{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Экономику нужно планировать

Александр Семенов – эксперт А:СТАРТ, генеральный директор консалтинговой группы «Венчурный консалтинг», специалист в области финансового и управленческого консалтинга в инновационной сфере, а также менеджмента инновационных проектов и финансового моделирования.

В прошлую субботу Александр провел для участников А:СТАРТ занятие по финансовому моделированию и прогнозированию. Эксперт дал схему финансовой модели, разработанную для легкого подсчета экономики стартапа, и рассказал на примере различных компаний, зачем и как считаются разные показатели.

По мнению эксперта, большинство проектов “грешит” тем, что не подходит со всей серьезностью к финансам. Шаблон, предоставленный Александром, был составлен с учетом всех современных требований инвесторов и фондов. При этом форма не требует знания азов финансового моделирования: необходимо заполнить только указанные показатели – остальное высчитывается автоматически по готовым формулам.

На что обращают внимание инвесторы?

Фонды имеют особый взгляд на мир, поэтому далеко не каждый проект может претендовать на их деньги. Главной переменной является модель монетизации. Зачастую люди, приходя со своими стартапами к инвестору, не видят, что презентация их проекта выглядит не как бизнес-модель, а как проект ученого (особенно в сфере приборостроения).

Не все инновационные проекты заточены на то, чтобы приносить выручку. Многие инноваторы могут работать, например, продавая патент или лицензию. Но, если вы хотите открыть свой бизнес, то должны понимать, что инвесторы, а особенно венчурные фонды имеют консервативный взгляд, т. е. они хотят видеть, что проект будет приносить прибыль. Необходимо, чтобы главным акцентом в презентации стали финансовые потоки.

Система поддержки инновационных проектов

Система поддержки инновационных проектов – многоплановая. Так, существуют гранты, а также система инновационно-венчурного финансирования – это венчурные фонды и бизнес-ангелы.

Бизнес-ангелы – это частные инвесторы, которые инвестируют в проекты на очень ранних стадиях. Они не обладают таким количеством денег, как фонды, поэтому финансирование сравнимо не большое. Здесь важно помнить, что все идет по одной цепочке развития:

• Изначально проект финансирует бизнес-ангел (= инвестор). Самые первые этапы развития бизнеса – самые рискованные. Необходимо уложиться в $100-200 тыс. и пройти опасные этапы, тем самым показав фондам, что вы можете держаться на плаву;

• Инвестор – сам себе хозяин, но в фонде есть управляющий и инвесторы. Для того, чтобы не потерять деньги, они рассматривают ваш проект и заранее все рассчитывают. В проекты, находящиеся на начальной фазе, большинство фондов деньги не вкладывает. Только преодолев первый этап, вы можете претендовать на деньги фонда.

Что делать, если не хватает денег?

Если вашему проекту не хватает финансирования на разработку прототипа и выход на рынок, то деньги на первоначальный этап стоит вложить в развитие бизнес-составляющей.

Например, если вы хотите запустить производство нового лекарства, но у вас нет денег на тестирование, стоит вложить их в развитие бизнес-концепции и описание продукта – что это, кому оно необходимо, как действует и т. д. Если это, например, приборостроение, то здесь нужно также подготовить бизнес-концепцию и сделать 3D-модель, которую можно показать инвесторам.

4 способа коммерциализации технологии

Всего существует 4 модели монетизации:

• Создание стартапа: вы строите компанию, которая будет независима, и вы будете продавать товар/услугу.

• Продажа патента. Вы не создаете компанию, но имеете пакет интеллектуальной собственности, который может продаваться.

• Продажа лицензии – эта модель похожа на предыдущую, но здесь пакет интеллектуальной собственности не продается, а остается у вас на руках. Вы продаете разрешение на использование вашей разработки.

• Совместное предприятие. Этот способ похож на первый, только здесь создается не независимый стартап, а компания совместно с партнерами.

Важно!

✔ Финансовое моделирование, дорожная карта проекта – это все ваши гипотезы, проверить которые вы можете, выпустив продукт на рынок, и по ходу дела менять свои планы в нужную сторону, развиваястартап. Всего на рынке не предугадаешь: здесь работает только метод проб и ошибок.

✔ Не стоит на первоначальных стадиях делать сложные финансовые модели, потому что они не всегда будут работать. Чем проще модель на первом этапе, тем легче вносить изменения в расчеты.

✔ Когда стартап выводит свой продукт на рынок, происходит накладка продукта на пожелания клиента. Первоначально идут индивидуальные заказы, затем проект дорабатывается и, только потом выводится типовой продукт. Иногда бывает и так:продукт уже типовой, но его внедрение на рынок происходит каждый раз по-новому и очень сложно.

Важнейшие цифры для инвестора

Финансовые модели нужны, чтобы ваш инвестор мог посмотреть показатели. Важнейшие из них:

1. Прогнозная выручка на определенный срок.

2. NPV – чисто приведенная стоимость.

3. IRR – внутренняя норма рентабельности.

4. Экономический эффект – это показатель, который высчитывается как разница между тем, сколько компания тратит с инновациями и сколько она тратит без инноваций.

5. Чисто прибыль – это часть балансовой прибыли, остающаяся после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в бюджет.

6. Денежный поток – показывает ваш денежный результат, который считается из чистой прибыли. Когда считается денежный поток, важную роль занимает менеджмент оборотного капитала – т.е. учет кредиторской и дебиторской задолженности и запасов. Кредиторская задолженность – это сумма, которую должны вы; дебиторская – это сумма, которую должны вам; запасы – это, то что должно быть у вас всегда на всякий случай.

Как прогнозировать выручку?

Прогноз денежная выручки считается для инвесторов на основе вашей статистики или по данным рынка.

Что важно при заполнении финансовой модели?

• Вы не должны забывать о строке маркетинга. Чтобы вы не думали, но на маркетинг, при выводе продукта на рынок, тратиться все равно придется;

• Важно точно расписывать строки с налогами и заработной платой;

• Не забывайте о денежных потоках, которых существует несколько видов:

– между компанией и рынком;

– между компанией и инвестором, которые делятся на несколько типов, например, дивиденды или деньги на выходе, которые также необходимо отмечать в вашей модели.

• При планировании на несколько лет важно учитывать уровень инфляции и помнить правило о том, что денежные потоки разных лет складывать нельзя.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда