«Я хотела стать продакт-менеджером, а стала основателем собственного стартапа»

Мы просто решили рассказать историю студентки Основного курса ИКРЫ Кати Невельсон, которая покорила наше сердце. За 5 лет она прошла путь от выпускницы пермского ВУЗа до основателя стартапа с миллионными инвестициями и штатом из 14 человек.

Пока с моим бизнесом происходит что-то сумасшедшее по мотивам сериала «Кремниевая долина», я не забываю кайфовать

Привет, я Катя, и я занимаюсь стартапом на основе искусственного интеллекта, который помогает онлайн-магазинам генерировать уникальные описания товаров за секунды. В CopyMonkey.ai — я co-founder и занимаюсь развитием бизнеса, улучшением продукта, его продвижением и коммуникацией с клиентами. Процесс развития стартапа на всех этапах требует особенных усилий и внутренних ресурсов. Пока с моим бизнесом происходит что-то сумасшедшее по мотивам сериала «Кремниевая долина», я не забываю кайфовать, отдыхать и помнить, каким же классным делом я занимаюсь!

Последние четыре месяца я живу без постоянного дома в его классическом понимании. Упаковала свои вещи в один чемодан, попрощалась со съемной квартирой в Москве и отправилась на «workation» без конкретного дедлайна. Сейчас я в Тбилиси, до этого была в Риге и у меня еще куча вариантов, кроме России, куда отправиться дальше.

Можно подумать, что на такую жизнь нужна большая зарплата, но это не так. Сейчас, на ранней стадии стартапа, мы с ко-фаундером Антоном Селиховым осознанно платим себе зарплату ниже рынка, так как в начале пути важнее тратить деньги на разработку. Но, как оказалось, даже так можно путешествовать, снимать себе классные квартиры на AirBnB и приятно жить. В этом даже есть какая-то стартаперская романтика.

Помимо стартапа в жизнь вмещается немного отдыха и музыка — я занимаюсь диджеингом и периодически играю в барах или на вечеринках для друзей. Кстати, вот мой SoundCloud.

Еще я активно подтягиваю английский, потому что выводя продукт на зарубежный рынок важно сокращать разрыв в коммуникации и уверенно себя чувствовать в общении с клиентами.

Это немного о том, где я сейчас. Но история задумывалась как ретроспектива пути, поэтому я вернусь в самое начало — когда ты вдохновленный выходишь из университета без единой идеи, а что же дальше и для чего все-таки этот красный диплом.

«Есть люди, которые заранее знают, чего хотят в жизни и куда нужно идти»

Я восхищаюсь такими людьми, но у меня по-другому — интуитивно и зависит от моего контекста и окружения. Но конечно же, я понимаю, что мы сами создаем для себя это окружение, даже неосознанно. Например, после университета в Перми мой контекст оказался творческим и я попробовала найти первую работу в творческом направлении. На позиции ивент-менеджера я делала разные проекты для компаний, от совсем скромных мероприятий до больших событий на пятьсот человек, что для Перми внушительно.

Я начала зарабатывать первые деньги, стала стресс-менеджером, разруливала форс-мажоры на мероприятиях, на которых что-то постоянно идет не так. В то же время я начала копить деньги, откладывала около 50% зарплаты, которые в конце концов решила инвестировать в переезд в Москву.

«Как и в стартапах, в жизни нужно замечать возможности и немного везения. Причем второе не работает без первого»

У меня было и то, и другое. После переезда в Москву я планировала продолжить заниматься ивентами, потому что умела это. Но тянуло меня в другую сторону, и жизнь сама предложила альтернативу. Я листала ленту ИКРЫ и увидела, что ребята искали менеджера. Отправила письмо, рассказала, какая я классная, ни на что не надеясь, и уже через неделю пошла на интервью.

В этот день у меня было сразу же два собеседования. В ИКРУ и в крупное московское event-агентство. В агентстве мне задавали вопросы в духе «кем ты себя видишь через десять лет?» и предложили грабительски маленькую зарплату. В ИКРЕ все было по-другому — почелленджили, но с уважением к опыту и очень дружелюбно.

Еще на этапе планирования переезда, я собиралась пойти учиться в ИКРУ на знаменитый Основной курс, чтобы добавить себе очков к резюме и прокачать скиллы. А в итоге сменила профессиональный вектор, оказалась в лучшей команде и попала на обучение бесплатно — потому что на каждом потоке выделяют одно место для сотрудника ИКРЫ. Просто джекпот!

«В ИКРЕ мне открылся мир эмпатии и сбалансированной обратной связи»

На Основном курсе я узнала, как взаимодействуют корпорации и с какими креативными задачами они встречаются. Освоила методологии, и особенно заинтересовалась стратегическим этапом — поиском инсайтов. Все это я и сейчас использую в бизнесе: в поиске пользовательских болей и развития продукта — провожу custdev-интервью, ресерчу, изучаю клиентский опыт.

После работы в Перми, в московской ИКРЕ мне открылся мир эмпатии и сбалансированной обратной связи. Я всегда была эмпатичным человеком, но теперь узнала, как исправлять «но» и развивать своих тиммейтов. Мы с однокурсниками были одной командой все пять месяцев обучения, и за это время ни разу не поругались.

Формула развивающей обратной связи, которой пользуются в ИКРЕ

Пройдя Основной курс и проработав два года в команде ИКРЫ, я получила огромный опыт, освоилась в Москве и лучше поняла, куда мне хочется развиваться.

Мне стало понятно, что здесь я себя реализовала и пора выходить из родительского гнезда.

«Большие корпорации не для меня»

Хотелось двигаться в сторону продакт-менеджмента и IT-продуктов. Но по сравнению с тем опытом, который я получила в ИКРЕ, в IT я была совсем новичком. Базовых знаний было немного, то есть, back-end от front-end я бы не отличила. И вот снова случайные возможности и немного везения — я узнала, что в TELE2 ищут customer experience manager. Это было близко к тому, чем я занималась в ИКРЕ, но с фокусом на продукте.

Это был классный опыт — я училась быть ближе к бизнесу, придумывать гипотезы, принимать решения, улучшать клиентский опыт в крупной компании с миллионами пользователей. Но уже через полгода поняла, что корпорации не для меня. «Теперь точно пора в продакт-менеджеры» подумала я и попрощалась с командой.

Казалось, что строчка о работе в корпорации прокачала мое резюме, но почему-то не все были готовы брать меня в продакты даже на junior позиции. Пока я отдыхала и искала работу, мы с моим другом и ныне ко-фаундером нашего стартапа Антоном решили поучаствовать в хакатоне Visa и ИКРЫ.

Хакатон — это классный способ найти идею для стартапа в ограниченное время. Как минимум вы кайфанете, как максимум — получите шанс сделать классный продукт и разбогатеть

Мы придумали идею, которая резонировала для e-commerce. Описание карточек товаров в онлайн-магазинах — это много денег, времени и головная боль большинства компаний. Наш сервис, тогда еще на гипотетическом уровне, потенциально мог делать это при помощи нейросети, значительно экономя ресурсы на ручной копирайтинг. Мы заняли второе место на Хакатоне и начали получать лиды на лендинг, не имея ни строчки кода. Тогда мы поняли, что нащупали что-то стоящее. Начали созваниваться с самыми разными клиентскими сегментами и рассказывать о прототипе.

Одновременно с этим меня позвали в Skillbox на роль customer experience manager с фокусом на улучшении метрики количества выпускников онлайн-курсов Skillbox. Тогда я решила для себя, что жизнь снова подкинула классную возможность — иметь интересную full-time работу и попробовать заниматься стартапом в оставшееся время.

И в случае, если стартап взлетает, уйти полностью в него, а если нет, остаться в классной компании с крутыми задачами. Я согласилась и следующие полгода у меня было одновременно две работы. Эмоционально было очень тяжело, потому что оба проекта мне были интересны и важны.

Тем временем у нашего стартапа появлялись первые пилотные клиенты и чувствовалась позитивная динамика. Европейский фонд предложил нам первые инвестиции, а с ними еще несколько бизнес-ангелов — всего около 100 000 евро на первом раунде. Это стало триггером уходить на full-time в свой проект. В Skillbox тогда меня поддержали, мы расстались очень тепло и ребята сказали, что будут ждать упоминание обо мне в Forbes 30 under 30.

«Из десяти гипотез подтверждается одна. Из десяти действий одно выстреливает»

Катя Невельсон с сооснователем CopyMonkey Антоном Селиховым

С апреля 2021 я полностью занимаюсь стартапом. Наш проект развивается стремительно, мы разработали два продукта на русском и английском языках, у нас появились первые клиенты, мы подняли второй раунд инвестиций, чтобы иметь ресурсы для развития и роста компании. В нашей команде уже четырнадцать человек. Четырнадцать!

Естественно, создавать свой стартапа — это стресс, потому что среди 10 гипотез в лучшем случае подтверждается одна. Но это абсолютно правильный путь, потому что вам жизненно важно постоянно что-нибудь придумывать и предпринимать (от слова предприниматель) и искать подход, который сработает для вас.

Несмотря на серьезность бизнеса , мы стараемся с юмором подходить к будням в стартапе. Недавно, например, зарегистрировали российское юридическое лицо с название ООО «СТУРТУП». Все еще удивляюсь, почему мы первые догадались до этого.

Обычно в подобных статьях пишут какой-нибудь список советов и действий, как улучшить жизнь или чего-нибудь добиться. Но здесь мне хотелось поделиться простой мыслью — классно быть открытым к новому, замечать возможности и ловить случайное везение, которое приходит только тем, кто пробует. А еще порой НЕ планировать жизнь слишком строго и серьезно.

Катя Невельсон, Сo-founder CopyMonkey.ai
0
34 комментария
Написать комментарий...
Ревизор

Привет, я Ревизор. Я занимаюсь исследованием мозга людей, которые употребляют англици́змы. Как все происходит? Все очень просто, например, пепсикола собирается ехать на свою очередную встречу КО КУКАРЕКО ФАУНДЕРОВ, выходит на улицу, и тут я как шарахну его / её дрыном, а просыпается оно уже в моей лаборатории, напичканая всякими электродами, ведь они нужны, что бы снять показания с мозга. Пока Вы ещё не проснулись в моей лаборатории я имею возможность задать этот вопрос устно. Почему "ко-фаундер" ? Говорить "соучредитель/совладелец" типо уже зашкварно? Ну и разумеется я не спрашиваю за все англицизмы, ведь весь этот текст сплошной англицизм, иногда мне даже кажется, что Вы даже не понимаете обозначений этих слов. И не могу скрывать, я вообще не понимаю как на серьёзных щах и не заржав можно говорить "я ко-фаундер" )) Просто подойди к зеркалу и начни повторять: я ко-фаундер, я ко-фаундер, как быстро появится улыбка?) Ведь повторюсь, звучит это очень пепсикольно. Нус, до встречи в лаборатории!) 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Панасеня

Если честно, то и спрашивать ЗА все англицизмы такое себе на русском языке. Или вы украинский ревизор?

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Коллеги, я извиняюсь, но статья - про какой-то "успешный успех" !
Фактуры никакой нет, одни мотивирующие слова из методички для инфоцыган.
Вместо настоящей фамилии - звонкий псевдоним,
работа в Скиллбокс,
ура-ура,
Грузия,
мечта про "молодёжный рейтинг" Форпс...
(зря уважаемая редакция не добавляет возможность делать ставки на результат по принципу "взлетит - не взлетит")
Мой прогноз - "не взлетит" !
(запомните этот твит ! (с)

Ответить
Развернуть ветку
Арслан Панаев

Вы чего-то другого ожидали увидеть в копеечной рекламе говнокурсов он ноунейм инфоцыган?

Ответить
Развернуть ветку
Daniel Bykov

в точку, заголовок разум попутал :(

Ответить
Развернуть ветку
okman

Текст тоже писала нейронка. Может даже человека такого не существует. )

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Сгенерируйте про канифоль! Яндекс даже не смог свою балаболку адекватной сделать... Четырнадцать человек придумывают унифицированное описание в которое вы вставляете по шаблону название и затем называете это ИИ? Люблю Россию за комментарии.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Nevelson

Привет! Мы не делаем скрипты и шаблоны, наша нейросеть пишет уникальные описания, такие же, как это делал бы копирайтер. 

Можете попробовать отличить наши текст от ручного копирайтинга в этом шуточном тесте (займёт 2 минуты)  -  https://copymonkey.ai/turingtest

Have fun и жду результат! :)  

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Тест мне показался нечестным) Выбирая текст с мыслью, что не может нормальный копирайтер писать такую хрень, я попадаю на текст копирайтера-бездарности…

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Корнеев

А дайте лучше генератор для примера куда можно вписать ключи а ваша нейронка выдаст описание. "Тест" то вообще упоротый.

Зы так ассом быть фаундером стартапа, занимаешься тревел, получаешь позитив экспирианс, мечта зумер дженерейшон просто, раз за тебя

Ответить
Развернуть ветку
Zlodey Zlodeevvv

2/4 с первого раза, но позволю себе отметить тот факт, что "живой человек", написавший текст на скриншоте ниже, явно не владеет русским языком. Что для маркетолога непозволительная роскошь. Так что тест "так себе", если честно, и вызывает массу вопросов.
Например, если ИИ такой "крутой", то прочему вопросов всего 5? Несколько раз проходил ради интереса, менялся всего один вопрос.  Доступ пользователей к сгенерированному тексту без коррекции может привести к фиаско?

Ну и да, нормальную говорильню (или "написальню") компании с куда большими возможностями сделать не могут, а тут как в песне про "пару парней". 

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Вполне стандартный текст для «копирайтера» с биржи за 30 рублей/килознак. 

И это в лучшем случае.

Буквально на днях где-то в чатах проскакивал мамкин бизнесмен, который искал автора для описаний, ему нужен был объем в 2 миллиона знаков, за это он был готов заплатить 5 тысяч рублей. 

Не знаю нашел он или нет, но там я думаю, что там качество будет хуже древнего синонимайзера.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Евсикова

Супер! Спасибо за рассказ, я почти в том же месте, но без инвестиций пока. Но из статьи стало немного понятно, что можно попробовать по-другому:)

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Nevelson

Спасибо и удачи в вашем проекте! Главное, не бояться и пробовать :) 

Ответить
Развернуть ветку
Alecs Proz

Зашел на сервис. Цен нет, надо что то писать, договариваться об интеграции. Точно это открытый сервис? Какой хоть порядок цен. Не люблю когда такие моменты скрывают.

Ответить
Развернуть ветку
Франсуа Пиньон

очень круто, удачи! интересно а как нейронка получает контекст, о чем писать? она как-то обучена на других описаниях? если допустим есть товар "красный карандаш" и никакой другой информации... от каких фактов пойдет описание?

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Nevelson

Спасибо! Да, она обучена на датасете хороших примеров из самых разных категорий товаров)

И да, просто информации «красный карандаш» будет мало, если например ещё будут характеристики «мягкий», «удобный», нейросеть сможет сделать текст более подробным и описать их.

Вообщем, чем больше вводных, тем лучше. У онлайн-магазинов с характеристиками чаще всего проблем нет, а вот с описанием - да) 

Ответить
Развернуть ветку
ЛАБОРАТОРИЯ

Как обычно я успешный успех, я путешествую по разным мирам, чередуя своё передвижении в пространстве с написанием безполезных статей на VC

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Норм, а ведь всё как всегда началось с порнухи - нужно было генерить массово уникализированные тайтлы на сиджах... Эх, было время...

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Вспомнил эпизод один… давно было, оператор связи, в поисках способов продвижения услуги телевидения, придумал включить в эфир порноканал. О маркировке возраста тогда ещё даже мыслей не было, всех деталей не помню, но по закону просто пустить в эфир канал с порно было нельзя, но если точечно «заблюрить» писи, то можно. Наняли сотрудника, который с утра до вечера методично просматривал часы порноконтента и блюрил все писи, которые ему встречались, делая из запрещённого контента легальный. После такой обработки это шло в эфир)

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Так в Японии же вроде то же самое причём массово

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Вот там фантазеры.... 🙈

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Темнокожий Жеребец Разнузданно Накуканивает Горячую Соседку Смотреть Прямо Сейчас

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

На фото я, конечно, сразу узнаю Фабрику в Тбилиси. Но неужели это свежая статья?!

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Nevelson

Свежая, Грузия открыта, я в Тбилиси и фото сделано недавно :) 

Ответить
Развернуть ветку
sovushik

Да что же все злые такие?)
Девушка очень уверена в успех СВОЕГО проекта - это, как минимум, достойно похвалы. Статья действительно шаблонная: выпустилась, стала успешной ( в своем понимании), стартап, кофаундер и вот это все...

По сайту, согласен: яркий, множество свистоперделок, но абсолютно неинформативный! Где цены? Где примеры?
Я точно не стану ничего заполнять на сайте и ждать звонка - неужели так еще работают?

Хочется пожелать успехов, в любом случае!

P.S. Привет из Перми)

Ответить
Развернуть ветку
Alamgheer Dastgir

Nice g

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kod

По трем словам генерит описание? А вы  это новую нейросетку от гугла прицепили gpt, bert и тд. Значит скоро полезут генераторы статей по трем словам и тому подобное

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ревизор

Ору 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Макс Козлов

реклама курсов

Ответить
Развернуть ветку
Макс Козлов

Екатерина, есть ли реальные примеры использования вашей нейросети в реальных интернет-магазинах?

Чтобы увидеть настоящий пример, а не странный тест (который ничего не подтверждает).

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Очередная статья - шлак. Блин

Ответить
Развернуть ветку
Ваня Пупкмн

Если интересна реклама в США и интересна рассылка сообщений аудитории маркетологов в Линкедине, пишите в телеграм - @romiman

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда