Миллион, который нельзя потратить

Каждый рядовой инвестор в крауде мечтает о том, чтобы заработать миллион на крауде и махнуть куда-нибудь на море отдыхать. Ну или, например, добавить на покупку машины, квартиры, дачи, ремонта, покупки вещи, о которой давно мечтал. Бывало ли у вас такое и есть ли у вас цель инвестирования? Думаю, практически уверен, что да. И я считаю это нормальным. Нормальным мечтать, нормальным стремиться к своей цели. Нормальным достигать её и получать от этого удовольствие. Да, в теории крауд инвестирования, да и по жизни это звучит именно так. Работай, анализируй, инвестируй и будет тебе счастье. Моё счастье пока только на бумаге и сейчас я расскажу почему. Не знаю знакомо ли Вам такое чувство, когда ты ставишь цель, ну только цель не сделать зарядку сегодня утром, а делать её каждый день, до тех пор, пока это не станет привычкой и ты не сможешь начинаешь начать утро с чашечки кофе, не сделав ее? Если не знакомо, то далее Вам будет не интересно, можете не читать.

Далее продолжают читать те, кто ставит цели и идет к ним, не смотря на трудности и преграды на своем пути, совершая ошибки и делая выводы. Это мой случай. Я поставил себе цель во что бы то ни стало заработать миллион, который я смогу потратить. Вот только я настолько увлёкся процессом, что в ходе выполнения данного эксерсиза я нарушал правила инвестора. Да, да, я так хотел достичь поставленной цели, что я начал нарушать правила, о которых я Вам писал ранее в своём канале https://t.me/crowdopit

Да, наличие автопилота (точнее автоинвеста в случае с краудом) вовсе не означает,что можно его включить на скорость 200 и думать, что Вы приедете к цели быстрее. Нет, так не бывает. Бывает так,что по пути выезжают фуры, дачники, выбегают лоси, зайцы, люди, не дай Бог. Ну и, конечно, висят камеры, которые потом накажут Вас за превышение скоростного режима,например. Как бы Вы не хотели достичь своей цели, нельзя нажимать на газ до упора. К сожалению, на ровном участке в начале пути не было ни фур, ни ям, ни дачников. Была ровная, совершенно пустая идеальна дорога, где можно было жать в пол до упора, мчась к своей мечте, не думая о последствиях, но ... как известно чудес не бывает и на дороге стали появляться то ямы, то фуры, то дачники, которые везут на дачу семена, чтобы вырастить их за 300 км от своего любимого города, когда их дешевле купить в соседнем магазине, а не сажать, ухаживать за ними за тридевять земель. Экономического смысла в таком деле нет,но процесс настолько увлекательный, что не важно во сколько тебе обошлась эта картошка, важно, что она выращена тобой, она такая вкусная, хоть и чертовски дорогая в переводе на язык экономики. Я могу привести ещё не один пример того, как цель и путь для её достижения могут отличаться на практике от теории. Смысл от этого не меняется.

Переходя на более приземленную тему в переводе на язык цифр я заработал на инвестиционной платформе Смолли с марта 2020 года 1 000 000 рублей, но в просрочке на момент написания данного текста находится 43 займа на 774 тысячи рублей, ещё 869 тысяч находится в реструктуризации. Да, просрочка, конечно, это не дефолт, особенно учитывая то,что львиная доля этой просрочки либо до 30, либо до 60 дней, но, я, будучи человеком разумным, осознаю и понимаю, что я не могу потратить этот миллион, так как часть просрочки легко может перерасти в дефолт или уйти в реструктуризацию. Да, реструктуризация под 30% годовых на бумаге звучит интересно (в теории!), а вот на практике что-то мне подсказывает будет все совершенно иначе.

Крауд площадки заявляют о доходности 15, 20 годовых, но на практике достичь эту доходность удаётся ой как не многим инвесторам. Действующие инвесторы должны чётко помнить, что инвестирование в крауд это не вклад, не офз и даже не коммерческие облигации. Это игра вдолгую, когда надо быть готовым к марафону. И это точно не про ситуацию, когда можно рассчитывать на определённую прибыль к определенному времени, да и вообще,откровенно говоря,рассчитывать на неё. А я продолжаю свой путь к миллиону, только не бумажному, а реальному, который я обязательно смогу потратить. Ну или инвестировать далее.

Всем профита и позитива. Если Вы не хотите быть дачником, то инвестируйте аккуратно, профессионально , выборочно и очень обдуманно.

0
2 комментария
Артем А

Александр, поздравляю с достижением цели! С интересом следим за вашими успехами и в телеграм-канале тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Василенко
Автор

Артем,  спасибо.  Промежуточная точка достигнута,  идём дальше 

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда