{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

12 увлекательных подкастов от IT-специалистов

Новые подкасты в 2020 году запускаются буквально каждый день. Делают их — и медиа и бренды, и даже дядя Вася, ваш сосед по лестничной площадке.

На английском, на русском, короткие, длинные, разговорные, нарративные — каждый найдет тематику и формат по душе. Искать новые подкасты можно через ключевые слова, рейтинги и рекомендации на той платформе, где вы их обычно слушаете. Но лучший способ находить классные — спросить у друзей их рекомендации, что я и сделала. Все ссылки в статье на подкасты в iTunes, — самую популярную платформу, которая агрегирует подкасты. Итак, к списку.

С огромным удовольствием слушаю Frontend Weekend. В основном когда еду в метро, по пути на работу. Это интервью со «звездами» мира web-разработки. Очень нравятся выпуски с переехавшими в другие страны разработчиками. Полезный контент, если задумываешься о релокации.

Дмитрий Каримов, Frontend Developer, MТС

Мой любимый подкаст называется How I Built This with Guy Raz. Я черпаю идеи, вдохновение и какую-то человеческую мудрость в историях людей, которым удалось построить что-то успешное. А еще у ведущего приятный голос. Это важно! Слушаю подкаст уже на протяжении многих лет, с самого его начала. Чаще всего слушаю, когда гуляю с собакой. Самый крутой эпизод про Инстаграм, там рассказывают, как придумали фильтры. Очень интересно, на мой взгляд. Ну, или про Слак, там тоже смешно – чуваки дважды сделали плохую mmorpg, из первой вышел Flicr, а из второй Slack.

Денис Ширяев, Создатель крупнейшего Telegram-канала про технологии Denis Sexy IT

Epic Podcast: знаю ребят лично, и тех кто делает, и тех кого обычно приглашают как гостей. Подкаст супер новый и свежий, ребята экспериментируют с форматами, быстро учатся и делают качественный продакшен, двигают эту тему и индустрию вперед, это всегда круто. Гости чаще всего там интересные, но и меня там тоже найти можно.

Нормально делай, нормально будет: У Саши уже устоявшийся и более серьезный подкаст, в гостях можно найти весь топ отечественной продакт индустрии, от Байрама Аннакова и Ильи Красинского до Кости Горского. Если покопаться то среди гостей можно даже всякий андеграунд найти вроде меня и Леши Коротича.

Intercom Podcast: тут все просто — они лучшие. Во всем. Интерком это одна из самых топовых компаний в мире. Особенно, их продуктовая команда и процессы. Их продукт это эталон того, как должно быть. Их блог (включая подкаст) является самым авторитетным и культурно-значимым в индустрии. Они пишут книги, подкасты, статьи, видосы. Думаю, тут объяснять особо и не надо.

Михаил Цвик, Product Owner, Revolut

Мой любимый подкаст называется Не занесли. Слушаю его уже больше года, в основном в машине по дороге на работу и обратно. Включаешь новый выпуск после рабочего дня, и полтора часа пробок пролетают как одна минута. Ведущие Максим Иванов (журналист «Медузы») и Паша Пивоваров (редактор «DTF») обсуждают все то, что я так обожаю: компьютерные игры, гаджеты, технологии, комиксы, фильмы и сериалы. Причем делают это легко и с юмором.

У ребят есть отдельная рубрика «Вспоминашки», она отлично передаёт ламповую атмосферу, и именно с одного из этих выпусков я бы советовал начать знакомиться с подкастом.

Панков Евгений, Тестировщик, Banzai Games

Я подкасты обычно не слушаю, потому что зачем слушать непонятно кого, но один раз меня позвали поговорить про дата сайенс в первый выпуск Loving IT, и я его потом послушал, потому что, я-то, понятно кто. Очень советую! С интересом с тех пор слежу за ребятами. Каждый выпуск у них посвящен какой-то одной новой цифровой профессии, которую они исследуют вместе с приглашенными гостями. Мне нравится такой формат погружения в тему, из каждого выпуска узнаю много нового.

Евгений Рябенко, Research Scientist, Facebook

Однозначно Радио-Т! Как следует из описания подкаста, это “импровизации на темы высоких технологий”. Подкаст всегда очень интересно слушать и во многом взгляды ведущих перекликаются с моими собственными. Слушаю их уже несколько лет. Новые эпизоды выходят стабильно раз в неделю, на протяжении уже многих лет, да и состав ведущих за эти годы практически не менялся. Сейчас у них в копилке уже 687 выпусков.

Если остальные подкасты записываются заранее, а потом уже выкладываются, то эти ребята пишут все онлайн и можно тут же в чате задавать какие-то вопросы, как-то реагировать на их дискуссию. Запись идет в ночь на субботу, поэтому я редко слушаю их онлайн. Обычно скачиваю после выхода и слушаю в понедельник, по дороге на работу. Отличный старт рабочей недели получается!

Сергей Лебедев, Senior Software Developer, Acronis

Трудно выбрать один, любимый. Наверное, это все же TED. В TED интересные люди из различных сфер рассказывают о себе (и о нас!). Новые эпизоды выходят часто, где-то раза три в неделю. Мне нравятся, что выпуски не длинные, слушаю их обычно, когда гуляю с собакой. Как раз получается один выпуск — одна прогулка. Еще нравится, что темы всегда разные — от технологий, науки и бизнеса до глобальных проблем.

Евгений Мяченков, Руководитель группы Backend разработки, Яндекс.Еда

Мне нравится Фронтенд Юность. Там молодые ребята без цензуры обсуждают новости нашей сферы, часто с интересными гостями. И весело, и познавательно. Слушаю их уже пару лет как, в основном в дороге. Эпизода любимого нет, все, на мой взгляд одинаково хороши, можно смело с любого начинать слушать.

Влад Прусов,

Frontend Developer, AGIMA

К сожалению, на подкасты остаётся не так много времени, как хотелось бы, поэтому слушаю их не часто, в основном по пути на работу. Могу порекомендовать Podlodka Podcast. Ребята каждую неделю приглашают именитых гостей, так или иначе связанных с IT, и на протяжении выпуска обсуждают определенную тему. Темы каждый раз у них разные — от фреймворков и архитектур до рефлексии и инженерной культуры.

Александр Сосорев, Android Team Lead, Delivery Club (Mail.Ru Group)

Никакие «разговорные» подкасты не слушаю. Много раз пытался начать, но надолго меня не хватает, читать почему-то все равно удобнее. Я так и не смог понять для себя, в каких условиях нужно слушать подкасты. Невероятно интересный жанр, но слушать их в дороге, или в любых других условиях — неудобно. Я слушаю музыкальные подкасты, любимый — Beats in Space. Слушаю в офисе, классно помогает концентрироваться на работе.

Георгий Костяников, Senior marketing manager, Ozon Travel

А что слушаете вы? Расскажите о достойных подкастах в комментариях.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Darya Veselova

Хабр подкасты хороши 

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Панина

Мне нравится 8 историй из 90-х 

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Кузнецова

How I Built This with Guy Raz очень крутой подкаст!))

Ответить
Развернуть ветку
Лиля Лучик
Автор

согласна!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Chebanov

Всем слушать Naval'а! Он не только про ИТ, но он из ИТ и очень правильные вещи говорит как делать. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Чеботов

Множество ИТ-подкастов можно найти в:

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда