Меры ЦБ уберегут граждан от опрометчивых действий: об операциях с валютой

Меры ЦБ РФ, вызванные временными сложностями с завозом в страну наличной валюты, возможно, не только будут способствовать стабилизации финансовой системы, но и уберегут многих граждан от опрометчивых действий, заявил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор УК «УНИВЕР Сбережения» Виктор Шахурин.

«Вряд ли граждане, пытающиеся сейчас снять доллары со своих вкладов в банках, в большинстве своем имеют какой-то рациональный сценарий действий. Многие просто хотят засунуть их под подушку, чтобы чувствовать себя спокойнее.
Но, во-первых, в таком случае они потеряют процентный доход, а во-вторых, существенно увеличат собственные риски.
Дома деньги будут большим соблазном для злоумышленников, а многие могут даже не донести деньги из банка до дома, благо, у преступников прекрасно налажены системы сбора информации.
Тем более, что сейчас, скорее, имеет смысл положить валюту в банк, пока действуют повышенные ставки, сопоставимые с докризисной доходностью наиболее интересных валютных облигаций, а зачастую и выше.
При этом обращение безналичной валюты не ограничивается, то есть этими долларами по-прежнему можно расплачиваться, или, например, перевести на брокерский счёт и продать на бирже по гораздо более выгодному курсу, чем у вас купит их банк.
Как сообщало ИА REGNUM, Банк России ввёл временный порядок операций с наличной валютой, который будет действовать с 9 марта по 9 сентября 2022 года.

0
2 комментария
Сидор

Граждане совершал опрометчивый шаг, держа деньги в банке. И ЦБ помешал избежать правильных шагов.

Воообще НИ ОДНО ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВ дееспособных граждан никогда не носит положительный характер.

Ответить
Развернуть ветку
President of the United States

Сам то поди кеш снял умник. Заботливый ты наш.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда