{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

8 причин, по которым стоит инвестировать в системы планирования

Система планирования ресурсов предприятия (ERP) может действовать как мозг организации. Однако, если бы вашему мозгу не хватало понимания сильных и слабых сторон и способностей вашего тела, тело беспорядочно перемещалось бы. Подобно мозгу и телу, система ERP помогает интегрировать различные функции или отделы внутри компании.

При правильном выборе программное обеспечение ERP может помочь в поддержании информации и процессов компании для множества функций компании. Некоторые из наиболее популярных функций включают производство, управление персоналом, управление взаимоотношениями с клиентами и финансы. Пользователи могут беспрепятственно получать доступ к информации в общей базе данных в режиме реального времени для более эффективного принятия решений. В прошлом каждое подразделение компании полагалось на свои собственные компьютерные приложения. Это усложняло сотрудничество между департаментами в связи с тем, что общая информация не была легко доступна из отдельных компьютерных приложений.

Хотя ERP-система может оказаться полезной для малых предприятий, стремящихся упростить процессы и улучшить обслуживание клиентов, решить, какая система будет работать лучше, может оказаться непростой задачей. Использование надежного контрольного списка для ERP может помочь определить, какие функции и преимущества вы должны получить для системы качества.

Вот лишь некоторые из преимуществ, которые может получить ваш малый бизнес от инвестиций в ERP-системы:

1
Масштабируемость

Вы никогда не знаете, где ваш маленький бизнес может быть через год или два. ERP-системы легко масштабируются для удовлетворения потребностей вашего бизнеса. Независимо от того, нужно ли вам внедрять новые процессы или отделы или сокращать средства за счет финансирования, система легко настраивается на каждом этапе вашей организации.

Кейс:

Аутсорсинговый холдинг "Chamomile Group" начинали с небольшой компании с услугой бухаутсорсинга. Сотрудничество началось с небольшой системы тикетов для обработки запросов клиентов компании. Основная задача - сократить количество каналов принятия информации. Внедрили систему, поняли что работает, сократили расходы в 4 раза, за счёт увольнения лишних сотрудников. Сейчас компания выросла, обслуживает клиентов по 5ти направлениям и имеет персональную ERP систему, в которую интегрирован документооборот, работа с ЕЦП и та самая система тикетов.

2
Улучшенная отчетность

Неправильная отчетность может привести к неэффективным бизнес-решениям. ERP-системы, с другой стороны, предоставляют автоматизированные шаблоны, которые позволяют различным департаментам экспортировать информацию по всем направлениям для более точной статистики и отчетов.

Кейс:

Разработка сервиса Finbook. Весь продукт представляет собой развернутую систему отчётности. ДВС, фин. учёт для руководителя, планируемый расход и аналитика по каждой вложенной копейки. На текущий момент сервис дорабатывается. После предварительной презентации, к фокус-группе подключилось более 300 директоров компаний.

3
Экономит деньги

Когда менеджеры могут создавать отчеты и просматривать общую информацию с помощью одной системы, это снижает вероятность задержек в бизнес-процессах и совместной работе. Таким образом, чем меньше времени затрачивается на задержки, тем больше денег можно вернуть в рост и развитие бизнеса.

Кейс:

Проект развития молодежного корпуса в админке, имеет более 40 полей в автогенерируемой обобщенной real-time таблице данных. Каждый специалист может подстроить таблицу под себя. Система экономит госудаству (по грубым расчётам, только на бумаге и логистике) от 530,000$ ежегодно.

4
Улучшение отношений с клиентами

В конце концов, бизнес - это предоставление качественных продуктов или услуг клиентам. Когда внедряется система ERP, она оптимизирует бизнес-процессы, которые одновременно улучшают способность персонала обеспечивать лучшее обслуживание клиентов.

Кейс:

Компания BeBetter Consulting заказали систему автоматизации оценки персонала по собственной методике. Приток клиентов +40% за 3 месяца по рекомендациям.

5
Улучшенное сотрудничество

Теперь функционирующие отделы компании могут беспрепятственно работать вместе над учетными записями потребителей, проектами и другими бизнес-задачами через одну базу данных. Информация легко доступна для использования, обновлений и комментариев в режиме реального времени.

Кейс:

Наша собственная система в связки с Telegram ботом, Trello и Gitlab дала прирост производительности около 20%. Считали по затратам на аналогичных проектах. От первой встречи до сдачи системы.

6
Улучшенный доступ к данным

Управлении через различные платформы может занимать много времени у менеджеров. Решение о том, кто имеет доступ, а кто нет, и отслеживание прогресса в нескольких системах может оставить место для ошибки. Однако, работая через одну платформу, менеджерам легче управлять учетными записями пользователей в системе.

Кейс:

Система для регионального хаба по противодействию коррупции при генеральной прокуратуре РК. Полностью закрытый портал для специалистов из СНГ. На момент внедрения (2017 год) имел более 50ти различных уровней доступа и конструктор ролей.

7
Лучшие цепочки поставок

Правильная система ERP может помочь в эффективном управлении цепочкой поставок компании. От закупок и инвентаризации до прогнозирования спроса и платежей поставщиков - все готово для использования.

Кейс логистической компании сейчас в разработке.

8
Простота

Вы когда-нибудь слышали поговорку: «Работай умнее, а не усерднее?». Внедрение системы ERP помогает беспрепятственно выполнять операционный процесс. Благодаря аккуратно спроектированным системам вся компания может быть более продуктивной.

Кейс:

Автоматизация международного колледжа непрерывного образования Алматы. Внедрили собственный продукт, привязали к биометрии и бухгалтерии. В итоге просрочки по оплате сократились на 15%, посещаемость за 3 месяца выросла на 4%, время на сдачу отчётности сократилось в 30 раз. Теперь преподаватель, завуч или директор просто нажимает кнопку в системе.

Системы планирования общеорганизационных ресурсов могут обеспечить множество преимуществ для малых предприятий. ERP помогают структурировать функционирующие отделы, чтобы они могли беспрепятственно сотрудничать в процессах компании. Если вы планируете инвестировать в систему ERP, обязательно используйте аналитические инструменты и контрольные списки, чтобы убедиться, что вы приобретаете систему, которая поможет улучшить рабочие процессы и не усложнит их.

P.S. Мы специально написали разные примеры систем, чтобы каждый нашёл что-то своё. Кейс по автоматизации горнодобывающей группы компаний появится в следующем году, потому что система в разработке. Многие вещи закрыты NDA, государство мать его)

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда