{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Вексель: проблемы обращения и перспективы развития

Опубликовано в журнале «Газовая промышленность» № 1 за 2001 год

Виктор Шахурин

Главный управляющий Финансовой компании «Секвестр»

Как бы искусно не решали проблемы вексельного обращения участники фондового рынка, в одиночку или объединяясь в ассоциации, российский вексельный рынок нуждается в глубоком реформировании на глобальном уровне. Целью реформы должно стать, с одной стороны, усиление защиты интересов векселедержателей, с другой стороны - повышение ответственности всех обязанных по векселю. Требуется принятие комплекса мер по созданию правовой, организационной, технологической, региональной, и информационной инфраструктуры цивилизованного вексельного оборота в России.

Российский вексельный рынок, успешно переживший экономические потрясения последних лет, приобретает все большую значимость в финансовой жизни страны: наблюдается увеличение объема сделок и рост ликвидности. Однако наметившееся стремительное развитие рынка все чаще наталкивается на низкий уровень организации вексельного обращения: у хозяйственников отсутствуют навыки работы с векселями, предприятия не подготовлены к разрешению кризиса неплатежей, банки не всегда желают учитывать векселя известных им векселедателей. Ситуацию усугубляет еще и отсутствие опыта бухгалтерского учета операций с векселями, нечеткость нотариальных регламентаций по вексельному обороту, его регулирование на основе подзаконных актов, а не законодательных, и прочее.

Вексель, способный выполнять целый ряд задач, обладает огромным потенциалом, но без профессиональной организации вексельного обращения этот специфический финансовый инструмент теряет свою силу. На российском рынке дело так и обстоит: вексельные инструменты не работают на полную мощь. Причины данного феномена более чем очевидны. Приведем некоторые из них.

Во-первых, это противоречивость законодательной базы: российское вексельное законодательство подчинено нормам международного права, рассчитанного на развитость вексельного делового оборота, в то время как практика вексельного законодательства в России только начала возрождаться, а соответствующие обычаи цивилизованного вексельного рынка почти полностью отсутствуют.

Во-вторых, алогичность налогообложения операций с векселями: поскольку вексель оформляет обязательства по самым разным сделкам, должны облагаться доходы именно от этих сделок, но отнюдь не «доходы по векселям».

В-третьих, неразвитость инфраструктуры торговли векселями: существует необходимость уделять повышенное внимание проверке векселей, так как подделки бланков векселей, а также дефекты формы встречаются довольно часто.

Ко всему прочему, к недостаткам инфраструктуры стоит отнести проблему отсутствия какой-либо единой вексельной торговой системы с соответствующей стандартной процедурой заключения сделок.

Таким образом, налицо острая необходимость в совершенствовании механизма вексельного обращения. Судя по всему, до глобального реформирования еще далеко, а потому профессиональные участники российского фондового рынка в индивидуальном порядке пытаются минимизировать для своих клиентов последствия неразвитости вексельного обращения. При этом каждый использует собственные более или менее удачные наработки. Поэтому успех предпринимаемых усилий целиком и полностью зависит от опыта и профессионализма сотрудников компании в такого рода деятельности.

Ярким примером гармоничного сочетания этих двух качеств, опыта и профессионализма, может служить деятельность Финансовой компании «Секвестр». За шесть лет работы на российском фондовом рынке, успешно преодолев последствия августовского кризиса, компания выработала целую систему мер, позволяющую добиться от настоящего вексельного обращения полной отдачи от имеющихся возможностей. Учитывая природу появления векселей у предприятий, Финансовой компании «Секвестр» удается не только реализовывать векселя по максимальным рыночным ценам, минимизировать убытки предприятий, связанные с реализацией векселей ниже номинальной стоимости, но и оптимизировать налоговые платежи, которые могут быть неоправданно высокими из-за противоречивости и несовершенства налоговой системы.

Наряду с уже перечисленными, особенно актуальной на сегодняшний день является проблема установления подлинности векселей и безопасности совершения сделок с ними. Реалии современного вексельного рынка таковы, что ни громкое имя векселедателя, ни многоуровневая защита бланка векселя не дают стопроцентной гарантии подлинности. К тому же, довольно широкое распространение получили так называемые дефекты формы (отсутствие обязательных реквизитов ценной бумаги или несоответствие ценной бумаги установленной для нее форме). Это может быть отсутствие «вексельной метки» в тексте документа, некорректное указание суммы платежа, различные наименования векселедателя в тексте и заверяющих реквизитах, неправильное оформление подписей должностных лиц в документах.

В случае с грубыми фальшивками, на которых плохо имитированы или отсутствуют основные элементы защиты, обнаружить подделку можно, имея минимальные знания в этой области и простейшие технические средства. Гораздо сложнее обстоит дело с высококачественными подделками: видимость ликвидности обычно достигается либо использованием имени векселедателя, либо – поддельных индоссаментов или других реквизитов от имени респектабельных кредитных организаций. Однако даже самые высококачественные подделки могут быть своевременно выявлены при наличии персонала соответствующей квалификации и необходимого оборудования. Если вернуться к уже затрагиваемому примеру работы Финансовой компании «Секвестр», то компания проводит собственную экспертизу подлинности векселей, проверяя соответствие использованных материалов, полиграфического оформления и реквизитов образцу и технологическим нормам, указанным в «сертификате качества». В особо сложных случаях компания передает подозрительные бумаги на экспертизу в лабораторию Министерства внутренних дел. Кроме того, проводится проверка на наличие бумаг в реестре векселедателя, а также контроль векселей по так называемым стоп-листам, которые составляются на основе оперативной информации о проблемных векселях, поступающей от служб безопасности векселедателей.

Иногда сами векселедатели облегчают преступникам задачу, изготавливая плохо защищенные бланки на предприятиях, не имеющих лицензии Министерства финансов, или, не обладая достаточной квалификацией. Во избежание данных негативных факторов, способных серьезно испортить жизнь, как самому векселедателю, так и его партнерам, сотрудники Финансовой компании «Секвестр» дают ценные рекомендации по выпуску бумаг и по выбору партнеров, опираясь на собственную клиентскую базу данных.

Еще одной проблемой, тормозящей нормальное развитие вексельного обращения в России, является отсутствие организованной биржевой торговли векселями. Сложность заключения сделок порождает дополнительные опасения и зачастую приводит к отказу от ранее достигнутых соглашений. Во избежание этого, операторы фондового рынка используют различные рычаги упорядочивания вексельного обращения. Так, членство ФК «Секвестр» в Национальной ассоциации участников фондового рынка и Секции фондового рынка Московской межбанковской валютной биржи дает возможность получать оперативную справочную информацию по котировкам, эмитентам, векселедателям, обращению ценных бумаг. Специалисты ФК «Секвестр», в свою очередь, анализируют поступившие данные и консультируют клиентов по вопросам состояния рынка ценных бумаг, текущим котировкам акций, облигаций и векселей. В компании создана и постоянно обновляется развернутая информационная база по векселедателям. Задействуя этот ресурс, компания предоставляет своим клиентам рекомендации по предприятиям, о степени их устойчивости в финансовом плане, платежеспособности, надежности векселей. Вдобавок к этому, постоянные клиенты получают бесплатный еженедельный бюллетень, выпускаемый ФК «Секвестр», в котором представлены оперативные данные о состоянии российского и мировых фондовых рынков, новости крупных компаний, индикативные котировки и многое другое. Имея, таким образом, довольно ясную картину о состоянии вексельного рынка и положении на нем всех его участников, клиент лучше ориентируется в данных вопросах, а, следовательно, надежнее защищен от возможных рисков.

И все-таки, как бы искусно ни решали проблемы вексельного обращения участники фондового рынка, в одиночку или, объединяясь в ассоциации, российский вексельный рынок нуждается в глубоком реформировании на глобальном уровне. Целью реформы должны стать, с одной стороны, усиление защиты интересов векселедержателей, с другой, повышение ответственности всех обязанных по векселю лиц. Требуется принятие комплекса мер по созданию правовой, организационной, технологической, региональной и информационной инфраструктуры цивилизованного вексельного оборота в России.

Тем не менее, даже в условиях идеального вексельного обращения, а не только при той его стадии развития, что существует на сегодняшний день в России, чрезвычайно важно правильно выбрать надежного партнера-опытного профессионала, способного грамотно решить проблемы, возникающие при проведении операций с векселями.

«Газовая промышленность» № 1 за 2001 год
«Газовая промышленность» № 1 за 2001 год
«Газовая промышленность» № 1 за 2001 год
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда