🤦‍♂️Голосуй за цену - всё остальное профанация!

Гринпис, будь он неладен, сделал исследование и выяснил, что в Америке переработка пластика, который уходит в отходы, только снижается. Всё очень похоже на обман.

Производится сейчас в Америке 51 миллион тонн пластиковых отходов, из которых только 2,4 миллиона тонн были переработаны.

Пика переработка достигала в 2014 году и составила 9,5%, а в 2021 году – это всего 5-6%.

А всё население Америки упорно сортирует мусор, говорят про ESG, ярлыки цепляют на товары, что они сделаны из переработанного материала. Есть ощущение, что зелёную повестку навязали миру, но сами ей не стали следовать, крупные международные корпорации в пылу маркетинговых исканий, чтобы отсечь третий мир.

Лиза Рамсден, старший участник кампании Гринпис США по пластмассам, сказала: «Такие корпорации, как Coca-Cola, PepsiCo, Nestlé и Unilever, десятилетиями сотрудничали с отраслевыми группами, чтобы продвигать переработку пластика как решение проблемы пластиковых отходов. Но данные ясны: практически говоря, большая часть пластика просто не подлежит вторичной переработке в принципе».

Говорят китайские одёжные компании, в частности, Shein не утруждают себя зелёной повесткой, поэтому и дают такую низкую цену, но как оказывается никто из даже крупных международных fashion игроков по-настоящему не «зелёный», поэтому за что переплачивать?

Вот покупатель и голосует рублём, долларом, евро за дешёвый товар.

Я думаю, что после пандемии и при бурных политических процессах, которые мы сейчас наблюдаем, будет вскрываться всё больше подобных фактов.

А что вы думаете про ESG - это просто отжим денег и инструмент маркетинговой борьбы или инструмент для того, чтобы нашу жизнь сделать более качественной?

Мой Telegram-канал «Агатов Борис Tech Магазин 4.0» https://t.me/agatov_tech.

0
3 комментария
Петр Вавилов

Изделия из вторичного пластика часто по санитарным нормам не пройдут. К примеру упаковку продуктов из него нельзя делать.

Ответить
Развернуть ветку
Магазин 4.0 - Агатов Борис
Автор

да там столько ограничений, что не понятно что вообще подлежит переработке.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav R

Если не могут перерабатывать материалы, то пусть вкладываются в исследования по переработке. Тем более предпосылки под это есть https://fasie.ru/press/fund/tomskie-uchenye-pridumali-kak-poluchat-metally-iz-starogo-plastika/

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда