Помогите себе, "АнтиДепрессия"

Миссия: разработать приложение самопомощи "АнтиДепрессия" и не уйти в депрессию самим.

Депрессия

Депрессия – это распространённое расстройство, которым страдают миллионы людей. По данным разных исследований им страдает до 20% населения развитых стран. Представляете цифры, каждый 5 человек.

В повседневной жизни мы часто можем слышать: «У меня депрессия». В этом случае чаще всего подразумевается сниженное настроение, связанное с какими-либо событиями нашей жизни. Но клиническое понимание депрессии отличается от бытового. В клиническом смысле депрессия является расстройством, при котором необходима помощь специалиста.

Виды лечения депрессии по мнению ВОЗ:

· Поведенческая активация,

· Когнитивная поведенческая терапия [КПТ],

· Межличностная психотерапия [МПТ]),

· Антидепрессанты.

Последнее конечно мы рассматривать не будет.

Разобравшись при помощи специалистов СЭП в теории и техниках когнитивно-бихевиорального подхода психотерапии, который, по данным многих исследований, эффективен для лечения депрессии так же, как и фармакологические препараты и, получив список проверенных техник, мы приступили к разработке технического задания.

После аналитики приложении решено было сделать off-line, чтобы не ограничивать пользователей, мало ли где окажется человек. Обязательное использование 2 тем, белой и темной (можно сказать, что это очень модное решение, но связано в первую очередь с настроением и готовностью воспринимать информацию)

Принцип общения с приложением "сверху вниз". В каждом блоке есть подробная инструкция, которую конечно мы советуем прочитать.Для начала всем надо понять, что такое депрессия, так как симптомы очень схожи с рядом других психологических заболеваний, это поможет сделать мини-фильм в разделе "Про депрессию", после вы переходите в блок "Тест", вам будут заданы 30 вопросов, отвечать на которые необходимо быстро и искренне, чтобы получить максимально достоверный результат. При отработке сценария использования людей, мы добавили дополнительные иконки для прекращения теста и возвращение на главный экран приложения. Итоги теста подскажут, стоит вам насторожиться, обратить за помощью или же просто насладиться следующими блоками в свое удовольствие.Блок "Работы мышления" представляет из себя игру, которая при помощи отличий на парных картинках показывает особенности мышления и их влияние на восприятие ситуации.

Отвлеклись от проблем и увидели разницу, идем дальше. Блок "Измени мышление", основная идея блока отслеживать собственные негативные мысли о себе, о мире, о людях, о будущем и заменять их на реалистичные, которые сохраняться в ваш список для дальнейшего прочтения. После формирования "Новых мыслей" мы попадаем на наш любимый блок "Терапия удовольствием". Все мы любим получать удовольствие, наше настроение так же зависит от этого. Вы выбираете удовольствие из списка, которое вы хотели бы в ближайшее время, устанавливаете приемлемое время напоминания и самое главное - балуете себя. Так как люди склонные к депрессии забывают о простых мелочах, которые могут создать атмосферу.

Получили удовольствие, можно и расслабиться, добро пожаловать в блок "Релаксация", тут вас ждет звуковая дорожка с инструкцией. Главный блок - "Дневник мыслей", эта техника признана одной из самых эффективных для работы с негативным мышлением. В "Моем дневнике" вы можете отслеживать настроение и прогресс.Последний блок, но не по важности, "Помощь специалиста".Итого:

· Техническое задание - более 50 листов;

· Дизайн для 2 платформ;

· Интерактивный прототип проекта в INvision;

· 252 часов на iOS разработку;

· 227 часов на Android разработку;

· Тестирование и отладка продукта более 50 часов.

Сайт:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда