{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

C# — универсальный язык программирования

Язык C Sharp, который коротко обозначается как C#, — это язык программирования общего назначения, разработанный командой под руководством Андерса Хейлисберга и Скотта Вильтаумота в Microsoft в 2000 году и одобренный в качестве международного стандарта кодирования Международной организацией по стандартизации и Международной электротехнической комиссией в 2003 году. C# сочетает в себе вычислительную мощь языка программирования C++ с языком программирования Visual Basic. Программисты часто используют C# при создании всевозможных приложений. Давайте разберемся, что такое C#, для чего именно его используют и какие есть преимущества у этого языка программирования.

Что такое C#?

C# — это высокоуровневый объектно-ориентированный язык программирования. Изначально язык предназначался для разработки приложений под платформой Microsoft .NET Framework. С тех пор он стал одним из наиболее популярных языков программирования.

Язык входит в семью С-подобных языков. Синтаксис приближен к Java и C++. Его главные особенности:

  • статистическая типизация,
  • поддерживается полиморфизм,
  • поддерживается перегрузка операторов,
  • доступна делегация, атрибуты, события, обобщенные типы и анонимные функции.

Разработка Microsoft унаследовала много особенностей от Delphi, Smalltalk и Java. При этом создатели нового языка исключили многие практики и спецификации, считающиеся проблемными.

Где используется C#?

Язык C# универсален. Его можно использовать для создания любого ПО: сложных бизнес-приложений, видеоигр, функциональных веб-приложений, приложений для Windows, macOS, мобильных программ для iOS и Android.

Настольные приложения

C# используется для создания настольных приложений под платформы Windows с использованием Windows Forms или Windows Presentation Foundation (WPF).

Самые популярные утилиты и приложения, написанные на C#: мессенджер Skype, браузер Internet Explorer, среда для разработки Visual Studio 2012, Microsoft Office (все его составляющие, включая Word, PowerPoint, Excel, Outlook).

Веб-приложения

На C# можно писать веб-приложения с использованием ASP. NET и ASP. NET Core. Это одни из наиболее популярных и эффективных платформ разработки. ASP. NET позволяет создавать мощные и масштабируемые веб-сайты. Он включает в себя множество инструментов, библиотек и технологий, которые помогают разработчикам создавать высокопроизводительные приложения.

ASP. NET Core — многоплатформенный фреймворк для создания веб-приложений с использованием C#. Он предоставляет высокую производительность, масштабируемость и кросс-платформенную совместимость, что делает его выбор привлекательным для разработки современных веб-приложений.

Так, популярная платформа для бронирования жилья и путешествий Airbnb частично создана с использованием ASP. NET, хотя основная часть сайта разработана с использованием React JS и Ruby on Rails. Это демонстрирует гибкость и возможность интеграции ASP. NET с другими технологиями.

Мобильные приложения

C# позволяет создавать собственные приложения и для Android, и iOS. Разработка возможна на платформе Xamarin, которая интегрирована в экосистему .NET и предоставляет также инструменты для тестирования приложения для двух платформ — iOS и Android. Чтобы ускорить свою работу, разработчики могут использовать множество готовых библиотек и пакетов NuGet.

Игры

C# является одним из основных языков программирования в игровой индустрии и широко используется при создании игр с помощью Unity. С Unity делаются игры для таких платформ, х как Windows, Linux, macOS, iOS, Android, WebGL. У Unity есть инструменты для разработки 2D- и 3D-игр с поддержкой физики, анимации, звука и сетевого взаимодействия.

Pokemon Go и Super Mario Run — два из множества популярных проектов, разработанных на C#. Другие успешные проекты: карточная онлайн-игра по мотивам оригинальной вселенной мира героев Азерота Hearthstone: Heroes of Warcraft, градостроительный симулятор Cities: Skylines, симулятор выживания Subnautica.

Облачные приложения

Приложения, написанные на C# и развернутые на облачных платформах, могут быть любой сложности — от легких веб-приложений до высоконагруженных микросервисов.

Самым узнаваемым примером облачного приложения, созданного при помощи C#, можно назвать Microsoft 365. Это набор предоставляет доступ к различным программам и услугам на основе платформы Microsoft Office, электронной почте бизнес-класса, функционалу для общения и управления документами.

Tableau Online, облачная версия популярной платформы для визуализации данных, также разработана с применением C# и других технологий.

Преимущества C#

У C# есть несколько неоспоримых преимуществ, которые делают его привлекательным выбором для разработки приложений:

Простота и читаемость кода

C# разработан с учетом удобства разработчика, что делает код более читаемым и легко поддерживаемым. Он поддерживает синтаксис, близкий к языку программирования C++.

Богатая стандартная библиотека

C# поставляется с обширной стандартной библиотекой классов (BCL), которая предоставляет готовые решения для множества задач, таких как работа с файлами, сетями, базами данных и многое другое.

Независимость от устройств

Разработчику не надо адаптировать программу под разные платформы и системы — это сделает за него виртуальная машина, интегрированная в .NET Framework. В результате один и тот же код можно запускать на любых устройствах — смартфонах, компьютерах, серверах, банкоматах и даже умных часах.

Многоплатформенность

С появлением .NET Core и .NET 5+ (сейчас .NET 6) C# стал многоплатформенным и может быть использован для разработки приложений на Windows, Linux и macOS.

Отличная совместимость с Windows

Не зря именно там его разработали. C# плотно интегрирован с другими продуктами и технологиями Microsoft, такими как Visual Studio (среда разработки), SQL Server (система управления базами данных) и Azure (облачная платформа).

Управление памятью

Для стабильной работы программ необходима регулярная очистка от ненужных объектов, кэша, ссылок и прочих артефактов. В C# это происходит автоматически — разработчику не надо следить за расходом памяти, бороться с её утечками или удалять неиспользуемые фрагменты кода.

Большое сообщество

На С# пишут более миллиона программистов по всему миру. В Сети можно найти множество чатов и сообществ «шарпистов», где можно получить ответы на свой вопрос, обсудить сложную тему или найти готовое решение. Если задаться целью, то можно даже найти ментора, который поделится знаниями и поможет быстрее освоить язык.

Обширные возможности многозадачности и асинхронного программирования

C# предоставляет удобные инструменты для работы с многозадачностью и асинхронным кодом, что особенно важно при разработке многозадачных и веб-приложений.

//

C# — это мощный и универсальный язык программирования, который позволяет создавать разнообразные приложения для различных платформ. Благодаря своей простоте, производительности и активному сообществу, C# остается популярным выбором среди разработчиков по всему миру.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда