Новый уровень. Видеопродакшн в условиях ковида

Гаврилов Николай, исполнительный продюсер из Жи-Ши production рассказывает об опыте своей команды, полученном во время пандемии ковида, и о тех продюсерских решениях, которые необходимо было принимать в этот период.

Безусловно, пандемия нанесла серьезный урон бизнесу, но вместе с тем показала, что креативность, профессионализм, смекалка и желание создавать качественные проекты даже в невозможных для работы условиях позволили многих компаниям не просто остаться на плаву, но и перейти на новый уровень развития. Сегодня я расскажу о трёх успешных рекламных проектах, реализованных нашей командой в условиях коронавирусных ограничений.

Пандемия ворвалась в жизнь всего мира в 2020 году, и многие к этому были не готовы, как и к последующему карантину. Сначала мы воспринимали ее, как что-то очень далёкое, что нас никогда не коснется, но никогда не говори «никогда». Уже в апреле 2020 года карантин ввели и в России, ввели ограничение на сбор большого количества людей, а это напрямую ударило по съемкам видео. Также нам необходимо было перевести сотрудников из офиса на работу в удалённом режиме, регулярно делать ПЦР тесты, а затем, вообще, было запрещено выходить из дома без специального пропуска. Помимо этих ограничений, люди сами боялись неизвестного вируса и ушли в самоизоляцию, и это также влияло на работу и общий настрой. Отменились многие съемочные проекты, отменились мероприятия, для которых мы делали контент, а это треть наших заказов. Рынок ивентов пострадал в первую очередь, многое удалось перевести в online формат, но уже не в тех масштабах, которые были раньше.

Однако я понял, что жизнь продолжается, и пандемия - это очередная проверка собственных возможностей. Серьезный вызов, который позволит максимально раскрыться мне как продюсеру, способному решить 1001 задачу как на площадке, так и вне ее, а также позволит прокачать свои soft skills. Ведь успех проекта зависел от настроя команды, ее морального состояния и общего ощущения безопасности на съемках. Мы стали эффективнее использовать ресурсы студии, стали добираем объем работы небольшими заказами.

Первым проектом в данных условиях стал рекламный ролик «Аква Оптик», который мы снимали для агентства Traffic Isobar в апреле 2020 года.

Съемка проводилась в специальном съемочном бассейне. Мы тогда впервые стали использовать медицинские маски и резиновые перчатки, а также санитайзеры. Несколько человек из съемочной группы не смогли приехать, у кого-то был положительный ПЦР-тест, а у кого-то не было пропуска, чтобы выйти из дома. На съемочной площадке мы сократили количество человек до минимума: постоянно присутствовали только режиссер, оператор, гример, художник по костюмам и актеры.

Кадры со съемок рекламного ролика "Аква Оптик".

После этой съемки, наступило затишье, рекламодатели опасались снимать, так как решили взять паузу и понаблюдать за развитием ситуации в экономике и в целом в стране.

Наши ребята из офиса стали работать удалённо из дома, а все вопросы решались в Зуме.

Теперь онлайн-конференция - обычное дело.

В течение года у нас еще было несколько небольших съемок, на которых наличие средств индивидуальной защиты уже не было диковинкой, а стало нормой.

Соблюдаем масочный режим во время съемок.

Одним из самый масштабных проектов в ковидные времена был рекламный ролик “TOP WAR”. К моменту проведения съемок все уже научились вовремя сдавать ПЦР-тесты, кто-то уже привился. Заказчик был из Китая, и по понятным причинам не смог присутствовать на съемке, поэтому мы организовали удаленную трансляцию всего, что у нас происходило: видео с плейбэка, камеры в павильоне. Они также давали свои комментарии по ходу съемок удалённо. Чтобы снизить плотность людей, мы арендовали два павильона, в одном из них была видеосъемка и плейбэк, а во втором — фотозона и остальная съемочная команда. Каждому актеру мы предоставили отдельную гримерную комнату, также, чтобы исключить тесный контакт.

Общее фото съемочной группы после команды "Всем спасибо, съемка окончена!"

Чтобы вложить свой вклад в борьбе с короновирусом, мы в 2021 году приняли участие в медиа кампании в поддержку добровольной вакцинации населения. Мы сняли серию социальных видеороликов «Сократи дистанцию» для агентства Emotions Dealer. В съемках этих видео роликов приняли участие известные российские актеры Валентина Рубцова, Виктория Толстоганова, Виктория Исакова, и Павел Деревянко.

Социальные ролики отличаются от рекламных ограниченным бюджетом, поэтому для нас стояла непростая задача, чтобы сделать контент рекламного качества с понятной и интересной идеей, которая не будет вызвать реакцию отторжения у зрителя, особенно в свете того, что противников вакцинации в обществе было довольно много.

Для Толстогановой мы придумали идею, где она выходит из скорой помощи и оказывается на съемочной площадке, это нам позволило избежать расходов на декорации. Ролик с Толстогановой.

Рубцову снимали на фотофоне с арендованной мебелью, а со своим "ухажером" она общалась удаленно с помощью планшета. Ролик с Рубцовой.

Деревянко просто шел по сцене театра на фоне распечатанных плакатов. Для плавного сопровождения актера мы использовали телескопический кран-стрелку.

Павел Деревянко на сцене театра исполняет свою роль.

Ролик с Исаковой снимали без декораций, в небольшом павильоне, в котором удалось показать множество действий.

Контент был положительно воспринят аудиторией и получил серебряную награду на фестивале Medmenfest в номинации Social.

Исполнительный продюсер Николай Гаврилов после получения награды на фестивале Medmenfest.

Как мы видим, никакие ограничения не способны остановить творческий процесс и индустрию видеопроизводства. Мы перепрофилировали наш CG департамент, делая упор в данный момент на игровые трейлеры, синематики и анимационные короткометражки. За два года короновирусных ограничений, мы привыкли работать удаленно, освоили новые специальности, и вышли на международный рынок. Теперь мы готовы к новым вызовам, которые ждут нас в будущем!

0
1 комментарий
Никита Пыльников

Такой эстонский заголовок…

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда