Сбер сделал Telegram-бота для перевода аудиофайлов и голосовых сообщений в текст

SberDevices, входящая в группу компаний «Сбера», запустила бесплатного бота в Telegram, который конвертирует голосовые сообщения на русском языке в текстовый формат.

Бот базируется на платформе распознавания речи SmartSpeech, которая уже используется в «Сбере» в работе семейства виртуальных ассистентов «Салют». Он позволяет сократить рутину и значительно повысить эффективность работы журналистов, копирайтеров, переводчиков и представителей других профессий, которые работают с текстами.

Бот обеспечивает расшифровку голосовых сообщений и аудиофайлов на русском языке объёмом до 20 Мбайт в форматах MP3, WAV (8-96 кГц), FLAC и OggOpus. Для этого используется технология распознавания речи (Automatic Speech Recognition, ASR) платформы SmartSpeech, которая может применяться бизнесом в интерфейсах голосового ввода, например, на веб-сайтах.

У платформы SmartSpeech также есть функция генерации речи на основе технологии Text to speech (TTS), которая позволяет озвучивать тексты и создавать звуковые ролики. Использование этих технологий в рамках сервиса позволяет внедрить интерактивное голосовое меню (IVR), подключить голосового ассистента, озвучивать контент и многое другое.

Платформа SmartSpeech ориентирована на компании разных размеров и отраслей, включая транспортную индустрию, медицину, электронную коммерцию, туризм, банкинг и т. д. Благодаря ей клиенты «Сбера»могут, в том числе, по номеру 900 в любое время суток без ожидания ответа оператора получить ответы на стандартные вопросы, например, узнать баланс банковской карты.

0
1 комментарий
Anna Petrova

Я давно пользуюсь этим
@Speechpro_ASR_bot

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда