Камеры по мониторингу первичного состояния здоровья

Камеры по мониторингу первичного состояния здоровья

С приходом в мировое сообщество пандемии у многих компаний появилась потребность оперативно фиксировать здоровье сотрудников. В связи с этим новосибирская команда - резидент бизнес-инкубатора взялась за реализацию технологии, которая считывает биометрические данные человека и определяет степень его здоровья.

Проект представляет собой комплексную программно-аппаратную систему, которая осуществляет мониторинг вирусных заболеваний у людей с помощью камеры и алгоритмов компьютерного зрения. Устройство анализирует изображения с тепловизора, выстраивает статистику, формирует отчеты и уведомляет ответственных лиц компании.

Камеры полностью автономны: нейросети расположены прямо в устройствах, поэтому наличие интернета не обязательно. В каждую из них встроен GPU – классический процессор, который выполняет обработку 2D или 3D графики. Нейросети создают трехмерный образ человека и в дальнейшем сравнивают состояние сотрудникам между вчерашним и сегодняшним днем. Вся информация тут же поступает HR, который должен принять меры.

Например, ваша компания хочет убрать входной контроль, чтобы люди не стояли у дверей с термометрами и не проверяли сотрудников и клиентов. Мы устанавливаем 20-25 единиц камер по подписке, которые в онлайн-режиме измеряют параметры людей – идентификацию человека, температуру, наличие СИЗ, контакты людей между собой – всего таких параметров более 25 . В случае отсутствия защитных средств или высокой температуры приходит оповещение HR или руководителю на почту и в мессенджеры: «Обратите внимание, у сотрудника повышена температура до 38» или «Ваш сотрудник пришел на работу без маски».
При этом система отслеживает и динамику изменений на рабочем месте. Например, человек пришел на работу, и у него все показатели в норме, а спустя время что-то изменится в отрицательную сторону. Система также расскажет об этом только работодателю, не передавая личную данные во внешнее пространство

Игорь Мендзебровский, CEO компании
Скриншоты, сделанные в отладочном режиме на сотрудниках с их согласия
Скриншоты, сделанные в отладочном режиме на сотрудниках с их согласия

На сегодняшний день компания установила пилоты в Технопарке Новосибирского Академгородка (Новосибирск), где компания является резидентом бизнес-инкубатора, а также в Москве и Братиславе.

Камеры-пилоты помогают разработчикам тестировать запись видео и производительность программного обеспечения. На основе полученной информации команда обучает нейронную сеть и пишет алгоритмы для правильной работы оборудования. В дальнейшем HealthVision планирует разместить еще несколько пилотных продуктов, охватив таким образом, все рыночные отрасли, в которых программно-аппаратный комплекс может быть применим.

Так, проект направлен на импортозамещение в сфере B2B: потребителями являются крупные IT-компании, организации в сфере развлечений, крупные сети супермаркетов, промышленные предприятия, медицинские и образовательные учреждения.

У нас одна из лучших команд по компьютерному зрению в России, которая занимается разработкой нейрофейсинга. Большой инженерный отдел, распределенный по России – от Новосибирска до Москвы ведет работу над импортированием хардварных устройств. Через полтора года мы планируем перейти к производству маленьких компактных камер на базе нейросетей. Своим проектом мы хотим не просто точечно решить проблему, а подойти к вопросу комплексно и сформировать новые ценности по обеспечению безопасности граждан во всем мире.

Игорь Мендзебровский, CEO компании
77 показов
395395 открытий
11 репост
18 комментариев

у многих компаний появилась потребностьА как насчёт врачебной тайны или как она там называется? Компания хочет знать! Будем "облучать" (сарказм) сотрудников всеми возможными способами (уже не просто телефон по вайфай сети, физиономию и походку, но и все мед показатели), на каждого создавать файлик, но сотрудники вякать не смеют, потому что "ну это же безопасТность нации".

расскажет об этом только работодателю, не передавая личную данные во внешнее пространствоА ну слава богу, перед работодателем-то у меня секретов нет. А если будет утечка - так это не мы, это хакеры, никаких компенсаций, вы что

Ответить

А в чем проблема!? Если на работу придет больной ОРВИ и заразит еще пару людей, а те в свою очередь еще и т.д.!? Работодатель понесет убытки за то, что какой то умник наплевал на здоровье остальных и пришел в офис под "дозой" лекарств, которые смягчают симптомы болезни.

Ответить

Очередная контора производящая очередных электронных стукачей. Достойная будет компания с паразитами, поставляющими решения DPI РКНу.

Ответить

Испанский стыд!

И, судя по скриншотам из ваших интерфейсов: на таком расстоянии с таким качеством и в не кооперативном режиме вы можете собрать данные, близкие, разве что, к случайным. 👎

Ответить