{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как защитить свой онлайн-курс от "пиратов"

(Защита авторских прав)

Защита от "пиратов" (то есть от незаконного копирования и "слива" Вашего инфопродукта) включает в себя три основных аспекта:

1. Подтверждение своих авторских прав на курс.

2. Техническая защита материалов курса.

Обо всем по порядку.

Чтобы подтвердить свои авторские права на курс сразу же после его создания, есть несколько способов.

1. Древний, классический — оформить курс в печатном виде как произведение, отправить себе почтой России запечатанный конверт с материалами курса, не вскрывать конверт. При возникновении споров и доказывании, что Вы автор курса, а Ваш конкурент его скопировал, конверт предъявляется в суд, по дате отправки конверта с наполнением курса и совпадении вашего контента с контентом конкурента суд оценивает авторство.

2. Чуть современнее — заверить контент у нотариуса. Важно понимать, что нотариус не заверяет авторство, он заверяет вашу подпись на "рукописи", так как Вы ее ставите при нем, и фиксирует дату нотариального заверения.

3. Самый современный — депонирование в онлайн-сервисах (вводите в поисковик «депонирование авторских прав», выбираете ресурс) .

Вообще, по законодательству РФ, авторские права не нуждаются в регистрации, они возникают с момента создания произведения.

Но на практике, в суде или переписке с администратором сайта, куда слили Ваш контент, Вас обязательно попросят подтвердить, когда у Вас возникло авторское право и вообще чем докажете, что автор — именно Вы.

Задача вышеуказанных способов — зафиксировать конкретную дату возникновения авторского права, доказать нарушение и запретить использование авторского контента нарушителями.
Кстати, можно скомбинировать первые 2 способа - то есть отправить самому себе электронное письмо с авторскими разработками, а при необходимости заверить его нотариально.

Техническая защита материалов курса.

В этом больше сильны технические специалисты, способы защиты видеоконтента меняются постоянно. В некоторых случаях контент помогают защитить специальные сервисы (например, ИнфоКонтроль, ИнфоПротектор).

Некоторые наши клиенты используют индивидуальный водяной знак на видео. Каждый ученик, получивший доступ к курсу через регистрацию на сайте и платформу, где ведется курс, получает свое видео — с индивидуальным водяным знаком.

Такая ловушка позволяет установить, от кого из учеников пошла утечка контента (кто именно слил курс на складчину). В этом случае бороться гораздо удобнее — ты знаешь, кому направить претензию, кого указать в иске в суде, с кого потребовать компенсацию.

Борьба с пиратами начинается тогда, когда Вы обнаружили слив Вашего контента.

Первый шаг в этом случае — зафиксировать нарушение. Распечатать скрины, оформить их так, как этого требует судебная практика, в идеале — заверить их у нотариуса. Можно воспользоваться специальными сервисами онлайн-фиксации доказательств в сети Интернет, где автоматически будет подготовлен протокол, содержащий в себе все необходимые данные.

Если имеются технические способы защиты курса, определить нарушителя.
Иногда информацию о нарушителе мы находим в подвале сайта или используем дополнительные ресурсы, устанавливаем владельца домена сайта-нарушителя.

Направить претензию об устранении нарушений и намерении взыскать компенсацию — нарушителю (если известен, к примеру, конкретный ученик, сливший курс в сеть) и на сайт, где размещен пиратский контент (администратору сайта).

Независимо от факта нахождения конкретного нарушителя, можно направить заявление владельцу сайта в сети «Интернет» в письменной или электронной форме о нарушении авторских и (или) смежных прав. Данное заявление подается по правилам ст. 15.7 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В течение 24 часов с момента получения заявления владелец сайта обязан удалить «пиратский» контент.

Далее направляем заявление в Мосгорсуд для принятия предварительных обеспечительных мер согласно ст. 144.1 ГПК РФ. Если обеспечительные меры будут приняты, можно подать иск в Мосгорсуд, а не по месту нахождения Ответчика. На основании определения Мосгорсуда Роскомнадзор должен заблокировать доступ к «пиратскому» контенту.

Следующий шаг - подать иск в суд о взыскании компенсации по месту нахождения Ответчика или в Мосгорсуд, если ранее подавалось ходатайство об обеспечительных мерах и было удовлетворено.

Остались вопросы? Я Вас проконсультирую, а также помогу с защитой авторских прав на Ваш инфопродукт:

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Сидор

Сейчас все сайты со сливами УЖЕ заблокированы РКН. Но скорее всего, курсы туда до сих пор сливаются.
Что делать в таком случае?

Ответить
Развернуть ветку
Голович Саша

Ну как заблокированы... фактически при использовании впн или уникальной ссылки можно свободно зайти...

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Вопрос в другом - какой смысл судиться с этими сайтами, если владельцев не найти, хостинг в недружественной стране и официально этот сайт уже заблокирован?

Ответить
Развернуть ветку
Голович Саша

В том то и вопрос

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Соколова
Автор

Мы на днях делали мониторинг сливов и складчин по нашему новому клиенту, у него кулинарный курс, нашли больше 15 активных ссылок на сливах и складчинах, которые открываются

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Соколова
Автор

Это я к тому, что далеко не все РКН заблокировал)

А к вопросу - есть ли смысл, хотя бы претензию отправить нужно, предварительно подготовившись, запротоколировав нарушение. А так - смотреть по ситуации, сравнивать необходимые расходы на юр.услуги и свои убытки от сливов, и далее принимать решение по целесообразности спора

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Еще раз "какой смысл судиться с этими сайтами, если владельцев не найти, хостинг в недружественной стране и официально этот сайт уже заблокирован?".

Ответить
Развернуть ветку
Паша Пашкевич

Всякие складчины вроде шервуда и прочих широко распространены, а это значит, что особых мер воздействия на них нет. Кроме того человек который зашел на курс со складчины, вряд ли будет предоставлять свои реальные личные данные и скорее всего будет скрывать свое расположения любыми доступными методами.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Соколова
Автор

При грамотном составлении претензии даже Шервуд реагирует, правда, всегда запрашивает подтверждение авторских прав. Поэтому прежде чем готовить претензию об удалении авторского контента с таких ресурсов, всё же желательно воспользоваться способами подтверждения авторских прав

Ответить
Развернуть ветку
Ваня Вольгин

А я думаю что вообще нет смысла бороться со складчинами. На складчине можно выложить разве что теоретическую часть. Без поддержки автора и прочих бонусов, это скорее даже не половина того что человек получает заплатив за курс. Зато складчины позволяют обезопасить себя от инфоциган, которые собирают свои курсы на коленке из того что любой человек может найти на ютубе или в свободном доступе в сети. Или того хуже... Так что в этом плане складчины это скорее полезное явление, лично мое мнение. Если человеку курс понравиться он все равно его купит.

Ответить
Развернуть ветку
Вера Занцоева

Согласен, иные курсы стоят хороших денег, а что покупаешь просто не известно.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Соколова
Автор

на рынке есть много товаров, которые стоят хороших денег и неизвестно, помогут ли они решить именно имеющуюся у покупателя товара проблему.. Неизвестность результата обучения - не повод для нарушения авторских прав.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Соколова
Автор

для "дегустации" инфопродуктов у многих есть бесплатные материалы. А складчины/сливы курсов - нарушение чужих прав. Есть бесплатно на ютубе? Смотрите на ютубе.
Некоторые инфопредприниматели считают складчины тоже полезными (типа - реклама курса), или даже сами туда загружают свои продукты, чтобы аудитория, которая не может купить по прайсу, купила бы вскладчину, в этом не вижу ничего плохого - если сам автор принимает решение так действовать.. Но когда это происходит без твоего ведома и идет на чужие счета, думаю, как минимум - обидно. Это все равно, что позволять чужому человеку залезать к тебе в карман..

Ответить
Развернуть ветку
Вера Занцоева

Ну знаете, иные инфоцегане сами продают воздух и принимают это как должное.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда