{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как мы создавали приложение Aksham, которое учитывает финансы и помогает добиваться целей

Еще 10 лет назад можно было только мечтать о бухгалтере, который бы полностью учитывал личные доходы и расходы, помогал следить за семейным бюджетом, лимитировал траты, помогал достигать целей, а заодно и воспитывал дисциплину. Сейчас это реальность, которая доступна каждому, у кого есть смартфон. Несмотря на то, что идея такого приложения не нова, мы с удовольствием взялись за разработку Aksham. Оно ориентировано на рынок Казахстана, валюта — тенге.

Что делает Aksham? Он помогает пользователю вести учет доходов и расходов, ставить цели и лимиты на траты. Для заказчика было важно, чтобы приложение было максимально удобным и разобраться мог любой: от ребенка до пенсионера. Что мы и сделали.

Немного о нас

Мы — студия Sailet. Занимаемся web-разработкой, разработкой приложений, автоматизацией бизнес-процессов и аутсорсом.

  • создаем корпоративные и государственные порталы;
  • веб-системы с разнообразными интеграциями;
  • SAAS-сервисы;
  • мобильные приложения на системах Android и IOS.

Aksham: план и дизайн-проект

Спустя десяток встреч и переговоров мы согласовали итоговый функционал Aksham с заказчиком. Далее — приступили к созданию дизайн-макета.

Финальный план выглядел так:

  • обсуждаем и утверждаем полный функционал для пользователя;
  • утверждаем систему ролей (в нашем случае было принято решение оставить 2 роли: администратор и оператор. У последнего нет управления пользователями);
  • утверждаем поля для сбора статистики и делаем связку с CRM;
  • разрабатываем дизайн в Figma;
  • создаем приложение и админ-панель;
  • публикуем приложение;
  • согласованный срок реализации - 2 месяца.

Важно упомянуть, что для заказчика это стартап и все делалось "на ощущениях" в рамках первой версии (MVP).

Первый прототип собранный на framer.com Sailet

Решение

В приоритете стояло удобство. Заказчик хотел, чтобы Aksham стал частью жизни человека, поэтому на первом месте стояли простота и функциональность. Дизайнер в мелочах прорисовал все детали будущей админки и пользовательского окна. Мы “спрятали” сложные отчеты за красивым визуальным оформление в диаграммах и добавили все самые популярные категории трат.

Что умеет Aksham?

Главная задача приложения — научить любого человека вести бюджет осознанно. Aksham дает понять, что копить деньги можно с любым доходом. Нужно только научиться распределять бюджет.

  1. Добавлять доходы. Простым нажатием пользователь добавляет любой доход, который ему поступает в моменте. Это может быть зарплата, премия, дивиденды, получение оплаты за заказ и т.д.;
  2. Добавлять расходы. В Aksham есть набор популярных категорий, чтобы пользователь мог сразу выбрать, на что сейчас ушли деньги (поход в кафе, покупка бензина, шопинг, расходы на коммунальные услуги и многое другое);
  3. Добавлять источники доходов и расходов (опять же, по категориям для быстроты и удобства);
  4. Устанавливать повторяющиеся транзакции (например, регулярные расходы на интернет, регулярный приход заработной платы);
  5. Легко и быстро формировать отчеты о тратах за определенный период времени с возможностью генерации отчета в Excel или pdf-файл;
  6. Формировать цели накопления;
  7. По результату лимита трат на день, которые пользователь сам установит, Aksham подскажет, остались ли свободные средства и предложит их отложить на цель;
  8. Активировать семейный доступ, то есть иметь возможность ведения семейного бюджета через систему ролей;
  9. Интегрироваться с мобильными банками БВУ для автоматической загрузки расходов и доходов и добавления наличных транзакции вручную.
  10. Синхронизироваться по балансу, переводу, платежам. Распознавать смс от банков.

Ключевые модули

Для пользователей

Итоговый дизайн приложения Sailet

Над дизайном мы работали долго. Хотели сделать интерфейс ярким, запоминающимся, но, в то же время, простым.

Вход и регистрация по номеру телефона, подтверждение по СМС, есть возможность двухфакторной аутентификации по дополнительному код-паролю.

Само меню разделено на категории и выводится общим цветовым кругом на главном экране для удобства. Можно добавить траты или расходы в шаблон. Они отображаются в формате “живой ленты”, как в любом интернет-банке. Пользователь может самостоятельно создать категорию, если ее нет. А к ней подобрать иконку и любой цвет.

В разделе “профиль” — аватар, личные данные, возможность смены электронной почты и телефона.

Самый интересный раздел — “цели”. Туда можно загрузить фото товара-мечты, увидеть процесс накопления и визуализировать приближение заветной суммы.

Отчетность — это главный раздел Aksham. Мы сделали ее в виде красивых дашбордов с графиками и статистикой по категориям. Один раздел сразу позволяет оценить и личный бюджет, и семейный. Можно легко и быстро сформировать файл для экспорта по доходам и расходам, чтобы проанализировать детальнее. Создав семейный бюджет, одним кликом добавляем членов семьи и наблюдаем траты. А установка лимитов позволит не потратить деньги лишний раз.

В будущем Aksham будет давать полезные советы. Например о формировании цели, как правильно копить и на что обратить внимание. Сейчас планируем модельку под это дело.

Еще есть веб-версия, которая дублирует все функции мобильного приложения.

Дизайн веб-версии Sailet

Для администратора

Мы оснастили админ-панель всем необходимым: есть анонимная отчетность по активности пользователей, по общему количеству денег, возможность отправления уведомлений и фиксация статистики пользователей, роль администратора-менеджера для колл-центра.

Доступны:

  • График общего количества пользователей Aksham с датой (за определенный период);
  • График количества активных пользователей Aksham с датой;
  • Время нахождения в приложении с датой;
  • Общее количество доходов, трат, целей пользователей;
  • Общая сумма доходов, трат, денег на цели;
  • График по полу, возрасту или городу;
  • Популярные категории расходов пользователей;
  • Популярные категории доходов пользователей;
  • Таблица пользователей с фильтрацией по статусам (активен, неактивен) и поиском по параметру: Имя, Фамилия, E-mail, Права.

Итог

Приложение доступно на IOS и Android. Мы упорно работали над каждой составляющей: дизайном, функционалом и удобством. Сделали так, чтобы пользователи без проблем могли анализировать свои доходы и расходы, ставить цели и достигать их.

За пару месяцев, приложением пользуются больше 4к пользователей.

0
1 комментарий
Асель Сагандыкова

Приятный интерфейс. Спасибо за кейс, интересно

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда