{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Геймификация ВКонтакте: как сделать активное сообщество на 5 К подписчиков за 4 месяца

В Хогвартсе играют все! Рассказываю, какие игровые механики можно применить, что сделать, чтобы отличаться от конкурентов и какие возможности геймификации существуют в ВК.

Однажды я подумала, вот было бы офигенно не просто создать рабочую страничку передвижной выставки с витриной и анонсами, но превратить ее в настоящую игру, с постоянным движем, волшебной атмосферой, призами и теплым комьюнити!

Мне очень повезло — клиент разрешил фантазировать на полную катушку))

Очки успеваемости, настольные игры, гадания Трелони, соперничество между факультетами за Кубок школы Хогвартс! И это все не выходя из сообщества (почти).

Этап 1. Подготовка

Встречают по одежке — это известный факт. За оформлением я всегда хожу к Наталье, она умеет читать мысли и «сделать красиво» в любой нише:

Уже на этом этапе я начала настраивать игровые механики. Большой и многофункциональный сервис «Активные пользователи» позволяет воплотить практически любую фантазию, начиная от простых игр, заканчивая рассылками и чат-ботами. Но путь самурая всегда тернист. Начались небольшие технические затруднения)

Я планировала сделать обложку, на которую должны выводиться аватарки самых активных подписчиков. Однако что-то пошло не так. Какое-то время мне не удавалось «приручить» нужное хранилище. Когда «Метод Грогу» мне не помогает, я пишу волшебникам сервиса. Спасибо техподдержке АЮ, за два года они еще ни разу не оставляли меня наедине с моими ошибками))

«Метод Грогу» — не смейтесь, но рядом с моим ноутбуком стоит фигурка малыша йоды, которому я рассказываю свои теории и проблемы. Обычно во время такой исповеди, в голову приходит решение задачи) Но это не точно.

В итоге, обложки пофиксили. Все схемы и чат-боты заработали как положено. На каждый факультет была подключена своя картинка, и раз в месяц я переключаю их на команду победителя.

Так выглядит обложка Слизерин в сообществе. Каждые 5 минут она обновляется. Если участник заработал больше баллов и поднялся по рейтингу выше — он появится в ПК версии:

На этом этапе общая концепция игры была проработана.

Подписчик вступает в команду факультета и собирает «очки успеваемости», лайкая и комментируя публикации в группе.

Иногда на стене появляются тематические игры и опросы, за правильные ответы активному читателю прилетают дополнительные баллы и довольное лицо профессора Макгонагалл. В конце каждого месяца самые «богатые» на игровую валюту подписчики участвуют в розыгрыше настоящих призов с выставки «Вселенная Гарри Поттера»: волшебные палочки, кружки, книжки, пледы и много другое.

Этап 2. Делаем топовый контент

Интересное, вовлекающее, экспертное, все как я люблю.

Разогреваем подписчиков не только хорошими текстами и закулисьем выставки, но и положительными отзывами. Социальные доказательства в нашем деле — лучший помощник. А в геймификации лучший помощник — это призы ;)

Этап 3. Шляпа, палочка и настольная игра. Три главные активности!

Шляпа Годрика Гриффиндора

Теперь пройдемся по игрушкам! Первым делом каждый подписчик проходит викторину распределения в сообщениях сообщества. Интересно ведь, на какой факультет в Хогвартсе вас распределила бы Шляпа? Запускаем чат-бот:

Викторина на 7 вопросов. Подписчик нажимает на кнопочки и по итогам распределяется на подходящий факультет.

А вот так выглядит техническая сторона бота:

На сегодняшний день свое место на факультете получили чуть больше 1000 человек.

Волшебная палочка из лавки Олливандера

Простые и хорошо работающие механики на базе «печенек с предсказаниями». Поднимают активность в группе на «ура», ведь ничего страшного делать не нужно, всего лишь написать кодовое слово в комментариях)

С палочками было интереснее. Когда подписчик накопит необходимую сумму галлеонов, у него открывается возможность их потратить. Периодически на стене появляется пост с магазином Олливандера. Участник пишет ключевое слово, бот проверяет наличие необходимой суммы игровых монеток, списывает их и отправляет в инвентарь «палочку».

Инвентарь появляется в личном кабинете в приложении «Активные пользователи».

Волшебная палочка помогает студентам Хогвартса учиться более продуктивно! Теперь подписчики с палочкой получают больше баллов за комментарии)

Настольная игра — пройди до конца и получиименное письмо из Хогвартса!

На карте отображаются аватарки всех, кто прошел (и кто еще идет).

Подробности и механику этой игры расскажу скоро в своем телеграм-канале - подписывайтесь! https://t.me/+PkIjf813mUMzNjhi

Этап 4. Очень большая проблема

Как я уже писала выше, путь тернист. Самой болезненной проблемой стала моя техническая промашка. Когда я меняла схему с волшебными палочками, забыла обратно установить ограничение на комментарии. Ошибка была замечена не сразу, а в момент подведения итогов. Это было больно и страшно. Народ был возмущен тем, что некоторые нечестно накрутили себе «успеваемость» комментариями. Пришлось долго оправдываться, извиняться и обещать, что все починим и больше такого не повторится!

Но прекрасные подписчики Вселенной не сердились долго, и вскоре мировой порядок был установлен.

Еще одна проблема: поменьше. Это когда «ученики» перестают стараться и комментируют посты как попало. В этом случае на арену выходит лично профессор Макгонагалл:

Этап 5. Результаты!

Как видно из графика, с ноября по февраль сообщество выросло почти на 5 тысяч человек. Таргетированная реклама дала нам значительный рост, особенно поначалу. Однако сейчас трафик на сообщество ведется не регулярно. Рекламную кампанию и посевы запускаем только во время переезда в новую локацию. И все же группа растет постоянно!

Это тот самый случай, когда звезды сошлись, и идеально совпали все составляющие:

  • Супер активная фанбаза поттерианы.
  • Огненное наполнение выставки – детально проработанные экспонаты, прекрасные сотрудники, крутые экскурсии с интерактивом. Это побуждает людей писать великолепные отзывы! Сарафанка работает на 200 %.
  • Хороший контент в сообществе!
  • Игровые механики по Вселенной Хогвартса ;)
  • Крутые призы с мерчем от Вселенной Гарри Поттера.

Вот что обо всем этом думает клиент:

Посмотреть сообщество - Выставка «Вселенная Гарри Поттера»

Рассказываю как настроить активности в сообществе в своем телеграм-канале

Ну что, поиграем? :)

Хотели бы добавить в ваше коммерческое сообщество игровые механики? Сделать то, чего точно нет у конкурентов, а если есть, то придумать что-то еще, более оригинальное? Обращайтесь за консультацией - https://vk.me/rruif

0
2 комментария
Дима Иванов

Выглядит очень даже здорово!👍

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Пахомова
Автор

Спасибо! :)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда