{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Как записать свой курс: инструкция для эксперта в онлайн-школе

Создание большого курса (продолжительностью несколько месяцев) — это серьёзный проект, который требует тщательного планирования. В этой статье я расскажу, как мы записываем курс с экспертом (преподавателем, автором): порядок записи уроков и используемые сервисы.

Планирование курса

Чтобы начать записывать курс, нужно придумать тему курса, дать ему название и описать цель создания курса (чему научиться студент по итогам). Имеет планировать курс в несколько заходов: набросать идеи, провести исследование рынка, провести опрос по базе клиентов, поговорить с экспертами в теме и т. д.

Планирование курса — тема отдельной статьи, поэтому для примера возьмём типовой формат длительных курсов в наших онлайн-школах. Планированием курса в целом занимается методолог совместно с автором (авторами курса).

Продолжительность курса: от 3 до 10 месяцев (курсы по профессиям).

1 месяц = 1 модуль, который включает в себя 20 уроков (5 уроков в неделю, обучение по будням). Каждый модуль посвящён одной большой теме, этапу в освоении навыка. Например, для курса по ведению социальных сетей таким модулем может быть «Ведение сообщества ВКонтакте», а для курса по веб-разработке: «Основы языка HTML».

Количество уроков в модуле может быть меньше (больше 20 лучше не делать, сложно для восприятия). Обычно один модуль записывает один автор. У курса может быть один автор, может быть несколько (лучше несколько особенно для продолжительных курсов). Каждый урок заканчивается домашним заданием.

Фрагмент плана курса в гугл-документе

Результат планирования курса: гугл-документ с названиями модулей, названиями уроков внутри модуля и наброском домашних заданий. В процессе записи курса названия уроков могут быть уточнены, как и домашние задания, но кардинальных изменений содержимого модуля уже не будет.

Формат уроков курса

Обычно один урок состоит из видео и домашнего задания. Видео — скринкаст (запись видео с экрана), который содержит:

  • запись экрана с презентацией (или показом действий на экране, если курс демонстирует работу какой-либо программы)
  • голосом ведущего
  • видео с веб-камеры ведущего, которое расположено в углу экрана (опционально, в курсах по программированию обходимся без веб-камеры в большинстве уроков)

Рекомендуемая продолжительность видео: от 10 до 30 минут.

Пример отображение урока курса на платформе

Домашнее задание мы публикуем только в текстовом виде под видео с уроком. В самом видео ведущий говорит фразу типа: «А теперь переходите к домашнему заданию…»

Домашние задания — это то, что чаще всего изменяется в процессе курса. Сложность и формулировку заданий нередко приходится переписывать, получив обратную связь от учеников. Перезапись видео дороже и это трудоёмкий процесс для онлайн-школы и эксперта по сравнению с правкой текста задания. Пользуйтесь этим приёмом и не произносите задания вслух в предзаписанных уроках: ).

Обычно к уроку прилагается презентация (в виде слайдов, играет роль конспекта) и нередко дополнительные материалы (ссылки на полезные сайты, статьи, чек-листы и т. д.)

Порядок записи уроков

Когда модуль курса спланирован, можно приступать к записи.

Если для эксперта эта первый опыт в записи курса, рекомендуется следующая последовательность:

  1. Создание презентации для урока (презентацию делает автор на базе шаблона)
  2. Утверждение презентации у методолога
  3. Запись тестового видео с демонстрацией нескольких слайдов (30 секунд для проверки качества микрофона, расположение вебкамеры и т. д.)
  4. Утверждение тестового видео у технического специалиста (контент-менеджера или того же методолога)
  5. Запись первого урока
  6. После успешной записи первого урока имеет смысл записывать уроки блоками по 3-5 штук.
  7. Повторять пункт 6 до окончания курса: ).

Презентация для урока курса

Презентацию мы делаем на основе шаблона. Если у вас в штате нет дизайнера, воспользуйтесь готовыми решениями из Google-презентаций. В любом случае лучше использовать минималистичные шаблоны, чтобы разные авторы в рамках одного курса могли их модифицировать и при этом сохранялся единый дизайн.

Простой шаблон вы можете скопировать себе по этой ссылке. Это хороший вариант для начинающих: в этом шаблоне легко можно изменить цвет фона и для каждого модуля использовать свой цвет. Просто, наглядно и опрятно.

Гугл-презентации очень удобно использовать для быстрой правки и согласования слайдов.

Одна презентация — один урок. Один слайд с контентом урока соответствует обычно 2-3 минутам рассказа. Следовательно, для урока продолжительностью 30 минут максимум: 15 слайдов.

При создании презентации учитывайте, что часть экрана займёт веб-камера. Оставьте для неё место справа вверху или слева внизу на ваших слайдах. Как вариант, можно сделать прямоугольник в шаблоне презентации, поверх которого и будет камера (см. шаблон). В этом случае вы точно не закроете своим изображением ценный контент.

Пример слайда из шаблона с местом для веб-камеры

Старайтесь минимизировать количество текста на слайде: не более 7 пунктов, крупный шрифт. Если требуется добавить в урок много текстового контента, используйте дополнительные материалы.

Включите проверку орфографии в браузере, рекомендую установить расширение LanguageTool. Так можно минимизировать количество ошибок.

У корректора орфографии LanguageTool более 1 млн. пользователей

После подготовки презентации урока автор должен показать её методологу и кратко пробежаться по содержимому: о чём он будет рассказывать и как урок поможет выполнить домашнее задание. Перед записью видеоурока у вас должна быть утвержденная презентация и домашнее задание.

Запись урока

Для записи мы используем ActivePresenter (есть бесплатная версия, позволяет записывать отдельно экран и веб-камеру, при необходимости редактировать прямо в программе), некоторые авторы используют OBS Studio (полностью бесплатная программа), но он больше подходит для живых трансляций.

Интерфейс программы ActivePresenter

Перед записью «чистовика» обязательно сделайте проверочное видео. Главное: проверить качество записи голоса и разрешение полученного видео. Рекомендуется разрешение 1920х1080, формат mp4.

Перед записью эксперт должен убедиться в следующем:

  • закрыты все лишние вкладки в браузере
  • правильно расположена веб-камера
  • в комнате тихо и отключен звук/вибрация в мобильном телефоне
  • отключены уведомления в мессенджерах на компьютере
  • открыта презентация, в которой отключена проверка орфографии (иначе могут быть подсвечены термины или специальный синтаксис)

Запись первого видео может затянуться на час-два. Со временем эксперт привыкает и записывает намного быстрее. Именно поэтому со временем можно готовить презентации сразу на несколько уроков вперед, чтобы записывать их за один присест (2-3 часа).

После окончания записи эксперт отправляет видео и презентации техническому специалисту. Видео можно разместить в любом облачном хранилище или залить напрямую в телеграм (в чат эксперта, методолога и технического специалиста).

Технический специалист выкладывает материалы курса, используя файлы с видео, презентации (ссылки на них можно добавлять в гугл-документ с планом курса и заданиями) и гугл-документ с домашними заданиями. Для выкладывания курсов мы используем платформу для онлайн-школ АвтоОфис.

После записи

Для автора курса (эксперта) запись — это самый трудозатратный этап.

Работа над курсом продолжается и после записи уроков: вносятся изменения в домашние задания, может корректироваться программа следующих модулей, необходимо поддерживать сообщество учеников, обновлять устаревшие материалы.

Пишите ваши вопросы по теме статьи, подписывайтесь на мой канал в телеграм и делайте хорошие курсы.

0
5 комментариев
Максим Соколов

Вы бы хоть сами по своему детищу прошлись и определились у вас курсы или магазин.

Просто подмывает похейтить про "Выпускники акселератора ФРИИ" с кривыми ручОнками )

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Садков
Автор

Ого, комменты по теме пошли

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina S

Статья очень доходчивая. Помогла разложить по полочкам план действий. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Садков
Автор

рад помочь)

Ответить
Развернуть ветку
Александра Лепина

Вот это контент - придется потратить время и тщательно изучить. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда