрая проверка «капиталоемких» гипотез

Цифровой двойник — это цифровая копия объекта или процесса из физического мира. С помощью ИИ различные отрасли могут создать виртуальные модели, что позволит предсказывать, как будет работать продукт или система при тех или иных изменениях.

В чем тренд?
За последний год интерес к цифровым двойникам резко возрос, т.к. растут возможности, производительность и простота использования инструментов для создания цифровых двойников. В том числе, это происходит благодаря развитию ИИ. И это находит отражение в масштабности проектов, для которых создаются цифровые двойники.

Например, лондонская компания Sensat занимается созданием цифровых двойников для инфраструктурных проектов в области энергетики, железных дорог и телекоммуникаций. А The Shanghai Urban Operations and Management Center создал цифровой клон китайского Шанхая с его водоемами, аэропортами, портами и другими учреждениями.

Цифровые двойники — это тренд в различных отраслях промышленности — от торговли и логистики до производства и инфраструктуры. Вот примеры проектов в сфере создания цифровых двойников, получивших инвестиции только феврале этого года: PreVu3D ($10 млн.), Intangles ($9,99 млн.), Mappedin ($8,60 млн.).

Как это использовать?
Предлагать услуги по разработке цифровых двойников на нашем рынке — фактически это дешевый способ проверки различных гипотез, например, для сложных капиталоемких производственных и инфраструктурных проектов.

Следующий шаг - проверка жизнеспособности продукта на цифровых покупателях.

3. Играем в похудение

Играют люди больше, чем занимаются спортом, хотя знают, что полезнее делать наоборот. Значит, надо предложить им играть в спорт!

В конце февраля инвестиции получили два проекта, связанные с геймификацией в спорте.

Первый — Quell с раундом в $10 млн., который предлагает специальную экипировку и платформу для геймицированного фитнеса. А второй — Improfit ($602,85 тыс.) — а это уже фактически «лопата» для разработчиков геймифицированных спортивных приложений с технологиями отслеживания правильности выполнения упражнений и создания объектов дополненной реальности.

В чем тренд?
Геймификация — один из ключевых трендов в спорте.

По данным GlobalData уже существует более 80 компаний, включая поставщиков технологий, авторитетные спортивные компании и многообещающие стартапы, которые занимаются разработкой и применением геймификации в спорте. Есть много причин растущей популярности геймификации.

Геймификация глобализует спорт, помогает привлечь поколения Z и Alpha к участию в спортивных мероприятиях, делает спорт веселее, упрощает повышение эффективности занятий, облегчает обучение новым видам спорта и совершенствованию навыков, может быть стимулом для улучшения здоровья и уровня физической подготовки детей, помогает развивать новые виды спорта, создает новые социальные спортивные сообщества, является отличным инструментом для привлечения поклонников.

Как это использовать?
Придумывать свои геймификации, которые можно применить к занятиям различными видами спорта. Например, в России недавно неплохой отклик получил проект Victa — геймифицированное беговое приложение.

Продолжение (тренды 4-11) читайте в полной версии tweekly. 990 руб. в месяц или 9900 руб. в год.

Интересные отчеты за неделю

  • Отчет о богатстве (Wealth Report, 17-е издание, pdf). Инвестируют в недвигу, покупают вторые паспорта.
  • 10 мегатрендов 2023-го (pdf)
  • Самые цитируемые научные статьи в области AI.
  • Проекты из YCombinator, связанные с AI, причем кого взяли этой зимой, набор Winter23.
  • Ежегодное письмо Уоррена Баффета к акционерам.

МГУ с Product University проводят хакатон (конкурс) проектов в области генеративного ИИ: ChatGPT и прочее.

Там даже небольшой призовой фонд есть, но главное — участие и интересные проекты.

Подача заявок до 21-го марта, основная часть в онлайне, а финал — в корпусе экономического факультета МГУ, 25-го марта в субботу.

Будет около 150 участников, около 30 команд.

Если вашей компании интересно поучаствовать в мероприятии и для вас направление генеративного ИИ перспективно (ChatGPT, Stable Diffusion и вот это все) — пишите на [email protected]

То же самое, если вы СМИ и вам хочется рассказать о последних достижениях в этой области.

Подробности по ссылке: https://productuniversity.ru/hackai

Расскажите знакомым, кому это актуально и интересно.

Твиты недели

В мире, где все быстро копируется или покупается, самое ценное — это то, что нельзя скопировать или купить за деньги.

Над сегодняшним выпуском работали: Алексей Черняк, Dauren Donato и Георгий Сон.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда